Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Язва: симптомы и лечение

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - хроническое заболевание, характеризующиеся образованием язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и периодами обострения. Встречается обычно в возрастной группе 30-55 лет, болеет 7% взрослого населения, чаще - мужчины.
Лечение язвы

Лечение язвы
  В настоящее время известно, что у 90% больных язвенную болезнь вызывает бактерия геликобактер пилори, которая может длительное время «паразитировать» в организме человека и лишь в 10% случаев провоцирует заболевание в результате повышенной кислотности желудочного сока, длительного приема противовоспалительных и разжижающих кровь средств.

Язвенная болезнь опасна своими осложнениями: кровотечением, прободением, «прорастанием» в другие органы, перерождением в злокачественную опухоль. Симптомы ее разнообразны: изжога, рвота, боль в животе.

Чаще других симптомов встречается боль, она может быть ноющей, режущей, колющей, сжимающей, возникает натощак, после приема пищи может исчезнуть и появится через 0,5-1 час при язве желудка или 1,5-2,5 часа при язве двенадцатиперстной кишки. Изжога может появляться как натощак, так и после еды. Рвота - нередкая жалоба при язвенной болезни и, как правило, приносит облегчение. Часть больных жалуется на запоры, сочетающиеся с болями по ходу толстой кишки и вздутием живота.

Для язвенной болезни характерна цикличностьтечения, т.е. обострение весной и осенью. А поскольку весна на дворе - вот рекомендации для больных с язвенной болезнью.

Основным средством лечения при выявлении геликобактера являются антибактериальные препараты (амоксициллин, кларитро-мицин, тетрациклин, метронидазол), которые часто назначаются в комбинации. Однако оказалось, что в кислой среде желудка, они малоэффективны. Поэтому одновременно назначаются препараты, подавляющие секрецию соляной кислоты (омепразол, париет, квамател, зантак) и способствующие заживлению раны (денол, вентер, гастрофарм).

Соблюдение диеты при язвенной болезни играет важную роль в предупреждении рецидива. Из рациона следует исключить жареную и острую пищу, копчености, пряности, цитрусовые, фруктовые соки, кофе. Откажитесь от приема пищи на ночь, исключите молоко, поскольку оно стимулирует продукцию соляной кислоты в ночное время. Резко ограничьте курение и алкоголь, которые также вызывают повышенное кислотообразование в желудке.

Из средств народной медицины для внутреннего употребления рекомендуются: корень алтея, семя льна обыкновенного, цветки календулы, трава крапивы, корень солодки, цветки ромашки аптечной. Данные травы рекомендуются в качестве обволакивающего, противовоспалительного, болеутоляющего, заживляющего средства.

Не отказывайтесь от обследования дважды в год у участкового терапевта и будьте здоровы!
outtime.ru
01.09.11
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх