Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Бережем сердце

Как утверждает статистика, в последние десятилетия сердце стало самым уязвимым органом человека. К настоящему времени в большинстве стран Европы сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать первое место среди причин, уносящих человеческие жизни, — их удельный вес в общей структуре смертности составляет до 40%. Россия, к сожалению, один из лидеров в этом печальном списке.
Сердце

Сердце
  Симптоматично и то, что в нашей стране контингент больных, имеющих сердечно-сосудистую патологию, с каждым годом молодеет. Заболевание нередко дебютирует в самом трудоспособном возрасте и резко снижает качество жизни человека.

Наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы считается ишемическая болезнь сердца (ИБС). В ее основе лежит ухудшение кровоснабжения сердечной мышцы, или, как говорят медики, коронарная недостаточность. Одной из форм ИБС является стенокардия — приступ внезапной боли в сердце, который может спровоцировать любая значительная физическая или психоэмоциональная нагрузка. Поэтому перед человеком с диагнозом ИБС неизбежно встает вопрос: Как противостоять недугу?

Решение его вносит естественные коррективы в привычный образ жизни больного. Главная задача пациента и его лечащего врача в такой ситуации — добиться прекращения или урежения приступов стенокардии, что может быть обеспечено только комплексом мер, включающих и медикаментозное лечение, и устранение факторов риска заболевания.

Даже если ишемическая болезнь уже дала о себе знать, еще не поздно разобраться в причинах, к ней приведших. Ведь для жизненного прогноза больного присутствие тех или иных факторов риска продолжает играть важную роль. Назовем главные из них: атеросклероз, ожирение, артериальная гипертония, нарушение жирового и углеводного обменов. Существенную роль в развитии ИБС играют также курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

По данным некоторых авторов, в нашей стране от 20 до 40% населения, страдают повышенным артериальным давлением (АД), что значительно увеличивает вероятность летального исхода от ИБС у людей среднего возраста — причем у мужчин и женщин в равной степени. Учитывая масштабы выявляемое артериальной гипертонии и низкую эффективность ее лечения только по факту высокого АД, приоритетным направлением в решении этой проблемы становится профилактика недуга. Сейчас в целях предупреждения ИБС создаются специальные школы здоровья для больных артериальной гипертонией, где слушатели получают необходимые знания и практические навыки, позволяющие им самостоятельно контролировать течение заболевания и уметь оказывать себе в отдельных случаях доврачебную помощь. Получить информацию о таких школах можно в местных учреждениях здравоохранения.

Еше один бич россиян — пристрастие к табаку. Мы курим больше всех в мире. По последним данным, курильщиками в России являются 63,2% мужского и 9,7% женского населения в возрасте от 15 лет и старше. При этом у мужчин от 40 до 59 лет курение увеличивает вероятность погибнуть от инфаркта миокарда на 41%. Оно и понятно, ведь никотин, содержащийся в сигаретном дыме, вызывает сужение сосудов, повышает артериальное давление и увеличивает нагрузку на сердечную мышцу. Вывод один: курение разрушает организм и способствует развитию ИБС. Так попробуйте бросить курить уже сегодня! Если избавиться от этой вредной привычки не удается самостоятельно, стоит обратиться к специалисту.

Но что делать, если боли в груди нет-нет да и напомнят о существовании такого органа, как сердце? Очевидно, что здесь без лекарств не обойтись.
Каждый человек, хоть однажды переживший приступ стенокардии, знает, что первым делом в подобной ситуации нужно принять под язык таблетку нитроглицерина. И действительно, прошло уже более 100 лет с тех пор, как доктор Мюррел впервые описал лечебные свойства этого химического соединения, а группа препаратов с привычным названием -нитраты- до сих пор занимает первое место в терапии больных стенокардией.

Нитроглицерин — это препарат скорой помощи. В целях предупреждения приступов стенокардии применяются и другие нитраты, которые больным хорошо знакомы: нитросорбид, сустак, изокет, кардикет и др. В последние годы ассортимент нитропрепаратов значительно расширился, и не только благодаря современным лекарственным формам (пластыри, спреи, мази), но и за счет получения новых соединений. На смену старым, добрым нитратам пришли лекарства нового поколения. Речь идет о так называемых мононитратах. Все чаше кардиологи отдают предпочтение именно этой группе нитратов, особенно когда состояние больного стабильно. Они считают, что наибольшие преимущества в применении имеют мононитраты с длительным действием, выпускаемые в так называемой ретардированной форме. К ним не возникает привыкания, и их эффективность наиболее точно соответствует принимаемой дозе. Есть и еще одно преимущество: ретардированные формы мононитратов медленнее выводятся из организма, поэтому больные могут принимать таблетку только 1 раз в день, тогда как обычные формы — 2—3 раза в день. Но есть и недостаток: препараты импортные и недешевые. Утешает тот факт, что в течение последнего года налажено производство отечественного мононитрата (оликард 40 ретард), который уже появился в аптеках и доступен более широкому кругу больных.

05.12.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх