Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ПОКУПКИ                 

Зимняя обувь

У продавцов сапог и ботинок аншлаг традиционно наступает в начале ноября: все озабочены приобретением теплой и качественной обуви. Когда на дворе холодно и сыро, в чем попало на улицу не выйдешь. Сэкономишь на обуви — потеряешь на здоровье.
Зимняя обувь

Зимняя обувь
  В советское время проблем с выбором зимней обуви не существовало. Магазины предлагали различные варианты модели, в основном отечественной разработки и с неоднозначным дизайном. Все остальное, импортное, надо было искать. Иностранное происхождение служило гарантией качества. Сегодня в продаже имеется любая обувь.

Своеобразным знаком качества для любой зимней обуви является натуральная кожа. Она «дышит» и хорошо принимает форму ноги. Единственный недостаток кожаных ботинок или сапог — они быстро промокают: вода протекает в отверстия, сделанные иглой. Избежать этого можно, приобретая обувь с проклеенными швами. Ботинки или сапоги из кожзаменителя внешне не отличаются от «оригинальных» только на магазинной полке. Стоит их немного поносить, на поверхности появляются морщины, а в морозы — трещины. К тому же ноги в такой обуви часто потеют, потому что не «дышат».

В последние годы появилось много новых материалов, которые по свойствам практически не уступают натуральной коже. Это всевозможные фиброволокна и мембранные ткани. Подобная «высокотехнологичная» обувь непроницаема для влаги снаружи, однако пропускает воздух изнутри.

Немаловажный внутренний элемент любой пары зимней обуви — стелька. Она должна выниматься из сапога, чтобы ее можно было просушить. Обратите внимание на подошву: выбирайте ту, которая не будет скользить на льду. Однозначно не подходит для зимы кожаная подошва: мало того что промокает, так еще и слишком тонкая — ноги будут мерзнуть.

Уважающие себя и потребителя изготовители на вшитом в сапог ярлыке обычно указывают, из чего сделаны верх, подкладка и подошва. Это должно быть написано и на коробке. Проверить честность производителя и продавца можно еще в магазине. Вот несколько приемов. Нажмите большим пальцем на внешнюю сторону носка или приложите ладонь к поверхности. В первом случае, если кожа натуральная, не должно остаться вмятины; во втором — почувствуете тепло. Настоящий мех, из которого делают подкладку, в сравнении с искусственным не так сильно блестит.

Примерять обувь лучше во второй половине дня — к вечеру ноги отекают, и вы не рискуете купить меньший, чем требуется, размер. Причем мерить следует оба сапога или ботинка. В выбранной паре надо обязательно походить несколько минут.

Изменилась не в лучшую сторону обувь многих известных мировых марок. Причина — в погоне за дешевой рабочей силой: фабрики размещаются в Азии и Латинской Америке, где культура производства не очень высока. Однозначно эксперты рекомендуют сторониться разве что китайских сапог и ботинок, которые сегодня наводнили буквально все московские рынки и магазины эконом-класса. Определить обувь, сделанную в Китае, можно не только по ярлыку, тем более что нередко он отсутствует, но и по цене. Стоимость в рознице нормальной качественной пары ботинок или сапог начинается с 3 тыс. руб. Китайский товар стартует с 800 руб.

Зимняя обувь считается сезонным товаром. По закону «О защите прав потребителей» гарантия на нее начинает действовать лишь с наступлением сезона. Проще говоря, если вы купили зимние сапоги летом, гарантия начнет «работать» толь
ко с 1 ноября. Заканчивается сезон холодов для обуви в столице 1 марта (наступление и окончание зимнего сезона определяют власти конкретного субъекта РФ). Обычно же устанавливаемая продавцом гарантия на несезонную обувь составляет 30 дней со дня покупки.

Но как бы продавцы ни кивали на гарантию, по статье 19 закона «О защите прав потребителей» обувь с производственным дефектом подлежит возврату в магазин в течение двух лет с момента продажи. Обувь без дефектов, но не подошедшая по каким-либо причинам, например по цвету или размеру, согласно статье 25 этого же закона можно обменять в течение 14 дней, не считая дня покупки. Одно условие: она должна сохранить товарный вид и иметь в наличии все ярлыки производителя.

Врачи не рекомендуют носить зимнюю обувь целый день, если есть возможность ее сменить, например на работе. К сменке предъявляются свои требования. Женщинам не стоит носить подолгу обувь на высоких каблуках, лучше выбрать туфли на невысоком широком каблуке или совсем без него. Лучшая мужская обувь для офиса — полуботинки или легкие кожаные туфли типа мокасин.

Зимняя обувь требует особенно тщательного ухода. В холодное время года ее нужно обрабатывать жирными кремами на основе воска, жира и масла. Сначала пару надо подготовить: очистить от грязи и просушить. Затем нанести крем, а через полчаса отполировать до блеска. Выходить в начищенных ботинках на улицу можно не раньше чем через 10-12 часов, иначе крем не успеет высохнуть, а защитная пленка — отвердеть, что не обеспечит должной защиты от пыли, воды и грязи.
Полина Гольдина. По информации газеты Экстра М
29.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх