Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДЕНЬГИ                 

Пожарная безопасность офиса

По информации МЧС России, больше всего пожаров регистрируется в жилом секторе: их доля от общего числа пожаров по стране составила 72,7% (сведения за восемь месяцев), а материального ущерба — 56,2%. В результате неосторожного обращения с огнем произошло 45% пожаров, которые причинили 27,6% материального ущерба от общих убытков по стране. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования стало причиной каждого пятого пожара (19,1 %), а доля ущерба от них составила 28,1 %. Казалось бы, какое отношение имеют эти данные к теме статьи? Да самое непосредственное, ведь большинство современных офисов расположено в жилых, многофункциональных или административных строениях.
Пожарная безопасность

Пожарная безопасность
  Это происходит только потому, что нарушаются общеизвестные правила пожарной безопасности. Основные причины неприятностей таковы:

• к зданию офиса не обеспечен свободный подъезд;
• коридоры, тамбуры, проходы к средствам пожаротушения и электрическим приборам захламлены;
• двери эвакуационных выходов давным-давно не открываются, и неизвестно, где ключи от них;
• вместо предохранителей в электрооборудовании используют так называемые жучки;
• за состоянием средств пожаротушения никто не следит;
• сотрудники курят где угодно, а тушением сигарет никто себя не утруждает;
• нагревательные приборы оставляют без присмотра;
• в помещениях офиса хранят огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества и жидкости.

Наиболее опасны в этом отношении места приготовления пищи, коридоры, кладовки, мусоросборники и туалеты. Часто возгорания возникают во время ремонта. Конечно, в условиях нечестной конкурентной борьбы нельзя полностью исключить также возможность поджога, но официальная статистика на этот счет отсутствует. Чаще всего горят электропроводка, электрооборудование и бытовые электроприборы, незатушенные сигареты и спички (в комнатах для курения и туалетах), бытовой газ (в комнатах приготовления и приема пищи), мусор, предметы и материалы, способные к самовозгоранию.

В офисных пожарах в первую очередь виноват руководитель, по закону несущий персональную ответственность за пожарную безопасность. Однако сотрудники, грубо пренебрегающие правилами, также представляют опасность.

Ответ на вторую часть вопроса «Что делать?» прост: неукоснительно соблюдать эти самые правила. В настоящее время специальные для офисных помещений требования пожарной безопасности не определены, однако их можно выделить из Правил пожарной безопасности в Российской Федерации и других нормативных документов.

Обнаружить возгорание поможет автоматика. В зависимости от специфики здания правила пожарной безопасности предусматривают установку следующих систем: пожарной сигнализации, оповещения сотрудников, автоматического пожаротушения. Кратко остановимся на особенностях перечисленных систем. В соответствии с действующими нормами пожарной безопасности (НПБ 110-03) строения, используемые под офисы, независимо от площади и этажности обязательно должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Это требование относится и к другим помещениям, где на рабочих столах сотрудников стоят персональные компьютеры. Выбор вида системы сигнализации зависит от типа и назначения здания, а также размеров комнат.

В небольших офисах, расположенных в арендуемых нежилых помещениях, применяют безадресные системы пожарной сигнализации, обычно автономные. Безадресными их называют потому, что они не определяют место возгорания, а лишь фиксируют его факт. Но это не столь существенный недостаток — если контора состоит, например, из трех комнат, обнаружить огонь несложно. В состав такой системы входят несколько извещателей, формирующих сигнал о возгорании, которые подключены к контрольному прибору проводами (шлейфами). Прибор служит для приема сигналов о возникновении пожара и их передачи на внешние устройства, в качестве которых можно использовать устройства пожарной автоматики и пульты централизованного наблюдения. Для создания системы сигнализации рационально использовать оборудование одного производителя. Обе системы, упомянутые в таблице, имеют встроенный аккумулятор для резервного питания. Они обеспечивают управление устройствами пожаротушения, внешней сиреной (в комплект не входят) и выдачу сигнала о возгорании на внешний пульт. Для крупных офисов, состоящих из большого числа комнат, целесообразно применять адресные или адресно-аналоговые системы, которые позволяют определить адрес сработавшего извещателя, а значит, и точное место возникновения пожара. Конечно, такие системы дороже безадресных, но они того стоят. А порой офисные помещения «расквартированы» в разных зданиях и обеспечить проводную связь между устройствами автоматической пожарной сигнализации невозможно (например, когда емкость имеющегося кабеля задействована полностью). Для офисов, находящихся в многофункциональных высотных зданиях, автоматическая система пожарной сигнализации должна входить в состав комплексной системы безопасности на базе самостоятельных структурированных кабельных сетей. Поэтому такая система — предмет заботы владельца здания, а не бизнесмена, снимающего в нем помещения. Если в вашем офисе на одном этаже одновременно работают более десяти человек, нужно разработать и вывесить на видных местах планы эвакуации в случае пожара, а также предусмотреть систему оповещения. Она предназначена для своевременного информирования персонала о возгорании и (или) необходимости и путях эвакуации. Состав и функциональные возможности системы оповещения зависят от типа строения. Например, в административных зданиях с числом этажей до шести система обязательно должна включать в себя световые и звуковые устройства оповещения, а также световые указатели «Выход». Если этажей от шести до шестнадцати, требуется дополнительно организовать речевое оповещение. В офисах, где одновременно работают 50 и более человек, в дополнение к плану эвакуации должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации сотрудников. В соответствии с инструкцией не реже одного раза в полугодие необходимо проводить тренировки всех задействованных для эвакуации работников.
При расчете затрат на приобретение любой пожарной сигнализации следует к стоимости оборудования добавить цену проводов и подсчитать, сколько нужно извещателей.

И все же обнаружить огонь — лишь полдела. Нужно его потушить. Конечно, проще всего вызвать пожарных и ждать, чем дело кончится. Однако для чего-то в офисных помещениях полагается иметь огнетушители (причем не какие-нибудь, а углекислотные, например, типа ОУ-8), а в коридорах установлены гидранты. Значит, необходимо, чтобы сотрудники умели ими пользоваться и применять на ранней стадии возгорания. Тогда, возможно, и пожарные не понадобятся. А бизнесмену, дорожащему офисными ресурсами, имеет смысл потратиться на приобретение системы автоматического пожаротушения, так как ее применение существенно снижает риск возникновения пожара и сводит к минимуму причиняемый им ущерб. Потратиться, несмотря на то что действующие нормы пожарной безопасности не требуют обязательной установки этих систем в офисах. Использовать подобные системы особенно целесообразно в офисах, охраняемых с помощью технических средств. То есть в нерабочее время в таких помещениях никого нет, и, случись пожар, тушить его будет некому, а к моменту приезда пожарной команды, может быть, уже и нечего. Вид системы и применяемое огнетушащее вещество определяют в зависимости от особенностей помещений, свойств находящихся в них оборудования и материалов, возможностей и условий применения вещества.

В офисах, содержащих большое количество документов на бумажных носителях, компьютеры и оргтехнику, целесообразно использовать систему автоматического газового или аэрозольного пожаротушения. Ее основа — устройство объемного подавления пожаров, запускаемое по команде автоматической пожарной сигнализации или вручную. В настоящее время российская промышленность производит различные приборы такого назначения. Например, существует целая линейка генераторов огнетушащего аэрозоля серии МАГ, которые отличаются величиной защищаемого объема и ценой. Так, МАГ-11 применяют при объеме помещения до 15 куб. м (6540руб.), а МАГ-17 - до 110 куб. м (14 730 руб.) Контроль за соблюдением требований пожарной безопасности возложен на органы Государственного пожарного надзора РФ. Возможно, не все знают о том, что Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ограничивает периодичность проверок пожарной безопасности контролирующими организациями. Например, периодичность проверок Госпожнадзора не должна быть чаще одного раза в два года. Если в ваш офис вдруг зачастили инспекторы, вы имеете полное право обжаловать как их действия, так и результаты проверки.
По информации издания Услуги и цены
25.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх