Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Если пропал голос

Многие виды работ требуют общения с большим количеством людей. Телефонные операторы, лекторы, преподаватели, переводчики, радио- и тележурналисты, актеры и певцы - все эти профессии немыслимы без голосовой поддержки. Однако не все знают, как правильно обращаться с голосовым аппаратом, чтобы он не подводил в самый неподходящий момент.
Если пропал голос

Если пропал голос
  Как часто рушатся деловые планы, отменяются важные встречи и мероприятия!
Какие же факторы влияют на частоту возникновения ларингитов и фарингитов?
В первую очередь это:

- неправильное дыхание;
- нервные перегрузки;
- неумение владеть своим голосом;
- частые простуды;
- прием определенных лекарств.

Врачи отоларингологи советуют не перегружать голосовой аппарат. Старайтесь не превышать норму голосовой нагрузки. Она составляет три академических часа в день. Если вы работаете на улице, то в холодное время года этот показатель падает до полутора часов в день.

Если вам необходимо много говорить, в обязательном порядке делайте паузы. Например, вступайте в диалог с аудиторией - пусть говорит кто-то, кроме вас. Опытный оратор постоянно держит рядом с собой стакан с негазированной водой, ведь при интенсивном использовании речевого аппарата слизистая оболочка глотки пересушивается. Старайтесь избегать выступлений в шумной обстановке.

Если ваша профессия плотно связана с речью, обязательно запишитесь на курсы ораторского искусства. Помимо умения красиво говорить, вас научат также говорить правильно: с минимальными затратами энергии, владея навыками расслабления голосового аппарата.

Под руководством тренера вы сможете освоить дыхание оратора - специальный комплекс дыхательных упражнений, который позволит вам говорить как можно более физиологично.

Возможно, вы удивитесь, но состояние речевого аппарата связано с состоянием пищеварительной системы. Заболевания желудочно-кишечного тракта зачастую влияют негативно на возможность говорить без напряжения.

Особенно должны беречь голос переводчики. Неродной язык весьма утомляет речевой аппарат.

Что же делать в том случае, если у вас воспалилась гортань? Как остановить болезнь на начальной стадии?

- Всегда держите под рукой леденцы с экстрактом лекарственных трав (мята, эвкалипт). Рассасывайте их при малейшем першении в горле.
- На ночь обязательно сделайте ингаляцию с маслами шиповника, чайного дерева, сосны либо с травяными настоями.
- Смягчить воспаленное горло сможет оливковое масло. Выпейте перед сном 1-2 чайные ложки. Не забывайте и о старом бабушкином рецепте: в стакане теплого молока растворите по 1 чайной ложке масла и меда.

Отоларингологи призывают не забывать о регулярном посещении врача. Дело в том, что у интенсивно говорящих людей со временем на голосовых связках образуются так называемые певческие узелки. Они довольно редко перерождаются в опасные образования, но, чтобы полностью исключить такой вариант развития событий, необходимо проходить профилактический осмотр у ЛОРа.

06.10.09
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх