Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РАБОТА                 

Испытательный срок

После долгих блужданий по рекрутинговым сайтам, отправки десятков резюме, множества собеседований и раздумий наступает долгожданный первый рабочий день в новой компании. Опрятный внешний вид, желание трудиться, и, казалось бы, - вперед за работу. Но чтобы построить карьеру на новом месте, для начала нужно пройти испытательный срок. А сделать это зачастую бывает довольно сложно, тем более в условиях финансового кризиса, когда новые кадры первые претенденты на вылет.
Испытательный срок

Испытательный срок
  При устройстве на новое место работы сначала придется поработать на репутацию, чтобы потом уже она работала на вас. В первую очередь важно показать, что вы ценный, ответственный и исполнительный сотрудник.

Помните, что нельзя опаздывать. Отговорки вроде «в метро сегодня пробки» или «я переводил бабушку через дорогу» работодателям, мягко говоря, не нравятся. И даже если через пару недель вам покажется, что внимание к вашей персоне ослабло, не обольщайтесь: вы все еще под наблюдением. То же самое касается и определенных поручений.

Чтобы не попасть в немилость к начальству, четко оговаривайте сроки исполнения: не «чем раньше, тем лучше», а уточняйте конкретную дату. Потом расставьте приоритеты и принимайтесь за наиболее важные дела. Их лучше выполнить сразу, одним рывком.

Проявите заинтересованность в работе. Если это необходимо, задержитесь в офисе допоздна: усердие и рвение производят на начальство впечатление. Главное - не переборщить: постоянные переработки по времени говорят о том, что работник не умеет планировать день и не справляется с обязанностями.

Поэтому на всякий случай составьте подробный план-график с идеями; ведите ежедневный отчет о проделанной работе; не звоните с рабочего телефона друзьям и родным.

При общении с непосредственным начальником постарайтесь четко обговорить свои обязанности. Он должен видеть, что вы нацелены на результат, пришли именно работать, а не общаться с друзьями по «аське».

Не стесняйтесь уточнить, какие задачи перед вами поставлены на срок испытания, чего компания ожидает от вас. Обязательно узнайте мнение начальника о проделанной вами работе, чтобы при необходимости сразу корректировать недочеты.

Кстати, не пытайтесь произвести впечатление на начальника, набиваясь в друзья. В установлении хороших отношений с боссом ваши главные помощники - исполнительность, пунктуальность и результативность работы.

Но общаться придется не только с шефом, но и с другими сотрудникам и «старичками». Поэтому в первые дни просто необходимо разобраться в правилах, принятых в компании: изучить внутренний распорядок, особенности общения между-работниками; обратить внимание на то, как одеваются коллеги, где они обедают (офис или кафе), покупают ли что-то к общему столу (чай, кофе, сахар), как отмечают праздники. Даже такая, казалось бы, мелочь - украшение рабочего стола личными фото, игрушками, играет роль. Если это не принято, можно прослыть несерьезным сотрудником.

Чтобы установить хорошие отношения с коллегами:
здоровайтесь с каждым отдельно, даже с теми, с кем сидите в одном кабинете - вас быстрее примут в коллектив;
старайтесь с первого раза запомнить имена коллег, чтобы не переспрашивать;
улыбайтесь при разговоре;
поддерживайте беседу, но не влезайте во все разговоры (прослывете бестактным);
не «приклеивайтесь» к кому-то из сотрудников, пока не поймете, что он за человек (а вдруг он окажется сплетником или интриганом?);
не участвуйте в конфликтах;
не рассказывайте о себе слишком много, не жалуйтесь на жизнь.
И главный совет тем, кто хочет выдержать все испытания - наберитесь терпения. Только оно поможет продержаться заветные три месяца.

Фразы на испытательном сроке, которые произносить не рекомендуется:

Это не моя работа.
Первый раз слышу.
Звонил, но не дозвонился.
Искал, но не нашел.
А я думал...
Это было еще до меня.
А мне никто не говорил.
А почему я?
Не передавали.
Я хотел, но не получилось.
Я ему сказал, но он не передал.
А я не успел.
Всегда я виноват.
Он получает больше, чем я.
Лилия Гладкая. По материалам газеты Округа.
29.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх