Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДОМ                 

Цветы в саду. Хранение георгинов и гладиолусов зимой.

Сад наполнился желто-красными красками осенней листвы. И только цветущие георгины и гладиолусы еще напоминают о лете, удивляя и восхищая разнообразием форм и расцветок. Но пройдет еще несколько дней и первые заморозки уничтожат эту красоту. Пора спасать теплолюбивые многолетники
Цветы в саду зимой.

Цветы в саду зимой.
  По разнообразию георгинам нет равных. Среди них есть и полуметровые великаны, и миниатюрные красавцы, рост которых не превышает 30 см. Но, к сожалению, у всех есть общая проблема: все георгины неморозоустойчивы и не зимуют в открытом грунте. А поэтому после первых осенних заморозков клубни нужно убирать на зимнее хранение. Если это сделать вовремя, то следующей весной их можно будет опять посадить в землю, и осенью георгины порадуют красивыми цветами вновь. Выкопанные клубни георгинов надо хорошо просушить в проветриваемом помещении две-три недели (не на солнце), очистить от остатков земли, обвалять в глиняной болтушке, а затем сложить в ящик, пересыпав сухим песком или торфом. Оптимальная температура хранения 3-6 градусов тепла, влажность воздуха 60-75%. Помещение, в котором хранятся георгины, желательно постоянно проветривать.

Гладиолус – южное растение, в условиях средней полосы России в открытом грунте оно не зимует. Поэтому луковицы осенью надо выкопать и сохранить до весны.
Полная зрелость клубнелуковицы наступает через 40-50 дней после начала цветения. Но не стоит затягивать с выкопкой, иначе при холодной, дождливой погоде луковицы могут заболеть. Лучше их вынуть из земли раньше.
Если листья у растения желтые и сухие, его следует уничтожить, так кК луковица храниться не будет.

Клубнелуковицы подкапывают лопатой или вилами, затем, держа за стебли, осторожно, чтобы не осыпалась детка, вынимают из почвы. Землю стряхивают и кладут в кучки или ящики по сортам. Если при выкапывании вы случайно повредили корни, то вотрите в поврежденные места золу. Обрезают секатором стебли или оставляют небольшой пенек высотой 1 см. Больные клубнелуковицы выбраковывают, оставшиеся же промывают проточной водой. Желательно их обработать в темно-вишневом растворе марганцовки. Затем важно луковицы в течение 1-2 недель просушить при температуре 25-30 градусов.

Примерно через 10-15 дней с начала просушивания от молодой, замещающей луковицы отделяют старую с остатками корней и снимают самую верхнюю кроющую чешую. Затем клубнелуковицы досушивают в течение 20-25 дней при температуре 18-20 градусов. Клубнепочки, которые еще называют детками, лучше хранить в отдельных пакетах.

Дальше для хранения нужно обеспечить температуру 4-10 градусов. При более высокой температуре клубнелуковицы усыхают и гибнут.
В городских квартирах до наступления морозов посадочный материал можно хранить между оконными рамами, а также на застекленных лоджиях в бумажных пакетах или картонных коробках. С наступлением холодов – в холодильнике в отделении для фруктов.
outtime.ru
10.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх