Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Япония

Страна Восходящего Солнца. Поистине точное название для этой красивой островной страны, являющейся одним из основных соседей России. Загадочная, таинственная, со своей культурой и традициями, во многом непонятная человеку «с запада». И именно этим притягивающая к себе.
Япония

Япония
  Япония расположена на островах — четырех больших (Кюсю , Хонсю , Сикоку и Хоккайдо) и на порядка 6800 мелких. Столица и крупнейший город страны — Токио, с количеством жителей более 11 миллионов человек. Территория Японии заселялась постепенно на протяжении всей ее истории, первые поселенцы на японских островах появились примерно 10 тысяч лет назад. При этом в течение долгого времени страна была раздроблена и отдельные ее части жили независимо друг от друга.
Очень много гор и гористых равнин, значительная сейсмоактивность, из-за чего часты землетрясения. Климат морской, влажный, причем Япония географически расположена в нескольких климатических поясах.



Все это обеспечивает значительное климатическое, природное и культурное разнообразие страны. Каждый район и каждая префектура отличается от других достопримечательностями, кухней, диалектом японского языка.

Основные религии — северный буддизм (махаяна) и синтоизм. Обычно они исповедуются одновременно.



Традиционная еда японцев — рис, рыба и дары моря. Традиционное питье — рисовый отвар, рисовая водка (саке) и зеленый чай. В настоящий момент структура питания сильно меняется, она становится более разнообразной, в меню активно вводится мясо. За счет этого, в частности, происходит увеличение среднего роста японцев.

Любимые виды спорта — сумо и бейсбол, а также зимние виды спорта в северных районах страны.



Территория Японии — 377 тыс. кв. км, почти совпадает с размером Италии. Население Японии (125 млн. человек) лишь немногим меньше населения России. Политически Япония всегда была сильнейшим государством Дальнего Востока, даже более сильным, чем завязший в междоусобных конфликтах Китай.

Существует миф, что Япония - дорогая страна. Действительно, цены в Японии выше, чем в США. Однако они близки к ценам в Европе, например, во Франции.

Преступность в Японии скорее коррупционного, чем насильственного характера. Преступления с использованием огнестрельного оружия очень редки. Велико уважение к силам безопасности, которые, в свою очередь, стараются решать все конфликты «полюбовно», не прибегая к помощи судебных инстанций. Поэтому ценится умение вступать с людьми в неформальные отношения.



Японцы вежливы и очень редко прямо отказывают или резко выражают негативное мнение, за что часто обвиняются в двуличности. Однако это характерная черта многих вежливых людей любого народа, и вежливого русского в этом смысле понять не проще, чем вежливого японца.

Природа Японии весьма разнообразна — это далеко не только мегаполисы вроде Токио, но и леса, поля, реки и горы.



Хоккайдо — самая северная японская префектура. Здесь самые холодные зимы в Японии. Средняя зимняя температура на острове — минус 6 градусов. Летом средняя температура составляет примерно 25 градусов. Хоккайдо — важный центр «природного» туризма. Многие коренные жители страны и туристы приезжают на остров, чтобы полюбоваться лугами и полями летом и покататься на лыжах зимой.

Район Тохоку расположен на севере острова Хонсю. Множество туристов привлекают как дубравы Тохоку, так и проводимые в городах красочные фестивали.

Район Канто расположен на востоке острова Хонсю и включает в себя столичную префектуру Токио и еще шесть префектур. Это индустриальный, правительственный и учебный центр страны. Здесь находятся почти все правительственные учреждения, крупнейшие университеты, а также множество заводов и предприятий.



Район Кинки расположен на западе острова Хонсю. Исторически Кинки является бывшим политическим и экономическим центром страны. Здесь расположены две древние столицы Японии — Киото и Нара, до сих пор представляющие огромный интерес для туристов. Экономический центр района — город Осака, еще в древние времена ставший важным торговым и индустриальным центром страны. В центре района Кинки находится крупнейшее в Японии озеро Бива.



Район Тюгоку расположен на западе острова Хонсю. Вдоль берега моря Сето выстроена мощная химическая и сталелитейная промышленность. Ее центром является город Хиросима, отстроенный заново после знаменитой атомной бомбардировки.

Остров Сикоку дал название и соответствующему административному району. Климат на острове тропический, поэтому, помимо химической и сталелитейной промышленности, на равнинах выращиваются многочисленные овощные культуры, а в море ловится множество видов тропических рыб.



Остров Кюсю (северная часть) — район тяжелой промышленности и выращивания риса. Также на Кюсю множество вулканов, вокруг которых разбиты многочисленные национальные парки. Центр туризма и рыболовства на острове — город Нагасаки, один из крупнейших японских портовых городов.



Окинава — самая южная префектура Японии. Этот остров известен своим прекрасным субтропическим климатом и крупной военной базой США, споры о необходимости существования которой продолжаются с самого ее создания. До конца XIX века на территории Окинавы находилось королевство Рюкю , бывшее пересечением дальневосточных торговых путей. Поэтому культура и традиции Окинавы значительно отличаются от культуры и традиций «основной» Японии.

Примерно две трети японцев живут в собственных домах. Остальные либо снимают жилплощадь, либо живут в домах, которые им предоставляет фирма, в которой они работают, или правительство. Есть, разумеется, и бездомные, но их не так много.

Большая часть частных домов находится в пригородах крупных городов или в сельской местности. Чтобы добраться до работы, японцы ездят на электричках.



Основное средство передвижения в больших городах — общественный транспорт (метро и автобусы). Тем не менее, двое из каждых трех японцев имеют водительские права и собственную автомашину. Между городами японцы предпочитают перемещаться по железной дороге системы скоростных поездов — Синкансэн.



В японских ваннах и банях не принято мыться. Они предназначены для того, чтобы расслабиться в горячей воде после трудного дня. Залезать в ванную и идти в баню принято только после предварительного мытья под душем. Обычно по вечерам ванну принимает вся семья, причем в одной воде — она в Японии весьма дорогая. Обычно вода в ванне нагревается до 40 градусов.

Рекомендуем также прочитать статью о традиционном японском доме.










02.12.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх