Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РАБОТА                 

Изучение иврита

Мнение, что изучать традиции еврейского народа и иврит могут только представители еврейской нации, ошибочно. В светских школах и культурных центрах делать это имеют право все желающие. Еще совсем недавно преподавание иврита на территории СССР было строго запрещено. Сегодня возможностей освоить его более чем достаточно: есть и обычные курсы, и ульпаны (центры изучения языка и традиции), поможет здесь и Интернет.
Изучение иврита

Изучение иврита
  Во-первых, специфика иврита заключается в том, что он является языком Священного Писания, Моисея, пророков. Именно на иврите разговаривал Господь с Адамом. Самые древние из сохранившихся на нем надписей насчитывают около 3000 лет. Их в состояние прочесть любой израильский школьник. Древнее еврейское письмо отличается от современного только формой букв — достаточно знать другой шрифт, чтобы его читать. С конца II по XIX век н. э. иврит не был разговорным. Однако он продолжал жить в виде священного языка книг и молитв. Ведущую роль в его возрождении сыграл выходец из Литвы Элиэзер Бен — Йегуда (Перельман). Благодаря этому человеку иврит стал языком еврейской общины в Палестине. А в 1948 году его наряду с арабским провозгласили официальным языком Государства Израиль.

Во-вторых, необычность иврита состоит в том, что в печатном его варианте отсутствуют гласные, знаки препинания и заглавные буквы. В письменной форме могут присутствовать огласовки, которые нужны для детей и обучающихся. В иврите — сложные правила чтения (кстати, читать надо справа налево). Для обозначения одного звука может существовать несколько букв. Так, для звука «х» есть четыре буквы, правда, одна из них конечная (пишется только в конце слова), а еще одна обозначает скорее английский звук «h». Иврит богат на заимствования, ведь не может священный язык полностью обслуживать сферы жизни XXI века. Так вот, в заимствованных словах правила чтения обычно изменяются.

И в-третьих, экзотическая черта иврита такова: цифры здесь обозначают буквами. Каждой цифре соответствует буква (с первой по десятую букву алфавита — цифры от одного до десяти, далее следуют десятки, потом — сотни). Кстати, с данной особенностью языка связано популярное ныне еврейское учение — каббала. В современном Израиле номер автобуса, кабинета, счета в банке пишут обычными арабскими цифрами.

Этот необыкновенный язык можно не просто выучить — вполне реально стать специалистом в его области. Самыми крупными вузами в Москве, где преподают иврит, считаются Центр иудаики и еврейской цивилизации (ЦИиЕЦ) Института стран Азии и Африки при МГУ, проект «Иудаика» в РГГУ, Еврейский университет в Москве. Они не являются национальными, религиозными учебными заведениями.
По материалам издания Обучение & Карьера
28.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх