Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РАБОТА                 

Увольнение сотрудника за прогул.

Штатный сотрудник перестал ходить на работу и никаким образом не дает о себе знать. Дома говорят, что пошел на работу, а на работе не появляется. Судя по информации родственников, он жив и здоров… Вы решили уволить его, но как это сделать с наименьшими потерями?
  Статья 192 Трудового кодекса РФ устанавливает возможные негативные последствия (дисциплинарные взыскания) для работника вследствие совершения им дисциплинарного поступка, т.е. неисполнения или ненадлежащего исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей в результате своего виновного поведения (умышленного нарушения дисциплины труда или небрежного отношения к своим трудовым обязанностям). В соответствии со ст. 192 ТК РФ дисциплинарные взыскания работнику могут применяться в виде замечания, выговора или увольнения.

Дисциплинарная ответственность в виде увольнения наступает только в предусмотренных законом случаях:

- В результате неоднократного неисполнения работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей (при наличии у работника не снятого дисциплинарного взыскания).
- В случае однократного грубого нарушения работником своих трудовых обязанностей (к которым также относится и прогул – отсутствие работника на своем рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение рабочего дня, равно как и отсутствие в течение всего рабочего дня вне зависимости от его продолжительности) – на основании подп. «а» п.6 ст. 81 ТК РФ.

Для применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодателю необходимо соблюсти определенную процедуру. Во-первых, с работника необходимо потребовать письменное объяснение совершенного им проступка, а если работник отказывается дать такое объяснение (или не появляется на работе для дачи объяснений) – составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не будет являться препятствием для наложения взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Во-вторых, работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание не позднее одного месяца с момента обнаружения проступка (не считая болезни работника или пребывания в отпуске).

В-третьих, работодатель должен издать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, который объявляется сотруднику под расписку в течение трех дней со дня его издания. В случае отказа сотрудника подписать приказ, либо отсутствия работника для ознакомления с ним – опять же составляется соответствующий акт.

В день увольнения сотруднику выдается трудовая книжка с внесенной записью об увольнении за прогул (на основании подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Если в день увольнения, изданный в приказе работодателя, выдать трудовую книжку невозможно в связи отсутствием работника или его отказом получить трудовую книжку на руки, работодатель обязан направить работнику письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие отправить ее по почте. Со дня направления такого уведомления работодатель полностью освобождается от ответственности за задежку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, вы вправе уволить сотрудника за невыход на работу при соблюдении указанной процедуры.
По материалам газеты «Работа сегодня» и Трудового Кодекса РФ
10.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх