Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Как правильно загорать?

Вот и настало самое время для того, чтобы полежать на солнце, позагорать. Но как правильно это делать самому, и что делать, если вы все-таки сгорели? Существуют ли какие то правила, благодаря которым ваша кожа приобретет красивый смуглый оттенок, и при этом вам не придется облезать и смазывать солнечные ожоги кремом? На эти вопросы мы постарались найти ответы для вас.
Как правильно загорать

Как правильно загорать
  Предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями врачей-дерматологов по тому, как же правильно загорать на солнце.

- В первый день загорайте не более 15-20 минут. Причем вначале лучше не лежать под солнцем больше 5 минут. Удалитесь в тенек на 20-30 минут, а потом продолжайте принимать солнечные ванны.
- Загорать желательно до 10 часов утра и после 17 часов, а с 12 до 17 часов лучше посидеть в тени, поскольку в это время инфракрасное излучение особенно сильно.
- Допустимое время пребывания на солнце для светлокожих и смуглых людей разное (это зависит от содержания в организме пигмента меланина, предохраняющего кожу эт солнечной радиации).
- Даже молодым и здоровым людям находиться на солнце можно не более полутора-двух часов в день.
- Если загорать «на ветерке», то больше шансов избежать теплового удара, но зато труднее контролировать время солнечной ванны.
- Даже в воде кожа поглощает 60% излучения, так что, планируя время пребывания на солнце, включайте в него и время купания.
- Увеличивайте дозу загара не более чем на 20% по сравнению с прошлым днем. Перед приемом солнечных ванн нанесите на кожу средство для загара со степенью защиты, соответствующей типу вашей кожи (в первые дни степень защиты должна быть максимальной, 40 единиц). Крем, молочко или масло наносят за 15 минут до выхода на солнце и за 30 минут до купания. Время от времени защитное средство надо наносить вновь (см. рекомендации производителей крема на упаковке).
- Дорогие женщины, не злоупотребляйте солнцем во второй фазе менструального цикла. В этот период в молочной железе возникают существенные изменения из-за гормональной перестройки организма.

- Перед выходом на пляж не стоит использовать дезодоранты, духи, одеколон: некоторые их компоненты распадаются под действием ультрафиолета, вызывая химические ожоги и провоцируя возникновение пигментных пятен.
- Перед отпуском проконсультируйтесь с терапевтом и выясните, какие лекарства повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать ожоги кожи и фотодерматит (так называют аллергию на солнце).
- Регулярно пейте простую воду, чтобы поддержать водный баланс в организме.
- Загорать лучше через час-пол-тора после еды. Полезно перед загаром съесть немного соленого, выпить холодный чай.
- Во время загорания нельзя спать, не рекомендуется читать.
- После купания в море обязательно ополосните кожу пресной водой. Соленые капли создают эффект линзы, и солнце прожигает кожу.
- Перед поездкой на море не делайте серьезных косметических процедур (шлифовка, пилинг, мезотерапия).
- Одежда не защищает полностью кожу от солнца: хлопок пропускает 6% солнечных лучей, а в мокром виде - до 20%.

Как загорать детям?

Для малышей загар еще более опасен, чем для взрослых, ведь у них слабая защита от ультрафиолета. Кожа ребенка слабо вырабатывает меланин. Полностью этот механизм сформируется только к трем годам. Так что держите малыша под тентом и надевайте ему головной убор.

Вывозить ребенка к морю лучше сразу на месяц или более, потому что дней 10 у малыша уходит на адаптацию. И не спешите сразу везти его на экскурсии - это слишком утомительно. Все советы, которые мы давали для взрослых, действительны и для детей, причем соблюдать их нужно жестко! Педиатры также рекомендуют использовать крем с максимальной степенью защиты - детский.
Солнечные лучи опасны для глаз, поэтому ребенку не помешают темные очки, они бывают забавными: в форме ягодок или зверушек.

Что делать, если Вы перезагорали или перегрелись?

- При солнечных ожогах помогут народные методы. Смажьте кожу простоквашей, кефиром или сметаной. Нельзя смазывать обгоревшую кожу спиртовыми растворами или маслом! После ожога 2-3 дня проведите в тени.
- Даже с незначительным, на ваш взгляд, ожогом нужно обратиться к врачу-дерматологу. Он поможет выбрать лекарство. Если ситуация критическая - приходите в травмпункт (круглосуточно).
- Позаботьтесь, чтобы у вас в аптечке были препараты, рекомендованные в качестве первой помощи при ожогах (пантенол) и тепловых ударах (нашатырный спирт).
- Если вашего спутника сразил солнечный удар и он потерял сознание - перенесите его в прохладное место, сбрызните лицо водой, поднесите к носу нашатырный спирт. Когда пострадавший придет в себя – дайте ему выпить воды.

Мы вам рекомендуем также прочитать статью о средствах для загара на нашем сайте.
outtime.ru
13.06.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх