Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДЕНЬГИ                 

Интернет-аукционы

Покупать технику, косметику, одежду через интернет-магазины уже стало нормой. А вот к электронным аукционам москвичи все еще относятся с опаской. Неудивительно - товар здесь без гарантии, да и мошенников в сети хватает. Но именно на такой торговой площадке можно либо хорошо сэкономить, либо найти самые редкие вещи.
Интернет аукцион

Интернет аукцион
  Интернет-аукцион - это место, где есть абсолютно все - от бытовой техники до коллекционных кукол. Существуют специализированные аукционы, например нумизматические или антикварные, и универсальные, где продается все что угодно. Выставляются и новые, и бывшие в употреблении вещи. При этом цены на товары зачастую выгоднее, чем в интернет-магазинах. Объяснение простое: кто-то из владельцев купил вещь, а она не подошла, и вернуть возможности нет, кто-то выступает в качестве посредника между оптовиками и розничными покупателями, а кто-то пытается просто избавиться от ненужного хлама.
Отдельная категория аукционного ассортимента - то, что найти в магазинах в принципе невозможно. В 2003 году на знаменитом американском ЕЬау за 5 млн. долларов ушел реактивный самолет Gulfstream, а совсем недавно 24-летний житель Новой Зеландии Вальтер Скотт выставил на аукцион TradeMe свою душу (ее приобрели за 3800 долларов). Здесь можно найти оригинальный подарок.
Есть и список запрещенных товаров: взрывчатые вещества, оружие, наркотики.

Чтобы стать участником аукциона, нужно зарегистрироваться на сайте -указать не только имя, фамилию и адрес электронной почты, но и контактный телефон, а также обычный почтовый адрес. Если вы хотите быть продавцом, вам также придется пройти дополнительную проверку «на реальность» - верификацию. Процедура проста: на адрес, где вы живете, высылают письмо с определенным кодом. После получения конверта необходимо ввести сочетание цифр и букв в специальной форме на сайте аукциона. Так подтверждают, что продавец является именно тем, за кого себя выдал при регистрации. Чтобы выставить свой лот на торги, нужно заполнить соответствующую форму для каждого предмета. Чем больше фотографий и чем более подробным будет описание, тем больший интерес и доверие вызовет товар. Кстати, приготовьтесь, что они будут вам писать или звонить и уточнять детали.

В описании лота указываются возможные способы оплаты (наличными при личной встрече, кредитной картой, электронными деньгами и т.д.) и доставки (передача лично в руки, почтой, курьером). Обратите на эти пункты особое внимание - важно оговорить все условия сделки.

Аукцион может продолжаться несколько дней или недель - как решит продавец. Все это время покупатели делают ставки, предлагая свою цену на товар. Выиграет тот, кто на момент окончания торгов предложит максимум денег. В то же время владелец лота может указать так называемую блиц-цену: если найдется покупатель, который согласен заплатить данную сумму, то торги останавливаются, и сделка совершается досрочно, т.е. до истечения срока аукциона. После того как покупка и передача товара состоялись, продавец и покупатель оставляют на сайте аукциона отзывы друг о друге. Из этих оценок затем формируется рейтинг каждого участника.

Электронные аукционы привлекают самых разных мошенников. Поэтому главное правило - никакой предоплаты! Иначе вы рискуете никогда не увидеть выбранную вещь. Еще один из распространенных способов обмана - когда покупатель приобретает по описанию один товар, а получает на руки нечто не соответствующее ожиданиям. При этом когда новый хозяин обращается с претензией, то с удивлением видит, что описание на сайте поменялось, и выходит, что он получил то\\\', что заказывал. Такую подмену описания мошенники осуществляют с помощью специальных компьютерных программ. Так что прежде чем покупать, изучите отзывы о продавце: пусть половина из них «липовые», но вторая половина - настоящие.

Некоторые особенности проведения интернет-аукционов:

- Не соглашайтесь на предоплату.
- Уточните, какие меры безопасности предлагает администрация сайта-аукциона, например есть ли страхование сделок.
- Безопаснее приобретать товары на российских сайтах - это упростит и доставку, и возврат в случае брака.
- Изучите описание товара со всеми примечаниями.
- Узнайте как можно больше о продавце: имя, адрес, телефон, рейтинг, отзывы.
- Не предоставляйте продавцу свои паспортные данные.
- Обратите внимание на способ оплаты: не соглашайтесь высылать чеки или денежные переводы на «почтовый ящик».
- Используйте кредитку, только если покупаете товар через известный сайт с хорошей репутацией.
- Если товар вам будут высылать по почте или с курьером, обязательно созвонитесь с продавцом и проверьте, точно ли он записал ваш адрес.
Елена Бирюкова
30.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх