Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДОМ                 

Профессиональный дизайн квартиры.

Большинство наших сограждан традиционно, в силу менталитета, при обустройстве своего дома придерживаются формулы «сам себе дизайнер, строитель и архитектор». Такой подход к ремонту позволяет сэкономить средства и проявить свои многочисленные таланты. Однако время не стоит на месте. Услуги, предлагаемые профессиональными дизайнерами, становятся все более востребованными на рынке. Тонко подмеченные дизайнером особенности только вашего характера и личных предпочтений позволят создать жизненное пространство, в которое хочется вернуться быстрее и остаться надолго.
  Как же подготовиться ко встрече с дизайнером?
Выбор дизайнера – дело тонкое. Вы можете заручиться рекомендациями знакомых и друзей, а можете положиться на свой выбор. Хорошее образование (желательно, если это будут не только курсы), и внушительное портфолио послужат гарантией опытного специалиста. Чем дольше работает на рынке дизайнер, тем больше у него связей и наработок, тем больше возможностей воплотить в жизнь с разумными денежными тратами задуманное интерьерное решение.

Затем нужно определиться, какая стилевая направленность вам по душе. Вооружившись журналами, есть смысл перебрать уже готовые композиции, посмотреть, как сделали другие, и сказать «Хочу так же» - это достаточно распространенный вариант. Таким образом выдадите понять дизайнеру, от чего надо отталкиваться и что необходимо принять во внимание. Продумайте проблемные зоны в своей квартире – узкая прихожая, слабая освещенность, неудобное расположение комнат и пр. Все это может пригодиться при обсуждении вашего проекта. Выберите наиболее предпочтительные для вас цветовые гаммы пространства. Психологический комфорт во многом зависит от насыщенности и правильного комбинирования оттенков в помещении.

Один из самых любимых вариантов у дизайнеров – когда вы даете ему творческую свободу, полный картбланш. Именно в таких случаях рождаются поистине уникальные и оригинальные интерьеры. При этом не стоит думать, что конечный результат окажется для вас полной неожиданностью. Дизайнер обязательно будет согласовывать с вами свои действия. Нужно только немого довериться его профессиональной и творческой интуиции. И конечно, приглашая дизайнера, вам необходимо определиться, какую сумму вы можете потратить на создание гармоничной среды обитания. В гонор специалиста может входить стоимость дизайн-проекта, отделочных материалов, работ по реконструкции и авторского надзора. Причем вполне возможно, бригаду строителей, которая будет воплощать в жизнь замыслы мастера, вам порекомендует сам дизайнер. Оптимальным решением будет согласиться с его мнением.

Совсем недавняя тенденция к полной перепланировке квартиры на неразделенное, единое пространство, типа квартиры-студии, уже не столь актуальна. У нас холодная Россия, а не теплая и солнечная Италия, поэтому межкомнатные перегородки, сохраняющие тепло в доме, рушить одним махом, будет не очень разумно. А вот утепленные полы на кухне и в ванной, покрытые плиткой, помогут вам чувствовать себя уютно при любой непогоде в холодное время года. Дизайнеры не советуют делать теплыми полы в коридоре: мокрая обувь, попадая в атмосферу искусственного подсушивания, быстрее теряет свои потребительские качества.

Старый добрый паркет не собирается сдавать своих позиций, живое дерево не сравнится ни с ламинатом, ни с линолеумом своей живительной энергетикой. А вот если у вас оказался вздутым участок паркета, совсем не обязательно перестилать весь пол целиком. Опытный дизайнер подскажет, чем можно заменить испорченную часть.

Если у вас дома большая собака – то лучшим вариантом будет покрытие из ламината. Он более износоустойчив к царапинам, чем паркет или паркетная доска.
Ковролин, несмотря на долгожительство на рынке, по-прежнему пользуется огромной популярностью. Если вы предпочитаете бесшумное движение по комнате босиком, утопая в мягкости ковра, то этот вариант будет вам по душе. Одним из недостатков такого вида покрытия является недосягаемая для пылесосов пыль и грязь, скапливающаяся под ним. Поэтому такое убранство пола необходимо менять не реже, чем раз в два года. Тем больше появится у вас шансов освежить обстановку в доме. Выбирая ковролин, обратите внимание на его запах. При производств низкосортных ковролинов могут использоваться химически вреднее вещества, которые выдает их резкий запах.

Для покрытия стен по-прежнему фаворитом остаются обои. При этом всевозможные комбинации узоров, рисованных композиций и эффектов помогут сформировать нужное впечатление от убранства. Обои – очень практичный и удобный вариант одежды ля стен. В арсенале профессионального дизайнера найдется масса нетрадиционных видов оформления стен, от фактурного покрытия до расписанных вручную панелей. При имеющемся богатстве выбора вы найдете альтернативу обыденности и стандартности.

И конечно, не стоит забывать об освещении. Встроенные в потолок точечные источники света, подсветка снизу вверх, всевозможные торшеры и скрытые лампы способны изменить и выгодно подчеркнуть уют вашего дома.

Что касается новой мебели, то приобретая ее при посредничестве дизайнера, вы вполне можете сэкономить. У дизайнеров обычно имеется скидка на покупку мебели во многих салонах и на фабриках. Они хорошо осведомлены об ассортименте и вам не придется бегать в поисках нужной модели по магазинам.

Дизайнер выступает не только как художник, но и как технолог. Знание технологии ремонта, ассортимента и совместимости материалов, плюс следование современным эстетическим тенденциям, превращают дизайнера в специалиста с многоуровневыми навыками и умениями. Предпочтения у людей различные, и о, что например, понравилось одному заказчику, не всегда придется по вкусу дизайнеру. Но, несмотря на это, под любой предмет интерьера он создаст такую среду, где «вещь на любителя» займет свое наилучшее место, и будет выглядеть в выгодном свете.

Создание единого образа жилого интерьера – основная задача дизайнера. При обсуждении проекта прислушайтесь к мнению того специалиста, которого вы выбрали. Внутри самой дерзкой и необычной фантазии существуют свои правила, дополнения, свой центр. Профессиональный дизайнер всегда при создании композиции постарается избежать дисгармонии. Он опирается на свой опыт и существующие тенденции, поэтому постарайтесь довериться ему, даже если внутри вас просыпается художник. Ведь ваше «авторитетное» мнение может стать просто моветоном. Постарайтесь совместными усилиями сделать то пространство, где жить, конечно, вам, жизнеспособным.

Концепция – вот основа организации интерьера. И в рамках этой концепции вариантов может быть великое множество. Помочь выбрать близкий именно для вас – вот главная задача дизайнера. Дизайнер подведет вас к той точке, из которой будет виден замысел, предложенная им идея. Из совершенно ординарной квартиры дизайнер способен сотворить сюжет. Главное – даже не модный стиль, а хооший вкус и читаемость этого самого стиля.
По материалам журнала «Мебель для жизни»
12.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх