Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ПОКУПКИ                 

Хранение шуб. Уход за мехом

Шуба считается не только самой дорогой, но и самой практичной зимней верхней одеждой, на которой не заметна грязь. Но это вовсе не означает, что ее на шубе нет. Если убрать на хранение нечищеный мех, то к началу следующего зимнего сезона внешний вид изделия сильно ухудшится. К тому же моль охотно питается именно загрязненным мехом.
Уход за меховыми вещами

Уход за меховыми вещами
  Даже мокрый снег не испортит шубу, если он чистый. Вернувшись домой, надо встряхнуть ее и подержать на открытом воздухе вдали от источников тепла, пока шуба полностью не просохнет. Вот только где в современном большом городе вы найдете чистый снег? Он насыщен микрочастицами пыли и копоти. Въедаясь в мех, они делают его жирным на ощупь. Другая беда — соль и антигололедные реагенты. Вместе с брызгами уличной грязи они попадают на полы и действуют на волоски подобно кислоте — шуба начинает лысеть. Проверить чистоту меха просто — подуйте на него. Волоски разойдутся в форме кратера. Если кратер быстро исчезнет — мех чистый.

Существует немало старинных способов домашней чистки меха, которыми пользовались еще наши прабабушки. Например, мех с коротким ворсом протирали сваренной в мундире размятой горячей картошкой, а затем тщательно его отряхивали. Длинный волос чистили кашицей из талька и керосина. Для светлого меха применяли керосин и жженую магнезию. Для освежения меха в него втирали теплые кукурузные отруби, которые потом вычесывали и вытряхивали.

Случается и в наше время читать подобные советы, но упаси вас бог им следовать!

С того момента, когда эти советы были актуальны, прошли десятилетия, если не века. Во-первых, изменилось качество сырья. Мех уже не добывают на охоте, а разводят на фермах. Шкурки зверьков стали тоньше, а подшерсток не такой плотный, как у их диких сородичей. Во-вторых, изменился технологический процесс переработки сырья, его подготовки. Шкуры перестали дубить в деревянных чанах, а обрабатывают, используя новейшие достижения химии. Шкурку могут растянуть, чтобы она стала легче и пластичнее, а могут с той же целью перфорировать — сделать крошечные дырочки. Если такой мех подвергнуть жесткому пилингу с помощью отрубей, да еще сделать это впервые в жизни, неумело, то от шубы просто ничего не останется. Особенно аккуратно надо обращаться с белым мехом. Если народная мудрость уверяет, что желтизну с него снимет перекись водорода, будьте уверены, она снимет ее вместе с волосом, только заметите вы это не сразу. Лучше не занимайтесь самодеятельностью и перед тем, как отправить шубу на летнюю спячку, сдайте ее в специализированную химчистку.

Если у вас есть возможность, то на лето шубу лучше отправить в холодильник, но, конечно, не в тот, что стоит на кухне, а в меховой холодильник. Сейчас такие услуги предоставляют и ломбарды, и меховые салоны, и даже химчистки. В больших залах с хорошей вентиляцией поддерживается постоянная температура от 0 до +8° и влажность 40—65%. Это идеальные условия хранения, ни моль, ни кожеед при столь низких температурах не живут. Можно попытаться создать приемлемые условия и в домашнем платяном шкафу. Только учтите, шубы — аристократки и индивидуалистки. Они не выносят тесноты и духоты. Меховое изделие должно висеть на широких плечиках в полотняном или бязевом чехле. Ни пластиковый, ни целлофановый пакет не подойдут, так как не пропускают воздух, зато отлично накапливают влагу. На дно чехла (заметьте, в чехол, а не на мех) кладутся антимольные препараты. Периодически, раз в месяц, шубу надо проветривать на сквозняке, но так. чтобы на нее не попадали солнечные лучи.

05.12.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх