Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< РАБОТА                 

Как выбрать работу?

Все люди рано или поздно задают себе вопрос - какую работу лучше выбрать, чтобы нравилось и чтобы еще при этом и зарабатывать достаточно? Причем этот вопрос себе задают не только выпускники школ и университетов, а и состоявшиеся, взрослые люди.
Как выбрать работу?

Как выбрать работу?
  При выборе профессии специалисты и психологи рекомендуют уделять внимание не только учебному процессу, преподавателям, их профессиональному уровню, престижности образовательного учреждения, но и практике по окончании обучения.
Для определения тех качеств (личностных и профессиональных) помимо образования, которыми необходимо обладать для достижения успеха, желательно рассмотреть три основных составляющих:

● ваши способности;
● интересы;
● система ценностей.

Чтобы получить наиболее полное представление о том, можете ли вы составить с выбранной работой хорошую пару, изучите себя и предполагаемую профессию.

Определите, что привлекает вас больше всего. Это может быть музыка, спорт, техника, чтение книг или газет и журналов; может быть умение изготовить что-то из подручных материалов; этим может быть бизнес, наука, путешествия и т.д.

Подумайте, что у вас получается лучше всего, для чего подготовьте и изучите более детально список навыков и способностей. Из этого списка отметьте пять-семь своих самых сильных качеств. Обязательно опирайтесь на конкретные примеры из своей жизни, а не на свои внутренние ощущения. Не ограничивайтесь опытом учебы или прежней работы.
В этот список могут быть включены, например, умение письменно излагать мысли, вести беседу, выступать перед публикой, убеждать, продавать, работать в команде, учить, консультировать, организовывать работу других, легко знакомиться с людьми, умение и желание работать с цифрами и собирать информацию, решать задачи на вычисление, работать на компьютере, запоминать детали, разбираться, как действуют инструменты, машины, точность и аккуратность, эстетическое чувство, творческое воображение, дисциплинированность, планирование, способность разрешать конфликты и т. д.

Составьте список своих требований к работе, которую вы считаете для себя идеальной, - от самых главных моментов до самых незначительных.
Это может быть зарплата, наличие социальных гарантий (медицинская страховка, отпуска), время, которое Вам придется добираться до работы, график, меры отвественности и т. п.

Составьте перечень возможных профессий или работ, которые представляют для вас интерес. Какие из своих умений и способностей вы сможете в них проявить?

Узнайте как можно больше о тех профессиях, которые вам интересны. Читайте о них в интернете, в журналах, газетах. Пообщайтесь с людьми, которые добились какого-то успеха в этой профессии. Спрашивайте их о плюсах и минусах - это позволит Вам более четко и полно представить себе Ваше будущее занятие. Представьте себе, как развивается карьера в этой профессии. Подумайте, нравятся ли вам люди, котоыре занимаются этим делом? Готовы ли вы проводить среди них как минимум треть суток многие годы?

Если к этому моменту вы уже имеете представление о своих сильных сторонах и предпочтениях, продумайте, какие именно обязанности предстоит выполнять. Решите для себя, насколько легко Вам это будет сделать, оцените свои способности применительно к выбранной профессии.

После этого можно приступать к выбору потенциального работодателя.
Один из главных ориентиров - рабочая среда. Одни профессии связаны с жесткой дисциплиной, другие нет. В одном случае вам придется много общаться с людьми, в другом потребуется самостоятельность и умение сосредоточиться. Некоторые виды деятельности могут обеспечить вам достаточно спокойную жизнь и стабильность, другие - риск и частые нервные потрясения.

Бывает, решающим фактором является то, прибавляется ли у вас энергии оттого, что вы проводите большую часть времени в большом коллективе, или же вы лучше чувствуете себя среди небольшого количества людей, а может быть, вообще предпочитаете работать в одиночестве. Другие, не менее важные, факторы: какого рода информация привлекает ваше внимание, как вы принимаете решения, предпочитаете ли работать по жесткому графику или хотите иметь свободный распорядок дня. Ваши предпочтения говорят о том, каким образом протекают ваши мыслительные процессы - основное качество человека в зависимости от типа личности.

Важно понимать, что обязанности сотрудника небольшой компании зачастую бывают более разнообразны и многоплановы, чем в крупной корпорации, где вам может достаться частная операция общего процесса.
Что ближе для вас, решите сами. Но для того, чтобы найти работу по душе, нужно определить свои собственные желания и наклонности. Только после этого приступайте к поискам работы.
По материалам сайта shkolazhizni.ru
26.05.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх