Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Борьба с депрессией. Свет и воздух.

Утром мы покидаем дом в предрассветных сумерках, вечером возвращаемся с работы в темноте, и даже днем лучи солнца едва пробиваются сквозь тучи. В это время года нам больше всего не хватает света, который важен прежде всего для нашей иммунной системы. Депрессия и усталость становятся нашими постоянными спутниками. Но не стоит поддаваться этому настроению и впадать в зимнюю спячку! Преодолеть надоевшую сезонную хандру сможет каждый.
Борьба с депрессией

Борьба с депрессией
  Мудрецы говорят: Хочешь изменить жизнь - измени свое отношение к ней! То
же самое можно сказать и о погоде. Зачем кукситься и ныть? Посмотрите на темноту как на повод для того, чтобы устроить праздник света.

Например, превратите вечером вашу любимую комнату в море огней из бесконечного числа свечей и светильников. Наслаждаясь сумерками, окунитесь в легкое и трепетное мерцание. Вы будете чувствовать себя защищенными и при этом восхитительно расслабленными. Постарайтесь забыть о дневных проблемах. Легкая, успокаивающая музыка и ароматическая свеча с цитрусовым или цветочным запахом помогут восстановить в памяти теплые летние дни, снимут напряжение. Добавьте немного запаха еловых шишек, апельсинов - и блаженство станет еще отчетливее.

Если вы страдаете из-за отсутствия света, сходите в солярий. Он поможет вам зарядиться новой энергией из бесконечного числа свечей и светильников.

Не дают покоя мрачные мысли? Тогда побалуйте себя. Наполните ванну горячей (как терпит тело)водой, добавьте 200 г морской соли и несколько капель ароматического масла. Под голову положите специальный валик или полотенце. И обязательно зажгите свечи. Через 15—20 минут вы почувствуете себя намного лучше и мир не будет казаться таким мрачным и унылым.

Показалось солнце? Воспользуйтесь этим! И при первой возможности выбирайтесь на улицу! Оказывается, в солнечные зимние дни на улице света в 100 раз больше, чем в помещении. Этого вполне достаточно для того, чтобы ваше самочувствие улучшилось. К вам вернутся бодрость и активность. Вы почувствуете прилив сил. Если же у вас нет желания выходить наружу, то устройте дома охоту за солнечными зайчиками. Пододвиньте ваше кресло к окну, выходящему на южную сторону, устройтесь поудобнее и принимайте солнечные ванны. Через оконное стекло ваш организм получит достаточно света.

Зимой бывают просто беспросветно пасмурные дни. Но даже если солнце не улыбается вам с неба, знайте, оно все равно есть и дарит вам свои лучи. Лучше всего вы почувствуете это, если в пасмурную погоду, тепло укутавшись, выйдете на свежий воздух, желательно в обеденное время, когда интенсивность света самая высокая. Разумеется, вам не удастся согреться, но организм благодарно отреагирует на эту прогулку.

Солярии, как и солнце, воздействуют на кожу ультрафиолетом, но более щадящими лучами, которые не вызывают ожогов. Солярий поможет вам справиться с накопившейся зимней усталостью. Кстати, ее возникновение имеет научное объяснение: из-за дефицита солнечного света наш организм вырабатывает больше мелатонина — гормона сна. Поэтому в это время года нам всегда очень хочется спать и, как следствие, появляется чувство постоянной усталости.

Зимнюю депрессию вызывает не только недостаток света, но и кислородное голодание. Одним из самых эффективных способов борьбы с этой неприятностью считают плавание. Недаром врачи рекомендуют лечить стресс и усталость не таблетками, а в бассейне! Расслабляющее действие воды помогает снять напряжение и почувствовать себя родившимся заново!

05.12.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх