Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РЕЛИГИЯ                 

Святая вода

Первый пример освящения воды был подан Самим Господом Иисусом Христом, когда Он погрузился в Иордан и освятил все естество водное. Не всегда вода нуждалась в освящении.
Святая вода

Святая вода
  До грехопадения человека все созидалось словом Божиим, все оживотворялось Духом Святым. Все было запечатлено благословением Божиим.

Но человек через общение с духом нечистым принял в себя нечистоту, и тогда Дух Божий отступил от нечистого создания. Все, к чему прикасались руки грешников, делалось нечистым и потому лишалось благословения Божия. И вода приняла в себя грех человеческий и перестала быть источником благодати.

Были и в ветхие времена источники святой волы (источник Моисея, колодец Яковлев, купель Силоамская). Но это были единичные проявления милости Божией, а вода как стихия еще не имела силы освящать людей.

Она вновь обрела эту силу в благословенные дни Богоявления, когда Христос явился на Иордане, чтобы освятить водное естество и сделать его источником освящения и духовного очищения. На Иордане как бы повторилось чудо творения: разверзлись Небеса и нисшел Дух Божий, Святой, чтобы сотворить во Христе нового Адама.

Ту великую святость, сообщенную ей на Иордане, вола хранит с тех пор. но наши грехи, оскверняющие все стихии, требуют, чтобы силой молитвы священнической, силой веры снова отверзались Небеса и благодать Божия вновь соделывала воду святой, очищающей, животворящей.

Освящением воды Церковь возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду благословение Божие и благодать Святого Духа.

24.01.10
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх