Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ДОМ                 

Уход за мебелью и предметами обихода

Несколько советов по уходу за обычной и полированной мебелью, латунными, бронзовыми, алюминиевыми и медными предметами, уход за оконными стеклами, полами в доме.
  Как убрать царапины с мебели.
Возьмите маленькую щётку, смочите её в слабом растворе йода и протрите царапину на мебели. В результате не только краска подойдёт по цвету, но и царапина станет едва заметной. Этот способ применяется главным образом для дуба, ореха и красного дерева.

Как убрать пятна на полированных столах.
Белые пятна на полированных столах от горячих предметов могут быть уничтожены следующим образом. Пятно натирают куском парафина с воском, покрывают промокательной бумагой и придавливают горячим утюгом. Если пятно с первого раза не сойдёт, этот приём повторяют. Затем хорошенько протирают мягкой суконной тряпкой и полировка будет восстановлена.

* Полированная мебель вытирается тряпкой, смоченной чаем, а затем натереть бархоткой.
* Загрязненную полированную мебель протирают керосином или теплой водой с добавкой скипидара.
* Жировые пятна с мебели можно удалить, потерев их тальком.
* Дубовую мебель чистить лоскутом шинельного сукна, смоченным в воде и хорошо отжатым, либо пивом.
* Мебель, забрызганную меловой краской, протирают тряпкой, смоченной уксусом с несколькими каплями растительного масла.
* Освежение мебели: вымыть, вытереть, протереть ватой, смоченной раствором: 2 части скипидара, 2 части льняного масла, 1 часть уксуса.
* Тростниковую мебель, циновки можно вымыть теплой водой с мылом и нашатырным спиртом.

Чистка медных, латунных и бронзовых предметов.
Медные и латунные предметы хорошо чистятся самодельной пастой такого состава: древесные опилки мелкие100 частей, тальк аптечный в порошке50 частей, отруби мучные —150 частей — перемешивают и разводят столов уксусом, пока не получится масса, по густоте напоминающая сметану. Полученный состав наносят на поверхность, которую нужно предварительно очистить от грязи и жира. Когда слой состава просохнет, разотрите его по поверхности сухой тряпкой, пока предмет не приобретёт зеркального блеска. Можно пользоваться составом : соль поваренная 25 граммов и молочная сыворотка 1 стакан. Пропитав мягкую тряпочку полученной смесью, натирают ею поверхность медного или латунного предмета. Затем промывают поверхность его водой и до зеркального блеска протирают сухой тряпкой. Бронзу от ржавчины чистят так: варят жёлтый горох, растирают его до получения густого теста и в тёплом ещё состоянии облепляют им бронзовую вещь. Через несколько часов, когда гороховое тесто сожмётся, бронзу вымывают начисто кипятком и насухо вытирают чистой ветошью.Вся ржавчина и все пятна при этом сходят.

Чистка предметов из серебра

1. Беpете ложку соли и ложку соды на стакан. Кладете туда серебряную ложку (вилку, или другой предмет, например цепочку) и кипятите, посматрвиая.
2. Hашатыpным спиpтом, окунуть быстpенько или пpотеpеть. Эффект мгновенный, ну а со вpеменем, конечно, опять потемнеет.
3. Рекомендуют также мыть серебряные вещи водой с обычным мылом, после чего протереть бархатной тряпочкой.

Вещи из мельхиора.

как почистить мельхиоровые ложки, вилки от черноты? очень потpясающий pезyльтат дало следyющее сpедство: на литp воды столовая ложка соли и скоpлyпа от двyх сыpых яиц. Когда вода закипит опyстить мельхиоp и дать пpокипеть 1 минyтy. Бyдет блестеть как сеpебpо.

Чайник с накипью

1. Вскипятить воду с уксусом, вылить, воду с содой, вылить, повторить.
2. Натереть содой и минут 10 подождать — после чего оттереть накпит будет довольно просто.
3. Вскипятить с лимонными корками.
4. Приобрести в магазинах специальные составы, в том числе есть и предназначенные специально для импортных чайников.
5. Вместо уксуса использовать лимонную кислоту, 2-3 чайных ложки, вскипятить, дать побурлить. Когда вода слегка остынет, чайник почистить. Потом снова налить воды, добавить 3 ложки соды, снова вскипятить с лимонной кислотой и отчистила остатки накипи.

Удаление нагара с посуды

1. пpи помощи кальциниpованной соды следующим обpазом: беpете посуду, кладете в большую кастpюлю, заливаете водой, сыплете туда же вышеупомянутую соду (на упаковке сколько в зависимости от обьема воды), закpываете кpышкой, кипятите несколько минут, даете остыть, и под пpоточной водой, желательно, щеточкой все ненужное отмываете. Так можно мыть всю посуду.
2. Удаление нагаpа хоть со сковоpодок, хоть с другой посуды: заливаете водой, добавляете соду — ставите кипятить на небольшой огонь. Тепеpь — внимание! — добавляете силикатный клей (жидкое стекло) (это Клей Контоpский — бывший «за 14 копеек») и все это не спеша кипятите на небольшом окне часа два (для сковоpодок и чугунков — до четыpех часов). Далее весь нагаp масляный или сам слезает, или чуть-чуть помочь ему пpосто тpяпкой, без всяких абpазивов. Достоинства — делать ничего не надо — все само слезет, нет ни запаха, ни дpугих побочных явлений — знай себе кипит. Удаляет даже пленку после настоя pомашки.

Чистка предметов из алюминия.
Для чистки кастрюль, чайников и других алюминиевых предметов растворите в стакане воды 10 граммов аптечной буры и добавьте несколько капель нашатырного спирта. Покрыв поверхность предмета этим составом, дайте ему подсохнуть в течение получаса, затем как следует протрите сухой тряпкой.

Удаление подпалин от горячего утюга.
Если вещь подпалена очень горячим утюгом, то исправить это можно следующими способами. Смочить ткань перекисью водорода, смешанной с несколькими каплями нашатырного спирта, и выставить на дневной или, ещё лучше, на солнечный свет. На цветной ткани подпалины следует предварительно потереть руками, затем их смочить водой или слабым раствором буры, потом уже выставить на солнце. Для вискозного шёлка нужна протирка тёплым денатуратом, для белого хлопчатобумажного белья применяют раствор хлорной извести (4-6 граммов на стакан воды), после чего подпаленные места тщательно прополаскивают холодной водой.

Как удалить пятно с одежды
Самые удачные пятновыводители в виде аэрозоля. Брызгаете, даете высохнуть минут 5-15 и стряхиваете порошок, который образовался. И никаких следов пятна. А вообще жиры хорошо уничтожает тринатрий фосфат — продается в таких же коробках, как стиральные порошки, в хозяйственных отделах. То есть посыпать жирные пятна лучше не солью, а им.

Как сделать обувь непромокаемой.
Для этого приготовляют специальную массу. Делается она так: растапливают 1 фунт мыла на огне и полфунта смолы (1фунт =0,40951241кг). Эту не до конца остывшую массу берут на кисточку и мажут ею обувь. Чтобы придать обуви глянец, её чистят щёткой и натирают равномерно воском и скипидаром, окрашенными сажей. От такой обработки кожа становится очень прочной.

Как сохранить прорезиненные вещи.
Резиновое пальто, подушки для воздуха, нельзя сохранять в сухом и теплом месте. В теплую погоду резиновое пальто надо вешать в прохладное место, хорошо проветриваемое помещение, как и воздушную подушку, которую следует слегка надуть.
Если резиновому пальто и другим резиновым изделиям хотите вернуть мягкость и эластичность, погрузите их на 5-30 минут в слабый раствор нашатырного спирта.

Как избежать запотевания окон.
Чтобы избежать этого, нужно стекло протереть тряпкой, смоченной раствором из 1 части очищенного глицерина и 20 частей обыкновенного (можно денатурированного ) спирта. Такой способ является одним из самых действенных. Примерно через каждые две недели стёкла тщательно протирают сухой тряпкой и смазывают новой порцией глицерина.

Как очистить стекла ото льда.
В тёплом растворе поваренной соли или квасцов ( на 1/2 литра воды горсть соли) смачивают губку или мягкую щётку и водят ею по замёршему стеклу, отчего лёд быстро тает. Когда ледяная кора исчезнет, нужно стекло вытереть насухо. Ещё лучше: натереть стекло раствором хлористого кальция — лёд тает почти мгновенно.

Как мыть крашеные полы.
В тёплую воду добавляют нашатырный спирт одну или две ложки на ведро воды. Нашатырный спирт придаёт краске блеск. Нельзя мыть пол содой или мылом, от них масляная краска тускнеет.
outtime.ru
21.09.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх