Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:

Все о теплицах



<<< ДЕНЬГИ                 

Мошенничества с кредитными картами.

Все чаще мошенникам во многих странах удается похищать деньги с электронных карточных счетов. Что же делать, если с вашего счета снята какая-то сумма, а вы сами к этому никоим образом непричастны? Как пресечь попытку незаконного доступа к вашему электронному счету?
Мошенничества с кредитными картами

Мошенничества с кредитными картами
  Снятие средств с банковского карточного счета без санкции непосредственно владельца карты может произойти по различным причинам и в разных местах: в торговой точке при проведении сдвоенной или повторной операции (это случается обычно из-за технического сбоя или в результате неправомерных действий кассира); в гостиницах – при выставлении дополнительного счета, например, за пользование баром или другими услугами (актуально для туристов на отдыхе в зарубежных странах); при оформлении автомобилей в аренду, если вам выставляют дополнительный счет за то, что машина оставлена в не оговоренном контрактом месте; в случае утери банковской карты, а также если были произведены операции с использованием реквизитов карты.
Бывает также, что наличные в банкомате получены не были из-за сбоя оборудования, а деньги банком списаны, но такие ситуации желательно решать сразу же на месте.

В случае, если у вас украли карту, или вы понимаете, что вашим счетом воспользовался кто-то другой, нужно как можно скорее сообщить об этом в свой банк-эмитент. Обычно объектом хищения помимо самих карт становятся обналиченные денежные средства, документы и другие ценности. Нередко потерпевшие первым делом обращаются в милицию (за рубежом – в полицию). Но за это время преступники успевают обналичить весь карточный счет. Поэтому если карта скомпрометирована, то чем быстрее об этом узнает банк, тем больше шансов у клиента спасти свои деньги.

Если говорить о наиболее распространенной на сегодняшний день угрозе – копировании магнитной полосы и изготовление с ее использованием поддельной кредитной карты, то можно выделить следующие высокорисковые страны для туристов: Австралия, Болгария, Венесуэла, Гонконг, Индонезия, Малайзия, Мексика, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Турция, ЮАР, Украина. В Украине особенно стоит обратить внимание на использование банковских карт в банкоматах, поскольку в последние два года в ходе таких операций происходит компрометация не только магнитной полосы, но и ПИН-кода. Массовость этих явлений позволяет предположить о причастности к нему сотрудников банков и процессионных центров.

В России наиболее высокий уровень карточного мошенничества уже долгое время удерживает Санкт-Петербург. Такая ситуация сложилась из-за разного отношения правоохранительных органов к данной проблеме. Здесь, в отличие от Москвы, даже уголовное дело возбудить очень трудно.

При проведении расследований по мошенничеству с картами, если банк убеждается, что денежные средства были сняты с использованием поддельной карты, и клиент не нарушал условий ее использования, то как правило, принимается решение возместить ему понесенные потери. Если же клиент потерял карту, или ее у него украли, то обычно в договоре прописывается соответствующий пункт, по которому в таких случаях, до момента уведомления банка, вся ответственность лежит на клиенте.

Наиболее эффективным способом страховки является использование услуги SMS-информирования по мобильному телефону, и управление с ее помощью лимитами снятия по карте. По телефону можно ограничить сумму снятия вплоть до нуля. Если карта была каким-то образом скомпрометирована, то мошенники не смогут повести операцию выше установленного лимита. Если же держателю понадобится воспользоваться картой – он может временно увеличить лимит на требуемую сумму и по завершении операции сова его снизить. Делается это как правило, бесплатно, оплачиваются только SMS-сообщения. Если же мошенникам удастся провести операцию, клиент будет тотчас же уведомлен по SMS и сможет блокировать карту по мобильному телефону или установить нулевой лимит.

К слову, при Ассоциации российских банков – членов международной платежной системы VISA организована рабочая группа по противодействию мошенничеству с использованием поддельных платежных карт. Участники группы наладили тесное взаимодействие и обмен информацией не только между собой, но и с правоохранительными органами, что дает ощутимые результаты.
По материалам www.tribuna.ru.
12.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх