Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДОМ                 

Основы Фэн Шуй.

Сейчас очень популярно обустраивать своё жилище с учетом энергетического взаимодействия жилья и окружающего мира по китайскому учению Фэн Шуй. Что же такое Фэн Шуй, и каковы основные принципы этого таинственного учения?
Основы Фэн Шуй

Основы Фэн Шуй
  Фэн Шуй. Переводится как «ветер – вода». Древнее китайское учение об энергетическом взаимодействии жилья и окружающего мира, человека и жилья. Это искусство использования, привлечения и генерирования энергии Ци. Дао. Таинственная первопричина вселенной, первоначальная энергия. Ци. Энергия, наполняющая тело человека и всё, что его окружает – т.н. «дыхание жизни».

Фэн Шуй рассматривает ее как некую субстанцию, способную течь, ускоряться, застаиваться, исчезать… Одна из задач Фэн Шуй – обеспечить равномерную циркуляцию Ци в жилом помещении. Ша. Негативная (губительная) Ци. Ша образуется, подобно водоворотам, в узких и темных местах нашего жилища. Задача Специалиста Фэн Шуй – не допустить, чтобы Ша наносила вред обитателям жилища, и правильно разместить рассеивающие элементы.

Ян. Полярность Дао: мужской, положительный, светлый, активный принцип, который существует только вместе с Инь.

Инь. Полярность Дао: женский, отрицательный, темный, пассивный принцип, который существует только вместе с Ян.

Тайцзи. Слияние Инь и Ян, из которого возникает жизнь. Пять элементов (стихий). Пять основных категорий Ци, или пять сил вселенной: им даны символические имена Дерева, Воды, Огня, Металла, Земли. ( К четырем знакам европейской астрологии – Воды, Воздуха, Земли и Огня – отношения не имеют.) Гуа.

Одна из восьми триграмм, или областей Багуа. Багуа. Магический круг из восьми триграмм (гуа), описывающий Вселенную. Число Гуа. По системе Ба-Цзи, позволяет узнать благоприятные и неблагоприятные для данного человека направления света. Ба Цзи (школа). Один из вариантов Школы Компаса Фэн Шуй, позволяющий определить наиболее благоприятное и неблагоприятное направление для каждого человека. Используется при выборе ориентации зданий, помещений, мебели.

Триграмма. Символ энергии вселенной, состоящий из трех линий. Они олицетворяют комбинацию энергий Инь (прерывистая линия) и Ян (сплошная линия). Восемь возможных конфигураций соответствуют восьми основным энергиям Багуа. Ло-Пань. Профессиональный компас специалистов Фэн Шуй.

Натальная карта. Представляет собой информацию о балансе Пяти Элементов, определяющих жизнь конкретного человека. Используется в Фэн Шуй для проведения энергетической настройки жилья на хозяев. Геомантическая таблица. Это – энергетическая характеристика жилища, связанная с датой постройки и ориентацией в пространстве его фасада и входной двери. Данная таблица показывает, как энергия течет в доме и как влияет на своих обитателей. Воздушные колокольчики. Самый известный “атрибут” Фэн Шуй. “Звучащий металл” привлекает Ци и рассеивает негативные воздействия.


Школы Фэн Шуй.
Основы Фэн Шуй
Согласно Фэн Шуй, каждый дом, каждое здание живет своей жизнью. В зависимости от показаний компаса и времени постройки некоторые здания несут печать благословения, другие – проклятья. Окружение также влияет на жизнь здания. Вокруг тайно действуют разрушительные и созидательные энергии, и структура соседних зданий может их усиливать, уменьшать, направлять, рассеивать и фокусировать.

К III веку нашей эры учение Фэн Шуй разделось на 2 основных школы. Школа компаса – из провинции Фуцзянь - за основу берет направление (стороны света, показания компаса), и, исходя из него, выносит суждение о судьбе жилья. Более точные оценки делаются с учетом времени формирования участка и постройки дома. Анализируются также индивидуальные особенности хозяев дома.

Школа формы (или ландшафта) – из провинции Кянси - оперирует видимыми символами – горные гряды, сопки, равнины. Все это образует «жилы дракона», по которым течет энергия Ци. По форме дракона (окружающего дом ландшафта) определяется беда или удача, которую он принесет дому. Анализируются также объекты (дома, деревья, строения, учреждения, и пр.), окружающие дом (учитывается гармония пяти стихий и энергетические воздействия), форма участка, дома и внутренних помещений с точки зрения гармонии распределения энергии. В квартире Школа формы занимается взаимным расположением помещений, дверей, окон, лестниц, формой потолка, пола. При анализе жилища лучше всего принимать во внимание данные обеих школ.


Принцип постепенности.
что такое фен шуй
Если с вами работал специалист, и ситуация не связана с немедленным полным ремонтом (как, например, при покупке нового жилья), все энергетические подстройки следует делать очень осторожно, медленно, например, не больше одной в неделю. Не стоит вызывать бурю в стакане воды. Скажем, вы приобрели фигурки черепахи и дракона. Надо ли в тот же день размещать их на свои места? Лучше не надо. Иначе вы не сможете понять воздействия каждого талисмана на вашу жизнь. Разместите сначала черепаху, а неделю спустя - дракона. Если специалист посоветовал Вам переставить кровать изголовьем в другом направлении, сделайте только это и подождите немного. Вы должны почувствовать и прочувствовать перемены.

Результат может появиться и очень быстро, и довольно медленно, но, обычно, в течение 2-3 недель уже можно сделать выводы. Чем более плавным будет Ваш переход к жилищу Фэн Шуй - тем лучше. Хотя, конечно же, это общие рекомендации. Все мы разные. Слушайте себя, верьте своей интуиции. Мы до сих пор помним ситуацию, когда наши специалисты порекомендовали одной семье повесить в определенном месте небольшое зеркало, а вместо этого клиенты решили, что с большим зеркалом будет еще лучше, и повесили большое. После этого у них полетела вся проводка в доме. Поэтому, держите себя в руках. Больше не значит лучше.

Вы должны понимать, однажды данные советы специалиста не останутся актуальными навсегда. Время идет, у Вас изменяются приоритеты. А может меняться и состав семьи, возраст живущих под одной крышей людей. Фэн Шуй трактует первоочередные перемены как устраняющие негативные воздействия (что само по себе и не мало), а все последующие - как улучшающие жизнь и энергетику конкретной семьи, живущей в конкретном доме. Единственное ограничение для позитивных перемен - ваш собственный выбор.
ameno.ru
16.06.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх