Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ                 

Новая Зеландия

Новая Зеландия очень фотогеничная страна. Природа здесь сохранилась практически нетронутой, с огромными лесными массивами, девственным животным и растительным миром. Многочисленные национальные парки, горы, фьорды, ледники и даже пустыни - все собрано на двух островах этого государства.
Новая Зеландия

Новая Зеландия
  

Новая Зеландия расположена в юго-западной части Тихого океана. Основную территорию страны составляют два острова, имеющие соответственные названия — Остров Южный и Остров Северный. Острова разделены проливом Кука. Кроме этого, в состав страны входят и более 60 других островов, значительно меньших по своей площади. Длина береговой линии Новой Зеландии составляет 15 134 километра.




Южный остров является крупнейшим островом входящим в состав Новой Зеландии. На нем проживает примерно четвертая часть населения страны. Вдоль острова тянется хребет складчатых гор с названием Южные Альпы, самым высоким пиком которых является гора Кука или Аораки, высотой 3754 метра. Кроме неё на Южном острове есть еще 18 пиков высотой превышающих 3000 метров. Восточная часть острова более равнинная и практически полностью занята сельскохозяйственными фермами.



Северный остров значительно менее гористый чем Южный. Самый высокой точкой Северного острова является активный вулкан Руапеху, высотой 2797 метров. Северный остров отличается высокой вулканической активностью, из шести вулканических зон в стране пять расположены на нем. В самом центре Северного острова расположено озеро Таупо, самое большое озеро в Новой Зеландии. Из него берет свое начало самая длинная река Новой Зеландии Вайкато, длина которой составляет 425 километров.




Климат в Новой Зеландии меняется от теплого, тропического на севере Северного острова, до прохладного, умеренного на юге Южного, в горных районах преобладает суровый, альпийский климат. Цепь высоких Южных Альп разделяет страну пополам и преграждая путь преимущественным западным ветрам, делит ее на две сильно отличающиеся климатические зоны. Западное побережье Южного Острова является самой влажной частью страны, восточная его часть находящаяся всего в 100 километрах – самой сухой.




Количество солнечных часов в году относительно высоко, особенно в районах защищенных от западных ветров. В среднем по стране оно составляет как минимум 2000 часов. Уровень солнечной радиации как правило очень высок на большей части страны, а на севере и в горных и предгорных областях может быть экстремальным.



Снег в основном выпадает зимой в горных областях. Снегопады крайне редки в прибрежных районах, на севере страны и в западной части Южного острова, однако на востоке и юге этот остров часто подвержен снегопадам в зимние месяцы. Заморозки могут иметь место по всей территории страны и случаются обычно холодными, ясными и безветренными ночами.




Длительная историческая изоляция и отдаленность от других материков и континентов создала во многом неповторимый природный мир островов Новой Зеландии, отличающийся большим количеством растений и птиц. При этом, кроме двух видов летучих мышей, полностью отсутствуют плацентарные млекопитающие.



Наиболее известными являются птицы киви, ставшие национальным символом страны. Среди птиц также необходимо отметить кеа (нестор}, какапо (совинный попугай), такахе (бескрылая султанка). Только в Новой Зеландии сохранились останки истреблённых около 500 лет назад гигантских нелетающих птиц моа, достигавших более 3,5 метров высотой.



Флора Новой Зеландии насчитывает около 2000 видов растений. Леса страны разделяются на два основных типа – смешанные субтропические и вечнозеленые.




Сфера туризма и сопутствующие ей индустрии становятся с каждым годом все более важным слагаемым успешного развития экономики Новой Зеландии. Месторасположение страны, красота ее природы в сочетании с развитием активных программ привлечения туристов в страну являются основными благоприятствующими этому факторами. Все больше и больше туристов со всей планеты посещают эту уникальную и красочную страну каждый год.
























outtime.ru
14.09.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх