Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Как избавиться от икоты.

Икота – это резкие и непроизвольные выдохи. Возникают они как правило, из-за нарушения нормальной, ритмичной работы диафрагмы (тонкой мышцы между грудной и брюшной полостью). Из-за внезапного раздражения нервных волокон диафрагма начинает совершать судорожные движения вверх-вниз. Как же избавиться от этой напасти?
  Точных причин возникновения икоты науке неизвестно. Среди наиболее распространенных предположений – торопливая еда (когда вместе с пищей заглатывается воздух), сильное переедание, пристрастие к жевательным резинкам или шипучим напиткам, а также чрезмерные дозы алкоголя или переохлаждение.

Каковы бы ни были причины возникновения икоты, нами все равно движет одно желание – как можно быстрее это прекратить.
Лишь очень немногие люди способны простым усилием воли уговорить свой мозг перестать посылать команду диафрагме. Остальные же вынуждены довольствоваться тем или иным народным средством – благо выбор этих средств огромен.

Самый простой способ заключается в следующем:
Выпить стакан холодной воды непрерывными маленькими глоточками.
Также на Руси существует множество других способов:

Сесть на корточки или на стул, прижав колени к груди.

Встать ровненько, затем резко наклониться вперед под углом 90 градусов, сцепить руки за спиной, а шею вытянуть вперед как можно дальше – и пускай кто-нибудь напоит вас водой из стакана. Способ этот помогает практически всегда, правда, он не может быть применен, если вы икаете в одиночестве…

Можно сунуть два пальца в рот и вызвать рвотное движение. Хватит одного-единственного и совсем легкого, чтобы икота прошла. Правда, при этом есть вероятность одновременно лишиться и вкусного завтрака или обеда… :)

Найдите причину рассмеяться. Смех тоже заставляет диафрагму сокращаться и мозг «забудет» о своем приказе. С таким же эффектом можете попробовать чихнуть.

Способ, действительный только для мужчин – приложите к обеим сторонам кадыка по льдинке.

Также имеется много «мистических» и забавных способов прогнать икоту – например, угадать, кто вас вспоминает. Как только угадаете – икота пройдет. Или старый бабушкин способ: повторять скороговорку «икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого», пока икота не пройдет. Очень распространен метод «напугать больного».

А еще говорят, икоту можно прогнать долгим и крепким поцелуем.

В разных странах имеются свои национальные способы избавления от икоты.

Например, во Франции принято глотать маленькими порциями сухой хлеб, ничем его не запивая. Английские леди и джентльмены в течение нескольких минут держат во рту кусочек сахара. Китайцы же поступают с тем, кого одолела икота, совсем жестоко – дергают за язык.

Если же вам никак не удается одолеть икоту – обратитесь к врачу. Кота не так безопасна как кажется, иногда она может быть предвестником серьезного заболевания.

12.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх