Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДЕНЬГИ                 

Цифровые системы видеонаблюдения

Еще недавно системы видеонаблюдения предоставляли службе безопасности одну возможность: зафиксировать событие на пленку, которая при необходимости может стать доказательством совершенного преступления. Пришедшие им на смену цифровые технологии позволяют решать гораздо больше задач с лучшим качеством.
Видеонаблюдение

Видеонаблюдение
  Современные цифровые системы видеонаблюдения предоставляют максимум возможностей, в частности, подобная система может работать в составе охранного комплекса, будучи подключенной и к охранно-пожарной сигнализации, и к системе контроля доступа. Кроме телекамер и мониторов наблюдения в комплексе могут быть задействованы различные модули, детекторы, программное обеспечение (ПО), компьютеры и другое оборудование. Важны все компоненты, но именно компьютерные технологии и специальное ПО дали цифровым системам основные возможности: способность к интеграции и широчайший функционал.

Качество изображения

Безусловно, качество изображения камеры зависит от многих факторов, в том числе от качества объектива, размера и разрешающей способности матрицы, пропускной способности сети (касается в основном беспроводных каналов). Но важнейшую роль играет и алгоритм обработки изображения, и грамотный метод сжатия изображения для последующего хранения. В последние годы стали использоваться принципиально новые алгоритмы, такие как Motion Wavelet, сохраняющие высокое качество при небольшом размере сжатого изображения.

Безопасность передачи данных

Для передачи данных видеонаблюдения специалисты научились использовать компьютерные IP-сети (соответственно, камеры получили название «сетевые»). В них изображение и звук передаются по одному Ethernet кабелю. Через него же на камеру может поступать питание (метод РоЕ), подаваться команды на поворот, увеличение и прочие. Теперь мало незаметно подключиться к кабелю со стороны: требуется еще пройти аутентификацию и дешифровать трафик, а это возможно только при наличии квалификации и времени.

Многофункциональность и интеллектуальность

Для создания интеллектуального комплекса необходимо специальное ПО, которое способно не только управлять действиями камеры и датчиков, а также реагировать на события. Например, систему из телекамер, детекторов и электронных замков можно запрограммировать на определенные действия при тревоге: подачу сигнала оператору, увеличение скорости съемки и разрешения изображения, контроль определенных дверей. Соответствующее программное обеспечение разрабатывается и в России.

Специализация

Прямое следствие многофункциональности сетевых комплексов - возможность построить любую специализированную систему. Естественно, требуется ПО высокого уровня. Здесь действительно появился простор для инженерного творчества, так как одни и те же свойства и возможности цифровых систем могут найти множество применений. Например, метод распознавания лиц может быть использован как на заводской проходной (включая сравнение лица человека с данными на его карте и открытие ему доступа в те или иные помещения), так и сотрудниками правоохранительных органов (сравнение с базой данных по разыскиваемым преступникам). Автоматическое распознавание номеров автомобилей полезно как на автостраде (для поиска угнанных автомобилей или определения личностей участников ДТП), так и на автостоянках и проходных (для пропуска машин, имеющих право проезда на данную территорию). Благодаря подаче аудиосигнала через Ethernet камера теперь может быть и переговорным устройством, что важно в случае аварии, пожара или других нештатных ситуаций. С помощью беспроводной связи через карманный персональный компьютер или смартфон не только владелец бизнеса может наблюдать за состоянием дел в офисе, но и родители - за детьми, а технолог - за производственным процессом.
По материалам журнала Reсурс Санкт-Петербург
13.06.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх