Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< МИСТИКА                 

Величайшие прорицательницы за всю историю человечества

Желание узнать свою судьбу на протяжении всей истории преследовало людей. Способность предсказывать грядущие события делала человека не просто знаменитым, а подчас великим. Имена таких людей вошли в историю. Так кто же они? Откуда этот удивительный дар? Проклятье это или подарок судьбы?
  Дельфийский оракул

Одним из наиболее древних предсказателей, известных в истории, является Дельфийский оракул.
На самом деле это не конкретная личность, а целое явление, так как пророчествовали при храме Аполлона в древнегреческом городе Дельфы сразу несколько жриц и в разное время. Звали их пифиями. Было совсем не обязательно принадлежать к высшим слоям общества, чтобы стать пифией.

Все, что требовалось - это длительная подготовка, духовная и телесная чистота и, как правило, соблюдение поста. По преданию, храм находился рядом с некой природной расселиной, из которой струился священный пар.
Из чего состоял этот пар, ученые не могут сказать до сих пор, но, сидя над ним на специальном треножнике, пифия впадала в транс и обретала способность передавать просителю слова самого Аполлона.

Очень многие из пророчеств пифий сбывались. В числе самых знаменитых посетителей храма Аполлона в Дельфах были Платон и Александр Великий. Последнему была предсказана смерть в 33 года после завоевания мира. Что, собственно, и сбылось.

Кассандра

Легендарная прорицательница, вошедшая не только в историю, но также в литературу и искусство. Кассандра была знатного происхождения: она была дочерью Приама, властителя легендарной Трои, города, павшего в десятилетней войне с греками.
По преданию, влюбленный в Кассандру Аполлон наделил ее даром пророчества, но, отвергнутый ею, сделал так, что ее пророчествам никто не верил. Она всегда изрекала предсказания в экстатическом состоянии и поэтому ее считали безумной.

Кассандра напрасно предрекала гибель Трои и опасность, тающуюся в оставленном греками деревянном коне (Троянский конь). После завоевания Трои Кассандра была пленена и увезена в Грецию царем Агамемноном. Родила от него двух сыновей-близнецов - Теледама и Пелопса. Была убита женой Агамемнона Клитемнестрой вместе с Агамемноном же и сыновьями на празднестве в царском дворце в Микенах.

Драматическая история Кассандры была чрезвычайно популярна в античном искусстве и литературе. В европейской культуре интерес к этому мифологическому персонажу возродился в конце XVIII в. (баллада «Кассандра» Ф. Шиллера) и особенно затронул русскую литературу первой половины XIX в.

Урсула Сонтейн (1488-1561), Англия

«Карета будет бежать без лошадей, ...
Вокруг мира полетят мысли людей
Быстрее, чем веко моргает...
Под водой люди будут ходить,
Будут ездить, и спать, и говорить;
Людей увидят в небесах...»

То, что Урсула Сонтейн, живя в XV веке, могла предвидеть мир, в котором машины будут передвигаться на лошадиных силах, а не на лошадях, по меньшей мере удивительно. Еще удивительнее, что под мыслями, «летящими вокруг мира быстрее, чем веко моргает» - очевидно, подразумевался интернет.

Урсула Сонтейн - женщина необыкновенной судьбы. Ее мать умерла при ее рождении, и Урсулу, как сироту, отдали на усыновление в крестьянскую семью, недалеко от той английской деревушки, где она родилась.
Там, по мере того, как девочка росла, проявились две напасти: ее способность к левитации (преодоление земного тяготения) и исключительное внешнее уродство. Предметы летали по дому, приводя семью в ужас, а соседские дети сбегались поглазеть на девочку, как на чудовище. Однако, выросши, в возрасте 24 лет, Урсула поразила окрестных жителей, выйдя замуж за местного плотника Тоби Шиптона.

Никто не мог даже и представить, что ей удастся выйти замуж! Поговаривали, что она сотворила над своим женихом заклинание. Однако как бы то ни было, Урсула стала замужней женщиной. Детей у нее не было, зато были пророчества. Она стала делать предсказания жителям деревни, причем с исключительной точностью: ее стали называть «матушка Шиптон», и это прозвище приклеилось к ней навсегда.

Со временем, к ней стали обращаться знатные люди. Она сделала много предсказаний столь ярких и далеких во времени, что некоторые из них были даже записаны. В частности, Урсула предсказала эпидемию чумы в Лондоне.

Хильдегарда фон Бинген (1098-1179 гг.), Германия

Средневековая пророчица, по уровню славы сравнимая с самой Кассандрой. Она вошла в историю как самая известная немецкая женщина-мистик, пророчица и медик. Хильдегарда родилась в 1098 году в дворянской семье и была десятым ребенком у родителей.
Когда девочке было три года, ее посетило первое видение: яркий свет, проникающий в самую душу. На всю жизнь она сохранила это не по-детски сильное переживание, которое тогда даже не сумела выразить. В возрасте восьми лет Хильдегарда была отдана на воспитание в женский скит под покровительством бенедиктинского монастыря. При этом монастыре была одна из самых богатых европейский библиотек, на которой выучилась и выросла Хильдегарда.

Ее перу принадлежат книги по теологии, астрономии, физике, медицине, натуральной философии, анатомии, а также энциклопедия, в которой описано 230 видов растений, 60 пород деревьев, животных и минералов. Хильдегарда видела весь мир пронизанным священными знаками.
Она пыталась использовать природные качества камней, растений и животных вместе с молитвами, так как считала, что в этом случае соединяются действенные силы природы и избавительные силы молитв. Однако, по мнению Хильдегарды, это всегда зависит от воли бога - позволит ли он или нет в каждом отдельном случае осуществиться целебному действию.

К ней обращались как к оракулу, так как многие ее предсказания сбывались с удивительной точностью. Хильдегарда вела обширную переписку. Среди ее адресатов были, например, Папы Римские Евгений III, Анастасий IV, Адриан IV. Она переписывалась и с германским императором Фридрихом I Барбароссой, которого знала лично и от которого в 1163 году получила охранную грамоту для своего монастыря.
Хильдегарда первая в средневековой Европе заговорила об организме как о единой системе, о неразрывных связях всего живого на земле. Местные жители почитали ее святой, а место ее упокоения до сих пор служит местом паломничества тысяч туристов.

Мария Ленорман (1772-1843), Франция

Гадалка, предсказавшая судьбу Наполеону. Она родилась 27 мая 1772 года в Алансоне, небольшом городке недалеко от Парижа в семье богатого торговца. Ее отец рано умер, достаток в семье кончился, и Мария была вынуждена трудиться портнихой, чтобы заработать на жизнь. Через некоторое время она переехала в Париж, где работала поначалу продавщицей. Но вскоре проявился ее необычный талант.

В Париже Мария познакомилась с гаданием на картах, а также с системой знаменитого гадателя Эттейллы, к тому времени уже достаточно известной (Эттейлла начал применять ее в 1780 году). Через некоторое время вместе с подругой она открыла на Рю де Турнон собственный салон, где всем желающим с помощью карт, астрологии и других методов предсказывали судьбу. В скором времени она стала консультантом самых богатых и влиятельных людей столицы. «Салон мадемуазель Ленорман» приобрел огромную популярность, в нем перебывал весь свет тогдашнего революционного Парижа.

В 1793 году салон посетили Марат, Сен-Жюст и Робеспьер. Всем троим Ленорман предсказала насильственную смерть. Так и случилось: Жан-Поль Марат несколько месяцев спустя был смертельно ранен Шарлоттой Кордэ, а двое других были арестованы и взошли на эшафот через год. Но самую большую известность принесла Марии Ленорман дружба с Жозефиной Богарнэ, супругой молодого генерала Бонапарта.
При первом же знакомстве гадалка предсказала ей корону. Ни Жозефина, ни Наполеон тогда ей не поверили, однако предсказание не забыли и, придя к власти спустя десять (!) лет, Наполеон отписал Ленорман миллион франков. Помимо этого она стала личной гадалкой императрицы Жозефины. И предсказала ей не только развод с Наполеоном, но даже поражение французской армии в России.

Правда, Наполеону быстро надоело увлечение жены «этими глупостями», и в 1808 году он выслал Ленорман из Парижа. Таким образом, гадалка оказывалась замешана во многих политических событиях мирового масштаба благодаря своему исключительному провидческому дару и... колоде карт. (Кстати, самой обыкновенной колоде, это не были таро). Так что неудивительно, что по подстрекательству церкви Ленорман была отдана под суд в Париже в 1821 году.
Ее обвинили в ереси, что она якобы состояла в связи с архангелом Гавриилом. Суд приговорил ее к одному году тюремного заключения с высоким штрафом, но апелляция к Верховному суду была удачна, и гадалке не пришлось отбывать наказание (опять же, сделали свое дело связи). Толпа людей пришла поздравить мадемуазель Ленорман с ее освобождением. С этого времени она практически отошла от политики, но оставалась исключительно популярна вплоть до самой смерти.

Ванга (1912-1996), Вангелия Гущерова, Болгария

В 12 лет вследствие случившегося с ней несчастья Вангелия ослепла. В 19 лет у нее открылось внутреннее зрение - дар прорицания. Она начала предсказывать. Первые ее прозрения связаны с появлением чудесного всадника, с которым она встречалась у колодца, приходя к нему за водой. Всадник предупредил ее, что ей предстоит стать ясновидящей и «предсказывать живым судьбу, слышать и понимать глас усопших».

«Я говорю то, что вижу, и то, что слышу, - уверяла она. - Прежде всего духи сообщают мне имя посетителя. Как только войдет кто-нибудь, начинают мне являться картины, движутся слева направо. Вижу живые картины - людей, события, бедствия».
Известен интересный факт: своих посетителей Ванга довольно часто выбирала сама. То есть любопытствующих или праздных людей, пришедших к ней, она каким-то образом узнавала и часто, прервав сеанс, выходила в коридор, где ее ждали люди, и спрашивала: «Есть тут такой-то и такой-то?» «Да» - «Вас не приму».

Помимо частных предсказаний не раз Ванга предсказывала развитие событий и в мире. Профессор Лозанов провел большое социологическое обследование: из почти семи тысяч ее предсказаний сбылось более 70 процентов. Самым громким можно считать ее предсказание, сделанное в 1995 году: «Знаете, что ждет нас через несколько лет?
Землетрясения, пожары, наводнения, бедствия... Много людей пострадает. Несчастья появятся отовсюду, все народы затронут... Людей станет меньше. А вы ни о чем не думаете и не видите, что вас ожидает. Люди будут ходить без обуви, без одежды, жить без еды, топлива и света».

Действительно, в 1995 году произошло 557 природных катаклизмов, повлекших за собой 18 тысяч жертв. В 1996 году произошло 170 наводнений, 299 бурь, 50 землетрясений, 30 извержений вулканов. Бедствия сопровождались гибелью тысяч людей. Все это, безусловно, связано с надвигающейся экологической катастрофой, о которой Ванга также неоднократно говорила.

Но самое главное предсказание Ванга сделала незадолго до смерти, описав со всей возможной яркостью видение будущего мира, причем в неотдаленном будущем (не более чем лет 50). В соответствии с этим предсказанием, самой главной ценностью в этом мире станет вода. Даже дату своей смерти провидица предсказала совершенно точно - 11 августа 1996 года. Есть сведения о том, что, умирая, Ванга сообщила, что передала свой дар девочке «из Франции, которой скоро исполняется десять лет, и она тоже должна ослепнуть».

Джейн Диксон (1918-1997), США

«Когда меня просят объяснить мой дар предвидения, я говорю, что с таким же успехом могу объяснить дар любви или электричества».

Джейн Диксон - известнейший американский астролог, медиум, провидица. Свои предсказания часто творила с помощью восьмикилограммового хрустального шара стоимостью 8000 долларов. При этом являлась рьяной католичкой и очень семейной женщиной.

Благодаря своим предсказаниям Диксон стала известной и популярной гадалкой в высших кругах общества. К ее сбывшимся пророчествам можно отнести избрание Ричарда Никсона президентом США и избрание на пост премьер-министра Маргарет Тетчер.
Она предсказала также смерть голливудской актрисы Кароль Ломбард, трагически погибшей в авиакатастрофе. В январе 1942 года Джейн Диксон даже позвонила Кароль с предупреждением, чтобы та воздержалась от авиаперелетов в ближайшие шесть недель, но Кароль не послушала ее и вылетела к своему мужу Кларку Гейблу - накануне у них произошла серъезная ссора, и она торопилась помириться.

Джейн Диксон предсказала также и смерть Джону Кеннеди, а также его брату. Вероятно, она знала даже несколько больше, но от каких-либо комментариев по этому поводу воздерживалась. Джейн Диксон умерла 25 января 1997 года от сердечного приступа. При содействии Фонда американской истории и искусства были учреждены музей Диксон и библиотека ее имени.

Наталья СЕДЯКИНА
point.ru
22.05.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх