Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Древние города. Ангкор, Камбоджа.

В камбодже, севернее озера Тамлесап, находится один из крупнейших храмовых комплексов в мире - Ангкор. Больше 200 храмов и культовых сооружений разместились на площади 200 кв. км. В IX веке правитель Яшоварман начал строить здесь столицу кхмеров, но так и не достроил.
Достопримечательности Камбоджи

Достопримечательности Камбоджи
  Во времена Яшовармана буддизм у кхмеров еще только начал распространяться. Сам правитель был индуистом, поэтому и храм построил индуистский.

Кхмеры, которые и сейчас составляют большинство жителей Камбоджи, строили свои храмы, просто нагромождая друг на друга каменные глыбы, привезенные из карьеров, а потом отсекали все лишнее. Все ангкорские здания складывались из блоков, между которыми не было цементирующего раствора.



После смерти Яшовармана его дело по строительству новой столицы продолжили преемники, но в XV веке город был окончательно заброшен, так как столицу перенесли в Пномпень. Ангкор поглотили джунгли.

Самым старым из двухсот храмов Ангкора является храм на горе Пном-Бакхенг. Вид с его вершини изумителен, правда, весь Ангкор взглядом окинуть не получится, слишком уж большую площадь занимает этот древний город.



Самым изсестным из всех храмов Ангкора является Ангкор-Ват, который еще называют \\\"погребальным храмом\\\", поскольку основным назначением его являлось захоронение королей и правителей, как и в египетских пирамидах. Построено это чудо света было в XII веке королем (вернее его подданными) Сурьяварманом II. Храм окружен рвом и занимает площадь 200 гектар.



Этот храм окружден легендами о своем божественном происхождении. По этой легенде, Ангкор-Ват воздвиг сын бога Индры, кхмерский король Прех Катомиалиа. Однажды он побывал в небесных чертогах у своего отца. Сыну очень понравился коровник Индры — он решил построить у себя такой же, но только дворец. Так что Ангкор-Ват — это точная копия коровника Индры. И рядом с ним по-настоящему ощущаешь, что эта легенда может быть правдой, настолько он красив и громаден. Ангкор-Ват имеет форму трехступенчатой пирамиды. Его стены покрыты красивой резьбой. Венчают храм пять башен, которые сравнивают и с ананасами, и с еловыми шишками. Высота центральной башни составляет 65 м.



Ходить по Ангкору не безопасно. Конструкции не вполне надежны. Мягкий камень разрушается грибком, фундамент проседает, и блоки смещаются. Того и гляди, что-нибудь свалится на голову. Когда ходишь, больше смотришь не под ноги, а наверх. Чтобы посетителя случайно не прибило камнем, сверху натянута железная сетка, правда, не везде.



О существовании заброшенного города знали и сами кхмеры и европейцы. Португальские путешественники побывали в нем еще в XVI веке. Однако по-настоящему открыл древний город для Запада фрацуз Анри Муо в 1861 году, заблудившись в джунглях. После опубликования записок француза Ангкор стал популярен у европейцев и сотни туристов устреимлись в Камбоджу только чтобы посмотреть на это чудо.



Реставрация Ангкора и возрождение туризма — все это стало возможным совсем недавно, после свержения режима красных кхмеров.














16.02.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх