Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РАБОТА                 

Обучение детей. Если у мамы педагогическое образование

C точки зрения обывателя, дети школьных учителей — каста неприкосновенных, капризных, самоуверенных задавак, которым многое сходит с рук. Пословица «Что позволено Юпитеру, не позволено быку», — видимо, тоже о них. Древние греки, безусловно, мудрый народ. Однако современные психологи считают, что учительским сыновьям и дочерям можно только посочувствовать.
  Так уж сложилось, что мама-преподаватель чаше всего устраивает своего ребенка в ту же школу, а часто и в тот же класс, где сама и преподает. Мотивы понятны: ребенок всегда под присмотром, а в случае возникновения каких-либо недоразумений их можно тут же уладить.

Но последствия такого решения могут быть непредсказуемыми. И даже если мама найдет в себе силы не акцентировать внимание на собственном чаде и относиться к нему так же, как, скажем, к Сидорову и Петровой, то это все равно не решит всех проблем. Часто приходится сталкиваться с тем, что к естественным трудностям жизни учительского ребенка мама добавляет еще одну. Это ответственная миссия быть ее представителем в школе: что подумают обо мне, если ты будешь плохо учиться?, как меня будут слушаться другие дети, если ты ведешь себя из рук вон плохо?, тебе нельзя носить эти брюки! Ты представляешь, во что нарядятся другие?!.. и так далее. Эта ноша тяжела, а главное — несправедлива.

Она делает ребенка рабом маминого авторитета. Финал может быть плачевным: незаметно между вашим малышом и одноклассниками вырастет китайская стена, потому что он будет ассоциироваться с вами. Ребенку придется отвечать за ваши поступки. Если, например, вы сделали замечание кому-нибудь на уроке, то на переменке у сына или дочери могут возникнуть проблемы. Можно ли избежать этих неприятностей? Психологи рекомендуют отдавать малыша в другую школу, подальше от той, в которой работаете вы.

Пик проблем приходится на период, когда дети из послушных младших школьников превращаются в амбициозных недорослей с кучей комплексов. В этом критическом возрасте все, что раньше было мило, оказывается под негласным запретом подросткового общества. Особенно это касается домашних привязанностей. Дети стараются поскорее избавиться от корней — зависимости от родительских и школьных идеалов.

Некоторые психологи называют подростков маргиналами , подчеркивая их крайнюю конфликтность, застенчивость и ощущение чуждости. Поэтому неудивительно, что в семьях учителей вызревает конфликт в квадрате, ведь педагог помимо того, что он взрослый, а значит, иной, нежели ребенок - еще и очень статусен социально. Он олицетворяет собой двойное наследство бесправного детства — домашние устои и школьную муштру. Старайтесь быть дома просто мамой, поменьше говорите о школе и больше интересуйтесь проблемами подростка.

Все мы любим дома, образно говоря, распустить галстук, туго затянутый на работе. В быту певца не заставишь петь, юмористы — сумрачны и занудливы, а учителя, выложившись в школе, дома отдыхают от педагогики. Измотанные безумной нагрузкой, они дают выход накопившемуся раздражению. Порой позволяют себе дома весьма некорректные выходки: часто занимаются рукоприкладством и не стесняются в выражениях. А под горячую руку обычно попадаются собственные дети, которые в силу своего возраста пока еще не понимают, что мама «на особой почетной и ответственной работе» и приставать к ней с «бестолковыми» вопросами и требованиями — верх неблагодарности. Подсчитано, что отпрыскам учителей уделяется почти в два раза меньше ласки, чем, скажем, наследникам инженеров. А спрос — только держись, ведь детишки эти находятся под неусыпным контролем. В общем, учитель дома — явление такое же взрывоопасное, как граната с выдернутой чекой, непредсказуемое, как весенний снег.

05.12.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх