Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Норвегия

Главное сокровище Норвегии - её природа. Тысячи укромных бухт и живописных фьордов опоясывают её побережье, а невысокие горы, покрытые лесами и лугами, создают неповторимый колорит этой страны. Тысячи чистых озёр и рек дают уникальную возможность наслаждаться рыбалкой и водными видами спорта, а бережно охраняемая природа позволяет познакомиться с одним из самых нетронутых человеком уголков Европы.
Отдохнуть в Норвегии

Отдохнуть в Норвегии
  Фьорды - главная достопримечательность страны. Вся береговая линия страны изрезана этими узкими и глубокими заливами, воспетыми ещё в древних скандинавских сагах. Наиболее популярны у туристов Яйрангерфьорд, Люсефьорд, Согнефьорд, Хардангерфьорд, Ставангерфьорд, Шкьолденфьорд, Гломфьорд, Гейрангерфьорд и другие, многие из которых обрамлены низвергающимися со скал водопадами и небольшими колоритными рыбацкими поселками. Морские экскурсии по фьордам - самое увлекательное путешествие, которое только можно найти в этой стране.





Столица Норвегии, Осло - индустриальный, коммерческий и портовый центр страны, и в то же время одна из самых маленьких (население около 500 тыс. человек) и экологически чистых столиц Европы. Город расположен на берегу огромного фьорда, образованного тремя рукавами древней ледниковой долины. Осло живописен уже сам по себе. Городской центр представляет собой приятную смесь из старой и новой архитектуры с изобилием музеев, парков и памятников. Но кроме красот ландшафта здесь множество культурных и исторических достопримечательностей: кварталы Старого города вокруг замка Акерсхус с Музеем Сопротивления, молодая, но изумительно декорированная внутри Ратуша, ворота Карла Джонса и Фредерикс, здание Парламента, Королевский дворец в парке Слоттспаркен, знаменитый Фрогнер-парк с гигантским (192 фигуры) скульптурным ансамблем работы Густава Вигеланна, набережная Акер-Бригге, Музей секса, Музей лыж, и самый популярный среди туристов Музей норвежской славы, который был открыт на полуострове Бюгдай. В разных его павильонах бережно хранятся корабли великих норвежских мореплавателей; корабли викингов с гордо подмятым кверху острым и изогнутым носом. Черный дуб блестит, как каменный уголь.







Полуостров Бюгдай (Бигдойнесвейнен) является главным туристическим районом столицы Норвегии, на нем помимо Музея норвежской славы сосредоточены также знаменитый музей Норвежский музей народного быта («Фолк-музей»), где под открытым небом собрано более 150 традиционных построек со всей страны, огромный центр развлечений «Тусенфрюд», церковь Йоль-Стаф-Керке (XIII в.), музей Викингов с уникальной коллекцией из захоронений с настоящими «драккарами», музей «Фрам», посвященный этому знаменитому кораблю Фритьофа Нансена, а также уникальный музей «Кон-Тики» с легендарными судами Тура Хейердала. В нем два основных экспоната — бальсовый плот «Кон-Тики» и папирусная ладья «Pa-J», на которых смелый норвежец совершил свои знаменитые плавания. «Кон-Тики» установлен так, что из нижнего этажа музея видно днище плота, покрытое водорослями и ракушками, и свисающая «водолазная» корзина. Поя ним как живые «плавают» стаи макрелей и более мелких рыб, а во всю длину плота разместилась акула.

Достопримечательности Восточных Долин - Железнодорожный Музей в Хамаре, замок Кёнгвингер (XVII в.), Норвежский Музей Лесоводства в Эльверуме, самый большой открытый каток Северной Европы в Лиллехаммере, Норвежский Исторический Музей Транспортных Средств и стекольные фабрики в Йёвике, церкви XII века в Валдрес, летние лыжные трассы в Веслювбреене около Ювасхитта, живописное озеро Фемюнд, Краеведческий Музей в Халлингаль и канатная дорога на Гейлохогд в Яйло.



В Телемарке, на родине современного горнолыжного спорта, тянущемся вдоль южного побережья страны, заслуживают внимания Озерный Луна-парк в Скиене, музей Берг-Крагеро и целая россыпь маленьких островов около Крагеро, церковь 1240 г. в Хеддале, фуникулер в Рьюкане, Старый город в Атрендале, Музей Ибсена в Гримстаде, ювелирные мастерские в Сетесдале, крепость Кристиансхольм и зоопарк в Кристиансунде, Морской Музей в Мандале, Музей в Фарсунде, древние памятники, наскальные рисунки и могильные холмы в Литаландет, а также «винная столица» страны - Ставангер на берегу величественного Букнафьорда.

Западные Фьорды тянутся от Ставангера на юге до Кристиансунда на севере. В этих живописных, изрезанных фьордами краях, интересны ферма железного века, фьорд Хардангер и водопад Форингфос в Мабодалене, церковь Боргунд (1150 г.) в Лэрдале, практически отвесная железнодорожная ветка, музей Зюнмор в Элесунде и музей Ромсдаль.



Старый ганзейский город Берген - одно из самых живописных мест в стране и по количеству достопримечательностей намного превосходит столицу. Славу городу принесли знаменитая Ганзейская набережная Брюгген (внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), крепость Бергенхюс (1261 г.), башня Розенкранца (1546 г.), старый Рыбный рынок на Торгет (работает с XIII в.), Аквариум - один из лучших в Европе, Мариякиркен (церковь Св. Девы Марии, XII в.), Музей Искусств Бергена с прекрасной коллекцией картин Мунка, Миро и Пикассо, усадьба Эдварда Грига - Тролльхауген (Холм Троллей) на живописном берегу озера, фуникулер «Флойбанен» и сотни «пряничных домиков» под черепичными крышами, составляющих основную красоту города.

От Бергена начинается большинство экскурсионных поездок по «Стране троллей», к самому длинному и глубокому фьорду Норвегии - Согнефьорду, к красивейшему Хардангерфьорду, на ледяной массив Йостедалсбрен, к озеру Дьюпсвати, к водопадам в районе Гейрангерфьорд и Троллвегген, к уникальной железной дороге Флом - Восс (20 туннелей на 46 км.), а также к живописным скалистым вершинам около Одда, Свельгена и Андалснеса.

Северная Норвегия - страна белых ночей и величественных ландшафтов. Благодаря теплым течениям климат здесь не такой холодный, как следовало бы ожидать от столь северных широт, поэтому растительный и животный мир этих мест просто уникален. Самая северная область, Финнмарк, это страна рыбаков и шахтеров, а также основной район проживания саами. Главные достопримечательности здесь - самая северная точка Европы - мыс Нордкап и туристический центр «Нордкапхолл», Национальный научно-исследовательский центр саами в Каутокейно, национальный парк Эвре-Анарйокка, часовни Короля Оскара и Cв. Джорджа в Киркенесе и великолепные лососевые реки Альта и Тан.



Здесь в 1991 г. открыт Музей наскальных рисунков. Наскальные изображения, демонстрируемые здесь под открытым небом, решением ЮНЕСКО отнесены к объектам мирового культурного наследия. Это самые массовые в Северной Европе пещерные наскальные рисунки, сделанные 2500-6000 лет тому назад, то есть датируемые концом неолита (каменного века).

На протяжении примерно 5 км вдоль обустроенных троп с деревянными мостками вы можете осмотреть более 3000 рисунков со сценами охоты на оленей, лосей и медведей. Предоставляется документация, а также экскурсии с гидом.

Небольшая часть музея посвящена культуре саамов, их шаманам и жертвоприношениям. Еще одна часть рассказывает о таинственной культуре Комса, название которой происходит от горы, что находится позади городка и служит прекрасным пунктом наблюдения за незаходящим солнцем.

Особой популярностью здесь пользуются туры на теплоходе «Хуртиругген» из Бергена в Нордкап, с многочисленными остановками по дороге - в идиллических городках Флоро и Молдо, в известном своей единой застройкой в «югенд-стиле» Олесунне, в тысячелетнем Тронхейме и в десятке живописнейших мест.







Архипелаг Шпицберген (Свальбард) заслуживает отдельного внимания - около половины его территории отдано под природные заповедники, в которых водятся уникальные полярные виды животных и расположены самые большие птичьи базары мира.

Тромс - страна островов. Столица области, город Тромсё (правильное произношение «Трумсё» с ударением на «у»), является одним из ведущих мировых центров по исследованию окружающей среды - здесь работает самый северный в мире университет, а также расположены такие интересные культурные объекты, как театр Хологаланд, Исхавскатедрален (Арктический Собор) из стекла и металла, музей «Полярия», подъёмник на гору Флёйа и др. В городе множество увеселительных заведений и рыбных ресторанов, небольших театров и кафе, а обилие небольших поселений по берегам окрестных фьордов придают ему особенное очарование.

Узкая полоса Нурланна, зажатая между шведской границей и побережьем Норвежского моря, это земля Полярного круга. Тысячи туристов посещают монумент, отмечающий эту линию в «Центре Полярного круга» на Сальтфьелле. Также интересны Военный Музей Тромсё в Барду, уникальные наскальные рисунки 2500-4500-летнего возраста в Бласфьорде, меловые пещеры в Ране, водопады в районе Рейсадален, собор в столице Нурланна - Будё, величественные Вестфьод, Аннфьорд, Вогсфьорд и Гломфьорд, сталактитовая пещера с подземным водопадом Грёнли-Грот, церковь и «Меридианный камень» в Хаммерфесте, а также тысячи красивейших островов и почти нетронутые человеком районы, где обитает множество представителей полярной флоры и фауны.

«Срединные земли» Трёнделаг - главный сельскохозяйственный район страны. Столица Сёр-Трёнделага (Южный Трёнделаг) - Тронхейм знаменит кафедральными соборами Св. Климента и Нидарос (XII в.) с гробницей Св. Олафа, Архиепископским дворцом (XII в.) и Музыкальным Музеем Рингве, а на территории южных окраин города обнаружены многочисленные стоянки эпохи викингов (VIII-XI вв.). В окрестностях интересны Горный Ботанический Сад «Кёнгсвёльд» в Оппдаль-ог-Оркдален, аббатство Рейн в Рисса, множество доисторических памятников - могильные холмы, менгиры и каменные круги в Эггекфаммене и Тингфолле, ферма Хельге в Бьяфоссене, развалины крепости в Стейнвиксхольме (1525 г.), наскальные рисунки и могильные холмы в Скёгне, Хейле, Лирвалле и Лекаойя, национальные парки Гроссомуен и Бёргефьелль, а также лучшая лососевая река страны - Намсен.







По материалам travel.ru и norvegia.org
25.09.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх