Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Кислотно-щелочное состояние организма

О правильном уровне рН нам чаще всего напоминают, имея в виду кожу. Но свои нормы рН имеет и внутренняя среда организма. Организм здорового человека примерно на 20% состоит из кислот и на 80% — из щелочей.
Кислотно-щелочной баланс

Кислотно-щелочной баланс
  Потребление большого количества животных жиров, сладкого, алкоголя, кофе и никотина, а также частые стрессы приводят к нарушению этого равновесия, а именно — переокисляют организм. Из тканей кислые продукты обмена полностью не выводятся, а задерживаются в межклеточной жидкости в виде солей, провоцируя развитие многих болезней. Кстати, пресловутый целлюлит — тоже следствие нарушения кислотно-щелочного равновесия организма. Восстановить баланс, а значит, и защитить себя от недугов помогут правильное питание и специальные очистительные процедуры.

Щелочные ванны
Общая ванна продолжительностью 15 минут с добавлением щелочной соли (например, бикарбоната натрия) помогает организму избавиться от избытка кислот, естественным путем вывести скопившиеся шлаки и восстановить упругость кожи.

Сауна
Сочетание сухого жара и холодных обливаний в не меньшей степени стимулирует выведение шлаков. Процесс очищения усиливается благодаря интенсивному кровотоку.

Обертывание с водорослями
Разведите 1 чашку порошкообразных водорослей (из аптеки) в чуть теплой воде, добавьте 1 чайную ложку щелочного порошка (бикарбоната натрия) и размешайте до состояния кашицы. Полученную массу нанесите на ягодицы и бедра. Затем оберните этот участок тела предварительно подогретым полотенцем и закутайтесь в махровый халат. Через 30 минут примите теплый душ. Еженедельные процедуры позволяют последовательно выводить избыток кислот из тканей.

Щелочное питание
Эти пищевые продукты восстанавливают кислотно-щелочной баланс, поэтому их следует чаще включать в рацион питания:
- листовые салаты
- проросшие злаки
- почти все виды овощей
- картофель
- сухофрукты
- орехи, миндаль
- вода без газа

Особенно полезны
Картофель образует в организме избыток щелочи, что делает его незаменимым продуктом при переокислении. Щелочные напитки (такие, как молочная сыворотка, зеленый чай, щелочная минеральная вода) также очень полезны!

Не очень рекомендуется
Эти пищевые продукты не следует слишком часто включать в меню, так как они переокисляют организм:
- мясо и рыба
- изделия из белой муки
- кофе, черный чай
- лимонад, содержащий сахар
- кондитерские изделия

Кстати, не все, что имеет кислый вкус, превращается в организме в кислоту. Например, при переваривании кислого яблока образуются главным образом щелочные соединения.

Как определить избыток кислоты в организме
В аптеках продаются специальные полоски, которые определяют кислотно-щелочной показатель мочи. Цифра ниже 7 говорит о том, что в вашем организме имеется избыточная кислота. Показатель выше 7 свидетельствует о том, что у вас все в порядке. Процедура измерения проводится утром после сна и затем несколько раз в течение дня. Это позволяет проследить тенденцию кислотно-щелочного состояния вашего организма.

05.12.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх