Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Долина монументов в США

Парк «Долина монументов» вполне может считаться землей ковбоев - именно здесь снималось большинство рекламных роликов с ковбойской тематикой, а также множество голливудских вестернов с участием Джона Уэйна и Клинта Иствуда. Куда не посмотришь - всюду, до самого горизонта простирается ярко-красная пустыня с стоящими каменными глыбами - монументами. Любители американских вестернов чувствуют себя здесь как дома.
Долина Монументов

Долина Монументов
  Парк «Долина Монументов» (Monument Valley Navajo Tribal Park) находится на юго-востоке штата Юта, в долине одного из притоков Колорадо - реки Сан-Хуан, протекающей по границе штатов Юта и Аризона, на территории резервации индейцев племени Навахо – самой большой резервации на территории США, им же он и принадлежит.



Сотни тысяч туристов посещают ежегодно Долину Монументов - и она стоит того.



На подъезде к этому удивительному уголку Америки по единственному шоссе, ведущему сюда через аризонскую пустыню, кажется, что на горизонте возникает удивительная фантастическая страна, где древние замки и восточные храмы соседствуют с современными небоскребами и необычными скульптурами. Игра света и тени, вместе с невиданными ранее красками и формами, рождает видения из сказки, меняющие свой облик с каждым часом на протяжении всего времени от восхода солнца до его заката.



Долина Монументов - возвышенная равнина, являющаяся частью плато Колорадо. Верхний слой этой равнины, состоящий из мягких осадочных пород, был полностью разрушен, но над ровной пустынной поверхностью то здесь, то там возвышаются вертикальные скалы причудливой формы, высотой от 12 до 30 метров, сложенные из более твердого и не поддавшегося выветриванию песчаника.



Эти останцы и называются монументами, у многих из них есть собственные имена. Самыми известными монументами являются Миттенз (Рукавицы) – две глыбы с тонкими колоннами, слегка отстоящими от основного блока породы, напоминающие большие пальцы у варежек. Прайэрис (Настоятельница) похожа на коленопреклоненную фигуру в длинном одеянии с капюшоном и молитвенно сложенными руками.



Среди других известных монументов можно назвать «Три сестры» (Три монахини, высотой 245 метров), «Тотемный столб» и знаменитую арку «Ухо ветра». В парке вам обязательно предложат большое количество разнообразных экскурсионных программ, которые проводят индейцы племени Навахо.



Ландшафты этого парка – это знакомые всем с детства пейзажи Американского Запада. Кроме классических вестернов здесь также снимались некоторые из фильмов, относящихся к современной классике мирового кино, к примеру, «Назад в будущее». Так что, Долина Монументов вполне может считаться землей ковбоев и голливудских фильмов.



Бескрайние просторы долины, равнинных рельеф и огромные размеры скал позволяют осматривать большую часть скал прямо из автомобиля. Однако по-настоящему сильное, почти реальное ощущение пребывания в фантастическом мире путешественник получит, если заберется на один из останцов и полюбуется пейзажем с высоты птичьего полета.



К югу от Долины Монументов, в пустыне Пейнтед, находится самый большой ископаемый каменный лес из всех известных на планете. Окаменевшие деревья, с сохранившимися корой, ветвями и годовыми кольцами росли еще в мезозойскую эру, когда в простиравшихся здесь могучих хвойных лесах бродили динозавры. На разломах гигантских, до 2 метров в диаметре стволов, можно видеть кристаллы розового аметиста, черного мориона, молочно-белого кварца, заместивших в процессе кристаллизации сгнившую древесину.



Еще одно природное чудо находится чуть западнее Долины Монументов, у впадения Сан-Хуана в Колорадо. Здесь над речушкой Бридж-Крик взметнулась в небо красивейшая, абсолютно симметричная арка Моста Радуги. Этот поразительный естественный мост долгое время был знаком белым жителям США только из легенд навахо, рассказывавших своим белым братьям о загадочной окаменевшей радуге, укрытой в их родных горах.













outtime.ru
02.12.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх