Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:

Кабели структурированных систем связи market.ekfgroup.com.



<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Как правильно купаться.

В душе каждого из нас живет ребенок, и мы сами не прочь в знойный денек окунуться разок-другой в прохладную водичку. Однако чтобы отдых у воды не был мрачен неприятными сюрпризами, стоит помнить, какие опасности таит в себе вода.
Как правильно купаться

Как правильно купаться
  Купание в жаркую погоду приятно уже само по себе. Более того, это очень хороший способ закалить свой организм, укрепить иммунитет перед наступающими холодами. Но купаться тоже нужно с умом. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно соблюдать простые правила:

- купальный сезон начинается, когда температура воды в открытых водоемах достигает 18-20 градусов.
- лучше всего купаться в утренние (с 10 до 12) и вечерние (с 16 до 18) часы.

Первое время купайтесь один раз, потом – не чаще двух раз в день.

- не рекомендуется купаться сразу после еды. Перерыв между принятием пищи и купанием должен составлять не менее часа.
- нельзя входить в воду чрезмерно разгоряченным или охлажденным. Купаясь, старайтесь больше двигаться и плавать. Чем вода прохладнее – тем энергичнее должны быть движения.
- продолжительность пребывания в воде зависит от ее температуры. Вначале купайтесь 4-5 минут, а затем постепенно увеличивайте время до 20 минут.
- при первых признаках переохлаждения (озноб, дрожь, синюшность, слабость) немедленно выходите из воды, оденьтесь в сухую одежду и сделайте несколько физических упражнений (бег, прыжки). Купание ни в коем случае не возобновляйте.
- купайтесь только в специально отведенных для этого местах.
- помните о том, что ваши дети – именно ваши, и ничьи больше. И следить за их безопасностью во время игр и забав воде нужно именно вам.

С началом купального сезона у пляжных спасателей работы становится невпроворот. Хорошо, если они успевают вовремя отреагировать на призыв о помощи, но возможны и варианты, когда им приходится констатировать непоправимое…

Основные причины несчастных случаев на воде – неумение плавать, утомление, шалости детей, а нередко и взрослых; плавание в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы не допустить несчастных случаев – необходимо помнить о следующем:

- прежде всего учтите, что купание, и особенно ныряние недопустимо в незнакомых местах. В результате удара о дно или камни может произойти перелом шейной части позвоночника. При ударе о воду животом, особенно при падении с большой высоты, возможны разрывы мышц и повреждения органов брюшной полости.
- попав в сильное течение, не плывите против него. Надо плыть, не нарушая дыхания, чуть наперерез течению, постепенно приближаясь к берегу. Потом вернетесь пешком.
- если вы вдруг попали в воронку – не паникуйте, постарайтесь не поддаться панике, это не настолько критическая ситуация. Вдохните воздух поглубже, погрузитесь вниз и потом резко поплывите в сторону.
- утомление может быть одной из причин несчастных случаев на воде. Чаще всего это происходит в начале сезона. Поэтому в первые несколько купаний необходимо тренироваться, постепенно увеличивая нагрузку на мышцы.
- при переутомлении и резком напряжении у пловца могут возникать судороги. В этом случае нужно сжать кисть в кулак, сделать «отбрасывающее» движение, и разжать кулак. При судороге икроножной мышцы необходимо, согнувшись, двумя руками обхватить стопу и с силой поджать ногу в колене, а затем мышцу разжать.
- если вы «под хмельком» - держитесь подальше от воды, в этой ситуации и лужа может оказаться по шею.
- и последнее. Отдыхая на морском берегу, не испытывайте судьбу, не купайтесь в шторм и не заплывайте за буйки.
outtime.ru
12.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх