Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Парк утопленников в Карибском море

Это уникальный художественный проект создан для того, чтобы поддержать культуру Карибов и создать условия для регенерации кораллового рифа. Есть и третья, более приземлённая цель – привлечь сюда больше туристов с аквалангами. Парк подводной скульптуры возник не более года назад и создан он, в основном, для дайверов.
Подводные скульптуры

Подводные скульптуры
  

Работы, начатые скульптором Джейсоном Тейлором при поддержке министерства по туризму Гренады в мае 2006 года продолжаются и по сей день.



Но уже установленные скульптуры поражают воображение. Подводные фигуры живут совсем иной жизнью. Под водой они кажутся на 25 процентов больше, их цвет и силуэт меняется в зависимости от времени суток и состояния моря.



Гренада — островное государство на юго-востоке Карибского моря, занимает южные гренадские острова, одно из самых маленьких государств мира, но довольно известное, как удобное и красивое место для ныряльщиков.



Сам Джейсон Тейлор не просто художник, а ещё и инструктор по дайвингу с 14 летним стажем, так что он, как никто другой, компетентен в этом вопросе.



Он получил образование в Лондонском институте скульптуры и керамики. Свои работы выставлял во многих общественных местах – на Трафальгарской площади и парке Регентов в Лондоне, в Ватерлоо и Кембервелле.





Тейлор говорит, что на создание парка его вдохновили художники «лэнд-арта» - направления в искусстве последней трети XX века, которое использует реальный пейзаж в качестве главного художественного материала и объекта.



Художники прорывают траншеи, создают причудливые нагромождения камней, раскрашивают скалы, избирая для своих акций обычно безлюдные места - первозданные и дикие ландшафты, тем самым как бы стремясь вернуть искусство в природу.Благодаря своему первобытному облику многие акции и объекты такого рода сближаются с археологией.



Например, английский художник Ричард Лонг с помощью бульдозеров воплощал в жизнь крупномасштабные проекты, цель которых - увековечить в природе какой-нибудь грандиозный памятник.





Джеймс Труелл, американец, в 1974 году работал в штате Аризона в кратере вулкана, где создал кусочек сказки, из которой можно наблюдать за звёздами… Герман де Врайс просто перенёс в город несколько квадратных метров нетронутой человеком природы. А Майкл Хейзер вырубал утёсы и перекапывал по 240 000 тонн земли.



Другие представители лэнд-арта просто путешествовали по миру пешком, создавая на своём пути эфемерные скульптуры, сделанные из подножного материала - камней, грязи, растений и воды. Единственной памятью о таких походах остались фотографии тех работ, которые, возможно, попадутся на глаза случайным посетителям.



Впрочем, новый проект Джеймса Тейлора не канет в безвестность, уже сейчас он даёт возможность привлечь внимание к острову, оценить его красоту и всё разнообразие местного подводного мира.



Кроме того, проект преследует и экологическую задачу - создать искусственный риф скульптур для защиты прибрежной морской среды.



В качестве моделей для подводных скульптур послужили вполне реальные жители Гренады.



«Потерянного корреспондента» было решено поместить на глубине около 7 метров, на выходе из кораллового ущелья…Вес готовой скульптуры более 300 кг.





Решение о точном местоположении Парка скульптуры было принято после тщательного исследования местности…Необходимо было найти не только красивый участок, но и защищенный от сильных ветров и океанских потоков, и легко доступных для туристов.



В конечном итоге, место для скульптур было выбрано в заливе Мулинер (Moliniere ) в 2 милях к северу от мыса Сент-Джорджес на западном побережье Гранады. Здесь находится Национальный Морской Парк.



Парк подводных скульптур – это не закрытый проект, организаторы рассчитывают привлечь к работе местных художников, благо место расположения для их творений почти не ограничено.
Необычный туризм
15.09.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх