Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РАБОТА                 

Учеба в Германии. Получение визы и поездка в ВУЗ

Итак, абитуриент получил приглашение из вуза (Zulassungsbescheid). Его содержание может быть различным: приглашение на учебу, на сдачу теста DSH, на курс подготовки к DSH, на творческий экзамен. Это зависит от того, какой пакет документов, на какую учебу и в какой вуз был подан.
  Как показывает практика, одно-два приглашения обычно получает тот, кто отправлял документы в пять-десять вузов. Остальные либо присылают отказ, либо вообще не отвечают.

После получения приглашения необходимо незамедлительно записаться в посольство на подачу документов для студенческой визы в Германию. Абитуриент должен запрашивать национальную германскую визу на срок более 90 дней. Обращаться за визой нужно как можно раньше, поскольку посольство Германии рассматривает документы месяц, а то и больше. Стоимость консульского сбора сейчас составляет 30 евро, его оплачивают через банк, а квитанцию прикладывают к пакету документов на студенческую визу.

В посольство нужно предоставить:
• приглашение из вуза Германии (оригинал и две копии);
• три анкеты на национальную визу;
• три фото 3x4;
• медицинскую страховку на первые 90 дней;
• подтверждение финансовой состоятельности абитуриента.

Посольство может также потребовать и другие документы.

Подтверждением финансовой состоятельности служит выписка со счета абитуриента, свидетельствующая, что у него есть не менее 7020 евро либо поручительство, оформленное на бланке ведомства по делам иностранцев в Германии о том, что все его расходы будет нести постоянный житель либо фирма Германии. Этот документ фактически подтверждает, что абитуриент имеет достаточно денег для проживания в Германии в течение одного года (оплата жилья, питания, проездного, учебников). На сегодняшний день прожиточный минимум в этой стране — 585 евро в месяц.

Явиться в вуз нужно в тот день, который обозначен в приглашении. Если абитуриент опоздает на экзамен по каким-либо причинам, в приеме на учебу ему будет отказано. До отъезда он должен подобрать себе жилье хотя бы на первое время (одну-четыре недели), поскольку воспользоваться услугами учебного заведения по поиску или предоставлению жилья можно уже после регистрации в вузе. При себе необходимо иметь оригиналы приглашения и всех документов об образовании, медицинскую страховку и информацию о вузе и городе, чтобы легко сориентироваться и в кратчайшие сроки зарегистрироваться в учебном заведении.
По приезде нужно сделать следующее:

• зарегистрироваться в вузе;
• оформить страховой полис в Krankenkasse;
• после зачисления в вуз зарегистрироваться в Auslanderbehorde.

Как видите, процесс поступления в вуз Германии и простой, и сложный одновременно. Сама схема достаточно прозрачна, но невыполнима без серьезного подхода к этому вопросу, без изучения и анализа большого количества информации.

28.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх