Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РАБОТА                 

Осуществление корпоративного обучения.

Как быть, если возникла необходимость единовременно обучить большое количество сотрудников, которые не соглашаются обучаться в нерабочее время (по окончании рабочего дня или в выходные дни), а в рабочее время другие сотрудники отказываются выполнять обязанности обучающихся?
  В соответствии со ст.196 Трудового Кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд работодатель определяет сам.

Виды, формы подготовки и переподготовки сотрудников, периодичность и иные вопросы, связанные с этим, определяются в коллективном договоре (который заключается между работниками и работодателем в лице их представителей и где урегулированы социально-трудовые отношения в организации), в трудовом договоре, заключаемом при приеме на работу, либо в дополнительном соглашении, заключаемом с работником по направлении его на повышение квалификации. В дополнительном соглашении должны быть определены порядок, условия обучения, а также место обучения (у самого работодателя или в образовательном учреждении). По соглашению с работником, обучение устанавливается с отрывом либо без отрыва от работы.

Вне зависимости от вида обучения работника, работодатель обязан создавать и обеспечивать работнику, направляемому на повышение квалификации, необходимые условия для совмещения работы с обучением, а также предоставлять установленные законодательством и договором гарантии.

Во-первых, время обучения сотрудника в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующего возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Поэтому работодатель не вправе отправлять работника на обучение после того, как тот отработал полный рабочий день.

Во-вторых, по соглашению с работодателем, работник, проходящий обучение, может быть полностью освобожден от работы по трудовому договору, либо может выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В-третьих, в случае прохождения обучения с отрывом от работы за работником сохраняются место работы, должность и заработная плата по основному месту работы. Если работник отправляется на обучение в другую местность - то ему производится оплата командировочных расходов (ст. 187 ТК РФ). Кроме того, статьей 203 ТК РФ установлено, что в период действия дополнительного договора об обучении работники не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в служебные командировки, не связанные с обучением.

Работодатель также должен предусмотреть иные организационные вопросы, связанные с обучением работников. Например, в отсутствие обучающегося работника, его обязанности могут перепоручаться другому сотруднику с письменного согласия последнего (ст. 60.2 ТК РФ). При этом срок выполнения такой работы, ее объемы и размер дополнительной платы за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению между работодателем и замещающим сотрудником.

То есть наличие в трудовом договоре условий о замене отсутствующих сотрудников не является обязательным, и работник вправе отказаться исполнять обязанности обучающегося сотрудника, даже если этот оговаривалось в трудовом договоре. При условии, что работник согласен замещать другого работника, работодатель должен заключить с замещающим дополнительное соглашение, и соответственно, выплатить такому работнику дополнительное материальное вознаграждение за временное исполнение обязанностей (без освобождения от основной работы).

Следовательно, если никто из работников не согласен исполнять дополнительные трудовые обязанности, даже на условиях дополнительной платы – работодателю придется нанимать нового работника на условиях срочного трудового договора в соответствии с ч.1 ст.59 ТК РФ (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы).
outtime.ru
10.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх