Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РЕЛИГИЯ                 

Иудейская пасха

В наших прошлых статьях в рубрике Религия мы, в основном, рассказывали о праволсавном христианстве. Тем не менее, это, естестенно, не единственная религия на нашей планете, и поэтому мы будем Вас знакомить также и с другими религиями и их особенностями, которые показались нам интересными. Начнем мы сегодня с иудаизма.
  Пасха - это главный праздник верующих евреев. Его история восходит к тому времени, когда предки нынешних евреев вели кочевую жизнь в Аравийской пустыне. Для скотовода важным моментом была весна — пора массового приплода скота, часть которого нередко погибала. Это приписывалось действию злых духов. Чтобы оградить себя от них, прибегали к жертвоприношению.

В Библии сказано: И созвал Моисей всех старейшин Израилевых, и сказал им выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; И возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуд и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровию.

Крови придавалось особое значение, ибо в ней, по представлениям древних, заключена была сама жизнь. С переселением в Палестину и переходом к оседлой жизни евреи в оставили свой древний праздник Пасху, в форма его изменилась. Раньше всех из хлебных злаков созревал ячмень. Первый сноп несли в святилище, освящали, мололи зерно и пекли пресные хлебцы. Пасха превратилась в праздник начала уборки хлебов — праздник опресноков (маццот).
outtime.ru
22.01.12
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх