Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДЕНЬГИ                 

Задаток

Внесение задатка свидетельствует о серьезности намерений продавца и покупателя. В сделках с недвижимостью задаток призван обеспечить исполнение обязательств, но при условии, что соблюдены все юридические формальности.
Задаток

Задаток
  Денежная сумма, которую одна из сторон сделки выдает другой в счет причитающихся с нее по договору платежей, определяется Гражданским кодексом Российской Федерации как задаток. Соглашение о задатке необходимо заключать в письменной форме (отдельным документом или же в тексте самого договора как условие о задатке) — в противном случае уплаченная сумма будет расцениваться как аванс, который в случае неисполнения обязательств просто подлежит возврату.

Если участники сделки использовали в качестве подтверждения своих намерений задаток, они должны иметь в виду, что в этой ситуации неисполнение обязательств по договору влечет за собой различные правовые последствия. На практике это выглядит следующим образом: если покупатель передал продавцу в качестве задатка определенную денежную сумму, а потом передумал совершать сделку, то деньги остаются у второй стороны.

Если же свои обязательства не выполнил продавец, он обязан вернуть задаток в двойном размере, то есть здесь предусмотрены еще и штрафные санкции. Сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если договором не предусмотрено иное. Не исключен и вариант, когда решение прекратить договорные отношения принимают одновременно обе стороны — в этом случае задаток возвращается покупателю в полном объеме.

Соглашение о задатке действительно лишь в том случае, если заключен договор, в счет которого был внесен задаток. Одни договоры считаются заключенными с момента их регистрации, другие — с момента подписания участниками сделки.
В соответствии с действующим законодательством государственной регистрации подлежат:

• договоры купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, а также доли в праве общей собственности на указанные объекты недвижимости, в том числе соглашение о приобретении заложенного жилого помещения залогодержателем;
• договоры мены жилых домов, квартир и их частей, а также доли в праве общей собственности на них;
• договоры дарения недвижимости (независимо от вида объекта);
• договоры ренты с передачей недвижимости под выплату ренты, в том числе договоры пожизненного содержания с иждивением;
• договоры аренды с выкупом;
• договоры продажи предприятия как имущественного комплекса;
• договоры аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, земельных участков, участков лесного фонда на срок не менее одного года;
• договор аренды предприятий как имущественных комплексов (а также субаренды);
• договоры о залоге недвижимости (об ипотеке), в том числе залог права аренды недвижимости;
• договоры участия в долевом строительстве;
• уступка требования по зарегистрированной сделке, в том числе по договору участия в долевом строительстве.

Регистрация вышеуказанных договоров осуществляется Федеральной регистрационной службой (ФРС) и ее территориальными органами, запись вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Не подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента подписания сторонами сделки:

• договоры купли-продажи недвижимости нежилого назначения (гаражей, сооружений, нежилых зданий и помещений, земельных участков и пр.). В данном случае в ЕГРП регистрируют только переход права собственности к покупателю;
• договоры мены объектов нежилого назначения;
• договоры аренды зданий, сооружений, нежилых помещений и земельных участков на срок менее года;
• предварительные договоры;
• брачные договоры (подлежат обязательному нотариальному удостоверению);
• договоры безвозмездного пользования недвижимостью (ссуды).

Рассмотрим некоторые ситуации, в которых могут возникнуть сомнения относительно прав на задаток у продавца и покупателя.

Допустим, продается гараж. Участники сделки составили и подписали договор купли-продажи, которым предусмотрено, что покупатель в счет исполнения своих обязательств по договору передает продавцу задаток в размере 20 % от стоимости покупки. Гараж — это недвижимое имущество нежилого назначения, в данном случае договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации в ЕГРП и считается заключенным с момента его подписания сторонами сделки. Если покупатель передумал совершать покупку и известил об этом продавца, то последний имеет полное право не возвращать задаток. Если же продавать гараж передумает продавец, то покупатель имеет право получить внесенный задаток в двойном размере.

Рассмотрим другой пример.
Продается квартира. Участники сделки составляют и подписывают договор, в соответствии с которым покупатель передает продавцу задаток в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья. Но, когда деньги уже переданы, покупатель находит лучший вариант и отказывается от исполнения договора. Имеет ли продавец право оставить себе задаток? В соответствии с ч. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации. В нашем случае договор зарегистрирован не был, соответственно, он не имеет юридической силы. Поэтому покупатель вправе требовать возврата задатка или обратиться в суд и взыскать свои деньги как неосновательное обогащение продавца. С другой стороны, если продавец, получивший задаток, откажется продать квартиру, покупатель не вправе рассчитывать на получение двойной суммы задатка.

Если следовать букве закона, то в ситуации с продажей квартиры все должно выглядеть следующим образом.

Продавец и покупатель подписывают договор, включающий соглашение о задатке, и передают его в ФРС, где его должны зарегистрировать в течение одного месяца. Еще месяц длится регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю. И если за этот месяц кто-то из сторон сделки откажется от исполнения договора, вступает в силу соглашение о задатке. По действующему законодательству договор и право собственности можно регистрировать одновременно — тогда общий срок регистрации займет всего один месяц. На практике практически все покупатели и продавцы недвижимости поступают именно так. Но в этом случае теряет свой смысл и задаток.

К сожалению, иногда участники сделок пользуются задатком, не имея на то юридических оснований, например, используют его, чтобы не потерять потенциального продавца или покупателя. В такой ситуации правильнее заключить предварительный договор, по условиям которого стороны сделки обязуются подписать в будущем основной договор: о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг.
С. Адьянова
29.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх