Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:

http://mysecond.su/nedorogaya-sportivnaya-obuv/



<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Масленица

Великому посту предшествует масленая, сырная неделя, призванная, по мысли церкви, облегчить верующим переход от мясоеда к постной пище. Каждый день масленицы получил свое название.
Масленица и блины

Масленица и блины
  Понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда —лакомства, четверг — разгул, пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки, воскресенье — проводы, прощеный день.

На масленице полагалось, как говорит пословица, «есть до икоты, пить до перхоты, петь до та драпы, плясать до упаду». По деревням варили пиво, чаще в складчину, целыми кадушками заготавливали в ожидании гостей овсяный кисель, похлебать который приходили и за семь верст. Главным же блюдом на масленой неделе были все же русские блины.

Весь масленичный ритуал указывает на древнее происхождение этого праздника, знаменующего переход от зимы к лету. Взять, к примеру, круглые блины или скатывание с гор обмотанных соломой и подожженных колес. Это следы поклонения Солнцу. И завершается масленица символически — сожжением соломенного чучела на озимых полях. Смысл — воздействовать на духов природы, обеспечить обильный урожай.

Приглашение гостей на единственное блюдо, как один из популярных вариантов общения семьями — отлично подойдет к масленице. В эти дни принято приглашать к себе гостей на блины. Блины в масленицу пекутся ежедневно всю неделю праздника, и в это время принято и звать гостей к себе и самим ходить по гостям.

Еще из древних времен пошло, что первый блин на масленице — поминальный. Его есть нельзя, а рекомендуется либо отдать нищим, либо выложить на окно, пока масленица не кончится.

Так как по окончании масленицы верующим придется поститься до самой Пасхи, то всю масленую неделю люди много едят и не отказывают себе в изысканных лакомствах. Именно поэтому масленица в народе называется обжорной, широкой, пьяной, разгульной.
outtime.ru
22.01.12
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх