Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДОМ                 

Особенности стирки белья в машине

У машинной стирки есть свои правила, и это не только разделение белья по цвету. Чтобы сохранить свою одежду в хорошем состоянии и при этом не повредить стиральную машину пригодятся несколько полезных советов.
  1. Загружать машину бельем надо таким образом, чтобы вещи во время стирки не образовали большой и тяжелый ком при переплетении. Иначе для поворота барабана потребуется очень большое усилие, и это вполне может стать причиной разговора с ремонтным сервисом.

2. Загружайте, по возможности, в одинаковой пропорции разнородные предметы: разного размера, толщины, фактуры. Тогда мокрая масса неоднородной плотности будет лучше перемешиваться в машине и отстирываться. При стирке пододеяльника рекоменжуется зашить его отверстие - иначе маленькие вещи могут набиться внутрь и увеличить его вес, что приведет к некачественной стирке. Если во время отжима белья центрифугой машина начинает вибрировать - это вероятный признак того, что либо двигатель не справляется с нагрузкой, либо машина установлена на неровную поверхность. Уменьшите количество отжимаемого белья и проверьте установку машины на полу.

3. Чрезмерно большое количество стирального порошка ухудшает качество стирки и вредит не только самой одежде, но и стиральной машине, так как увеличивается доля щелочи, что увеличивает износ пластиковых, резиновых, и даже металлических деталей. В машине нельзя использовать отбеливатели, содержащие хлор или хлорсодержащие компоненты.

4. Чем выше скорость вращения центрифуги, тем быстрее высыхает чистое белье, и тем мягче оно становится. Но при этом на слишком высоких оборотах детали машины изнашиваются быстрее, а одежда становится ветхой. Для нормального отжима достаточно иметь центрифугу, делающую 8оо оборотов в минуту.

5. Обязательно перед заполнением машины застегните молнии на одежде, крючки, проверьте надежность пуговиц. Несмотря на то что это правило написано во всех инструкциях по эксплуатации, мало кто перед стиркой это проверяет. Оторвавшаяся деталь может повредить стиральную машину.

6. После стирки у машины с фронтальной загрузкой желательно отогнуть складку уплотнительной резины и протереть ее досуха.

7. Не закрывайте сразу загрузочный отсек, пусть машина слегка просушится. И соблюдайте осторожность, иначе можно зацепить открытую дверцу и повредить машину.

8. Нельзя сыпать в барабанную машину-автомат стиральный порошок для ручной стирки. Хотя он и дешевле, и чаще попадается на глаза в магазинах. Если вы способны на такие ошибки, вам показана активаторная машина, она намного снисходительнее и к порошкам, и вашим ошибкам. Никогда не переустанавливайте настройку программ на управляющей панели, когда стиральная машина уже начала стирать. Есть вероятность, пусть небольшая, сбить автоматику с толку и разрегулировать ее.

9. Пододеяльники и наволочки выверните наизнанку и вытряхните очесы из их уголков.

10. Проверьте карманы и выньте из них все содержимое. Особенно деньги. Стиранные деньги могут оказаться неплатежеспособными. Забытые вашими детьми в карманах гвозди, гайки, жевательная резинка, конфеты также могут непоправимо испортить одежду. Металлические пряжки, фурнитуру, застежки, цепочки и прочую железную мелочь, которая может дать ржавчину, придется изъять. Отстегните булавки. С занавесок и штор отпорите стальные колечки.

Особености стирки вещей различного типа:

МАХРОВЫЕ ПОЛОТЕНЦА, ХАЛАТЫ станут мягче и пушистее, если в воду для последнего полоскания добавить немного соли.

СТИРКЕ НАВОЛОЧЕК И ПОДОДЕЯЛЬНИКОВ, особенно новых, очень мешает, даже при стирке в машине, скапливающийся внутри мокрого белья воздух. Наши бабушки решали эту проблему, делая на углах белья прорезные вышивки в технике \\\"ришелье\\\". В наше суматошное время не всегда найдется время для вышивания. Подпорите углы пододеяльников и наволочек и аккуратно обметайте, чтобы швы не распарывались. Через эти малозаметные отверстия воздух будет легко выходить из мокрого белья.

НЕ ЛИНЯЕТ ЛИ ЦВЕТНАЯ ВЫШИВКА? Это можно проверить перед стиркой. Смочите маленький участок вышивки теплой водой и легонько протрите чистой белой тряпочкой. Если тряпочка останется чистой - все в порядке.

КРУЖЕВА ПРИОБРЕТУТ ПРИЯТНУЮ КРЕМОВУЮ ОКРАСКУ наподобие старинных, если после стирки и полоскания подержать их в теплом чае.

ЧЕРНЫЕ КРУЖЕВА, если они со временем приобрели белесоватый оттенок, можно освежить в слабом растворе уксуса. Замочите их в растворе на несколько часов, ополосните и высушите.

БЕЛЫЕ НОСКИ, ГОЛЬФЫ отстираются лучше, если их сначала замочить на час - два в растворе борной кислоты (1-2 столовые ложки на 5 литров воды).

БРЮКИ-ДЖИНСЫ, запачканные машинным маслом, не всегда спасет даже широко рекламируемый чудо-порошок. Слегка намочите их водой, а пятна натрите сухим мылом. Через сутки замочите джинсы в таком растворе: 1 столовая ложка скипидара на 3 литра воды. Потом кладите в стиральную машину и задавайте программу интенсивной стирки с максимальной скоростью отжима.

ДОРОГИЕ КРУЖЕВНЫЕ ШТОРЫ И ПРОЧИЕ ДЕЛИКАТНЫЕ ТКАНИ можно стирать в любой машине барабанного типа, если помнить простой секрет: тонкие капризные вещи должны свободно плавать в моющем растворе, машину надо недогрузить. Тогда материал испытывает совсем небольшие механические воздействия, не образуется заминов и складок.

СТЕГАНЫЕ ПАЛЬТО И КУРТКИ, от которых отказалась химчистка, можно отлично отстирать в барабанной машине. Надо только убедиться, что на фабричном ярлычке вещи стоит условный значок: тазик с указанием температуры воды. А квадратик со вписанным в него кругом означает, что вещь можно отжимать в барабане.

ЕСЛИ ПРОРЕЗИ ДЛЯ ПУГОВИЦ И КАРМАНЫ на трикотажных или вязаных вещах вытянулись - перед стиркой зашейте их встык мелкими стежками. Высушив, распорите - и они снова станут, как были на новой вещи.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТКАНИ не замачивают перед стиркой, поскольку в этом нет смысла, их волокна не разбухают в воде. Более того, от длительного вымачивания волокна синтетики могут изменить свои свойства. И не в лучшую сторону.

ВЕЩИ ИЗ АЦЕТАТНОГО ВОЛОКНА нельзя ни выкручивать, ни отжимать в барабане стиральной машины. Иначе никакой утюг не поможет вам их отгладить. Дело в том, что ацетатное волокно при намачивании становится непрочным и легко деформируется. Высохнув, ткань снова становится прочной, но деформации остаются. Вещи из текстильного материала Polartec или трикотаж из акрилового волокна не отжимают в барабане машины, иначе их будет трудно или невозможно разгладить. Об этом обычно предупреждает ярлычок с пиктограммами об уходе за вещью. Если вы найдете там значок: перечеркнутый барабан стиральной машины (кружок в прямоугольнике) - программируйте стиральную машину на остановку с водой в барабане или на слив воды без отжима. Выньте эти \\\"капризные\\\" вещи и включите отжим для остальных вещей.

Покупая новую одежду или белье, обязательно найдите вшитую с изнанки в боковой шов этикетку с напоминающими древнюю клинопись значками. Это пиктограммы, из которых вы узнаете, как ухаживать за этой вещью и какие последствия ожидают вас, если вы ее купите. Потому что одно дело - регулярно стирать вещи дома, другое - нести в дорогостоящую и не слишком расторопную химчистку. Если же вы не найдете на одежде такой этикетки - тогда вернее всего, вы имеете дело с кустарным производством. Пиктограммы утверждены международным стандартом. Вот расшифровка наиболее ходовых из них:

Перечеркнутый крест-накрест тазик с водой - стирать в стиральной машине нельзя, так же как и вручную. Делайте выводы.

Тазик с водой, в которую опущена рука - стирать только вручную. Вместо изображения руки может стоять температура воды при стирке: 30 С, 40 С... Эти вещи можно стирать в машине при указанной температуре. Можно ниже, но не выше. Если стоит температура 95 С - значит, вещь можно кипятить. Иногда под изображением тазика стоит черта, это означает, что в стиральной машине надо выбрать режим бережной стирки.

Перечеркнутая крест-накрест окружность - химчистка запрещена.

Окружность с буквой F, A или P поседерине - химчистка только в вайт-спирите, перхлорэтиление или в других растворителях. В общем, для домохозяек это не так важно. Пусть в этом разбираются работники химчистки.

Треугольник со знаком CL - можно отбеливать ткань хлорсодержащими средствами (например, отечественными хлорамином или персолью).

Перечеркнутый треугольник со знаком хлора CL - нельзя отбеливать хлосодержищими отбеливателями.

Квадрат со вписанной окружностью - разрешается отжим в центрифуге.

Квадрта со вписанной окружностью и точкой по центру - рахрешается использовать центрифугу при пониженных оборотах.

Перечеркнутый квадрат со вписанной окружностью - отжимать в центрифуге нельзя.
По материалам сайтов Рунета и руководств по эксплуатации
26.09.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх