Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РАБОТА                 

Учеба в Германии. Выбор ВУЗа

Как мы писали в предыдущей статье, в Германии 102 государственных университета (Universitat), 160 специальных высших учебных заведений прикладных наук (Fachhochschule), 56 высших художественных и музыкальных учебных заведений, чуть более 40 вузов, находящихся в ведении католической и евангелической церкви, 50 частных вузов, профакадемии (в федеральных землях Баден-Вюртемберг, Саксония, Тюрингия и Берлин).
  Большинство абитуриентов предпочитают поступать в университет (Universitat) или институт (Fachhochschule). Различие состоит в том, что в последних дают в основном прикладные знания, а в первых фундаментальные.

Однако и в университетах есть возможность стажировки и выпуска не только с багажом знаний, но и с умением использовать их на практике. Учеба в институте,длится чаще всего три с половиной года, и система обучения ближе к российской: существует точное расписание, занятия проходят в установленное время, выпускник получает определенную специальность.

В университетах система обучения построена на свободе выбора. Студента не причисляют ни к группе, ни к потоку. В начале семестра он получает в деканате справочник, выпущенный вузом, в котором написано, в какие дни и в какое время будут проходить те или иные лекции и семинары.

Студент отмечает, какие предметы для его специальности обязательны, выбирает некоторые из них на свое усмотрение и таким образом составляет индивидуальное расписание. Каждый сам определяет интенсивность занятий. Некоторые учатся один-три раза в неделю, а кто-то каждый день с раннего утра до вечера — они, естественно, заканчивают обучение быстрее.

Таким образом, у студента университета больше академической свободы, есть возможность самому спланировать специализацию обучения в зависимости от выбираемых предметов и распоряжаться своим временем самостоятельно. Это очень важно для тех, кто совмещает учебу с работой или подработкой.

При выборе вуза также стоит учитывать конкурс на ту или иную специальность. Поскольку в Германии зачисление в высшие учебные заведения проходит без экзаменов, иностранного абитуриента оценивают по тому, какие отметки он получал ранее на родине.

В университеты крупных городов конкурс составляет до 70 человек на место лишь потому, что город крупный и притягивает большое число иностранцев. Однако существуют не менее престижные, но более доступные университеты, например в Гейдельберге, Дрездене, Йене и некоторые другие. Они имеют высокий рейтинг, но поступить туда гораздо проще за счет того, что города сами по себе не так привлекательны.

При выборе университета и города обучения важно учитывать такие факторы, как доступность жилья, цены на товары и услуги, возможность подрабатывать. Например, на территории бывшей Восточной Германии жилье стоит в полтора-два раза дешевле, чем на западе, но работу найти трудно и обеспечивать себя во время учебы сложно. А на территории бывшей ФРГ у студента, как правило, более 50% всего заработка или средств, присылаемых родителями, уходит на оплату жилья.

28.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх