Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДОМ                 

Различные способы приготовления пищи

Чем отличается готовка в духовке от приготовления в микроволновой печи или аэрогриле? Правда ли, что при варке на пару получается диетическая пища? Чем отличается мкроволновка с керамическим покрытием от такой же, но с эмалированным?
  Пароварка

Обработка продуктов питания паром приветствуется диетологами, а так как пища получается несколько пресноватой - специалисты рекомендуют добавлять в нее различные соусы.

Микроволновка

При варке пищи в микроволновке важно обратить внимание на не столь заметные детали. Например, при приготовлении в микроволновке посоленных продуктов они могут остаться сырыми - а значит ими можно отравиться. Это связано с тем, что в микроволновке пища готовится за счет нагревания молекул воды. А так как соль вытягивает влагу, еда готовится гораздо медленнее. Так что лучше положить соль в самом конце.

Вторая важная деталь - выбор внутреннего покрытия микроволновой печи. Чаще всего встречаются микроволновки с эмалированным внутренним покрытием. Это самое вредное покрытие, поскольку на стенках внутри постоянно будет оставаться жир. А при последующей готовке он нагревается и выделяет большое количество ядовитых веществ. Лучше покупать микроволновку с керамическим покрытием, на котором частички жира держатся плохо.

При приготовлении овощных и мясных блюд в микроволновке витаминов сохраняется больше, чем при традиционных способах готовки. Кроме того, при готовке пищи в микроволновке в ней остается гораздо меньше канцерогенов (продуктов распада), поскольку температура приготовления не превышает 100 градусов, в отличие от жарки или запекания в духовке.

Аэрогриль

Аэрогриль - самый многофункциональный из помощников на кухне. Он сочетает в себе и фукнци гриля. и пароварки, и плиты с духовкой, и тостера; и разогревает и размораживает пищу. Приготовить в аэрогриле можно практически все: от паровых овощей, куры-гриль, пирожков и горячих бутербродов до варенья, йогурта, домашних заготовок и копченой рыбы. К тому же аэрогриль сильно экономит Ваше время на кухне - положили продукты, задали программу и свободны. Не нужно перемешивать, переворачивать и следить за процессом - таймер сам позовет Вас когда все будет готово.

Гриль

Грили или шашлычницы также позволяют получить пищу, облегченную калориями. Ведь в процессе приготовления из мяса, курицы или рыбы вытапливается лишний жир.

Тостер

Тостер удобен для приготовления горячих закусок и будетбродов. Так что если Вы или Ваши домашние любят бутерброды - покупайте тостер.
Рецепты
23.12.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх