Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Испания

Подавляющее большинство иностранцев уверено, что коррида — это отжившее и жестокое зрелище. Для испанцев же бой быков — это публичный поединок человека и животного, каждый из которых демонстрирует публике храбрость, честь и грациозность.
Испания

Испания
  Коррида — высочайшее искусство побеждать и умирать красиво, это — дух испанского народа. И пока существует Испания, будет жить и коррида.
Еще Платон описывал, как древние иберы запускали быков в загон, сооруженный в честь бога Посейдона, и сражались с ними, не применяя железного оружия. Но сама коррида, или бой быков, возникла в XVI веке, когда на турнирах знатные всадники выезжали на быков с пиками. Сначала коррида была привилегией знати, позже праздник стал более народным, совместное выступление рыцырей и простых воинов привело к появлению пеших тореадоров.

Самым известным тореро XVII века был Педро Ромеро, убивший 6000 быков и ни разу не пострадавший в бою, что является подлинным чудом. За ним следует Пепе-Ильо — образованный тореро, написавший трактат об искусстве матадора «Тавромахия» и погибший на Мадридской арене в 1801 году. По преданию он сам выбрал быка Барбудо (Бородача) — так ему понравился свирепый вид животного. Бык бросился на тореадора, когда тот вонзал в него шпагу, и оба «погибли, убивая».

Но в корриде ценится не только отвага. В 1910 году на Кордовской арене еще один легендарный тореро — Черный Папа — вел бой со страшным быком. Зрители сидели в напряженном молчании, изнемогая от ужасного зноя. Тореадор вытащил платок и обтер лицо. Затем подошел к быку и нежно вытер ему морду. И лишь потом от отошел на несколько шагов и сразил быка, вонзив в него шпагу по самую рукоять.



Настоящий бойцовый бык — существо, постоянно готовое к борьбе. От мучений на арене он лишь храбреет, а не обращается в бегство, как другие животные. Самые известные быки выращиваются на ферме Миура. Они знамениты своим свирепым нравом, благородством, гордостью, ловкостью и числом великих тореро, погибших от их рогов. Быки миурской породы столь популярны, что самая мощная модель автомобилей марки «Ламборджини» получила название «Миура», а каждая отдельная машина была названа именем одного из быков этой фермы.

Мадрид — одна из самых «высоких» столиц Европы (600 метров над уровнем моря). Еще какую-то сотню лет назад тут был настолько чистый воздух, что все европейские принцессы отправлялись в Мадрид рожать.

Сейчас экология в городе несколько отличается от первозданной. Но в Мадриде по-прежнему много уютных парков, где приятно прогуливаться в жаркий день. Самый известный из них — Ретиро (недалеко от Прадо). При короле Филиппе IV здесь устраивали грандиозные пиры и оргии. Сегодня здесь много туристов. Они приезжают, чтобы увидеть монумент «Падший ангел», единственный в мире памятник дьяволу.

В 90 километрах от Мадрида расположен небольшой городок Сеговия. Здесь находится самый знаменитый ресторан Испании «Meson de Candido» («Кандидо»).

Коста-Брава — недорогой курорт. Отсюда можно съездить в Барселону, чтобы увидеть великое творение Антонио Гауди — собор Саграда Фамилия, в Херону с интересными старинными кварталами, осмотреть музей Дали в Фигерасе, таинственный средневековый монастырь Монтсеррат. А также побывать во Франции и приобрести что-нибудь без пошлины в Андорре.



Коста-Дорада — «Позолоченный берег». Здесь построен второй по величине развлекательный парк в Европе (после французского Диснейленда). Туристический центр Плайа-де-ла-Пинеда — уникальное воплощение культа отдыха. Это и хорошо оборудованные многокилометровые песчаные пляжи, и Порт-Авентура (Порт приключений). Если хотите побывать сразу в Мексике, Полинезии, Китае и на Диком Западе, не считая Средиземноморья, тогда непременно поезжайте в Порт-Авентура и ощутите себя ребенком в сказке.



Коста-дель-Асаар — самое поэтическое и романтическое место. Настоящий рай для любителей поваляться на солнцепеке, погонять на водных лыжах, поохотиться под водой, полетать на дельтаплане и потрепаться в баре о том о сем.



Коста-Бланка — «Белый берег», и главный его город Аликанте. Знаменитый Бенидорм обеспечит вам отдых с городским комфортом. Город для любознательных — это культурная столица региона Валенсия со своим дворцом маркиза «Дос Агуас», где есть собор с элегантной башней и замечательными картинами.



Гандия и Кульера — очень тихие городки для семейного отдыха, для проведения медового месяца и для всех, кто любит тишину и покой.

Коста-дель-Соль — «Берег Солнца». Название говорит само за себя: солнце прожигает эту землю насквозь и дожди здесь поистине редкие гости. Приятная температура воды (сказываются холодные течения Гибралтара) и нескончаемые безоблачные дни сделали знаменитыми эти пляжи, и многие стремятся отдохнуть именно здесь. На^ этом побережье сосредоточено наибольшее количество яхт-клубов, здесь наибольшая плотность полей для гольфа на территории всей Европы.



Чтобы ваш отдых был приятным во всех отношениях, нужно знать некоторые особенности этой страны.

Испанскую визу на срок меньше месяца оформляют за 10 дней, на длительную поездку — месяц. Визу на срок более трех месяцев туристам, как правило, не выдают. Исключение делают для официальных владельцев недвижимости.

Испания очень спокойная страна, и уровень преступности здесь один из самых низких в Европе. Исключение составляет лишь мелкое воровство.

Когда на Испанию опускаются сумерки, кажется, что население страны увеличивается раз в десять — на улицы выплескиваются толпы народу. Суета и толчея испанцев не раздражают, у них даже есть поговорка: «Толпа нужна для того, чтобы к ней присоединиться».

В Испании ночь принадлежит всем, и любой испанец считает нормальным выйти из дому около полуночи, прогуляться с друзьями от одного бара до другого, выпить с ними по бокалу вина. Чтобы вы почувствовали себя настоящим испанцем,советуем в компании приятелей обойти ночью с десяток баров. При этом важно соблюдать следующие правила:

— Переходить из бара в бар следует пешком, а есть стоя.
— В каждом баре принято заказывать одно блюдо на троих-четверых и не больше двух бокалов вина на каждого.
— Платить надо по очереди.

В самых лучших барах всегда много народу и поэтому очень шумно. Испанцы не любят спокойных уголков, где можно уединиться, им нужна аудитория, чтобы высказаться. Поэтому никогда не заходите в Испании в безлюдные бары, наверняка там невкусно готовят и плохо обслуживают. Почти в любом ресторане можно найти так называемый «комплексный» обед или ужин. Они дешевле, чем набор тех же блюд по отдельности. В баре напитки у стойки на 15 процентов дешевле, чем за столиком.

О чаевых. Обычно в цену включена стоимость обслуживания, но все равно принято оставлять чаевые — 5-10 процентов от стоимости заказа. Можно ограничиться оплатой по счету, если еда или обслуживание вам не понравились.

В Россию из Испании лучше всего звонить из телефонных кабин на улице либо из баров и ресторанов — это гораздо дешевле, чем разговаривать из гостиницы. Удобнее пользоваться телефонными карточками, которые продаются обычно в табачных лавочках. Существуют карточки на 1000 и 2000 песет, первой хватает на 8-10 минут. Звонок до 8 часов утра или после 10 часов вечера стоит вдвое дешевле.

Примерно 125-140 песет соответствуют 1 доллару США. Обменять валюту можно в банках — до 14.00, в обменных пунктах или в гостинице (но там курс ниже).
Захар Андреев
05.12.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх