Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Вред и польза жевательной резинки.

На телевизионных экранах обилие рекламы жевательной резинки. Обаятельные стоматологи рассказывают нам про кислотно-щелочной баланс во рту и инструктируют, что делать, если зубная щетка недоступна, призывая всех жевать после еды жевательную резинку без сахара (что в свою очередь, помогает предотвратить развитие кариеса). Однако мы с вами знаем, что не всем рекламам можно доверять. По поводу полезности жвачки, пусть и без сахара, даже у специалистов нет единого мнения.
Вред и польза жевательной резинки

Вред и польза жевательной резинки
  Основной довод в пользу регулярного жевания жвачки – ее очищающее действие. В результате жевания выделяется слюна, которая вымывает микробы. Вряд ли для кого-то станет новостью тот факт, что наша ротовая полость буквально кишит бактериями. Они-то как раз и способствуют тому, чтобы мы не забывали звук бормашины.

Жевательные резинки без сахара препятствуют росту бактерий, вызывающих кариес. Эти бактерии любят кислое и сладкое. Отсутствие сахара положительно сказывается на кислотно-щелочном балансе. Во время еды, особенно при употреблении сладкого, среда в рту становится более кислой. В таких условиях эмаль, покрывающая зубы, лучше растворяется, хотя это одно из наиболее прочных соединений на Земле. Такие вещества, как ксилит и другие заменители сахара, а также карбамид (он же мочевина) нейтрализуют во рту кислоту и приводят кислотно-щелочное равновесие в норму.

Благодаря «липучести», жвачка еще и очищает зубы от остатков пищи, тем самым лишая микробов благоприятной для них среды размножения.

Жевание стимулирует выработку желудочного сока, что способствует лучшему перевариванию пищи (если она там есть).

Если же пищи в желудке нет – то желудок начнет переваривать сам себя… Конечно, полностью перевариться ему не удастся, но гастрит или обострение язвенной болезни не заставят себя долго ждать.

Кроме того, в некоторых жевательных резинках в качестве заменителя сахара выступает аспартам. В его состав входит аминокислота фенилаланин. Само по себе это вещество опасности не представляет, поскольку содержится во всех белках. Но при попадании в организм в избытке, фенилаланин может вызвать гормональный дисбаланс, что не очень хорошо для беременных женщин и маленьких детей. Но если будущая мама не будет жевать по 5 резинок в день, то малыш родится здоровым. Единственное, кому точно противопоказаны такие жвачки – это больные фенилкетонурией. Это врожденное заболевание, и такие люди с малых лет приучены есть только низкобелковую пищу и читать состав продукта на упаковках.

Существует также мнение, что постоянное жевание может привести к заболеваниям челюстных суставов. Правда есть и те, кто считает, что для этого надо плдня жевать автомобильную шину…

Истина, как всегда, заключена во фразе «все хорошо в меру». В очищающем действии жевательной резинки сомневаться не приходится, а чистота – залог здоровья. Но не стоит злоупотреблять профилактикой кариеса. Жевать резинку надо после еды в течение 10-15 минут (заодно поможете желудку переварить пищу). Обращайте внимание на состав: жвачки, содержащие 100% ксилит, аспартам или фенилаланин, а такжефториды – лучше не давать детям. Людям с подвижным зубным составом (шатающиеся зубы, например) лучше отказаться от жвачек до лучших времен.

И помните – никакая жевательная резинка не заменит классической чистки зубов – со щеткой и зубной пастой.

10.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх