Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Аллергия на животных

Аллергию часто называют болезнью цивилизации. Реакция на пыль и пыльцу, на укусы насекомых и некоторые виды продуктов - все это осложняет нашу жизнь и заставляет вносить в нее определенные коррективы. Но аллергия на животных может оказаться настоящей проблемой для их хозяев.
Аллергия на животных

Аллергия на животных
  Домашние и сельскохозяйственные животные могут стать причиной аллергического заболевания. Ее появление чаше связывают с их шерстью, однако на самом деле причиной заболевания часто становятся перхоть, слюна, моча, перья и пух и другие продукты жизнедеятельности животных.

Наиболее безопасны животные, которые выделяют мало продуктов жизнедеятельности в среду обитания. Это рыбки и рептилии. Однако часто аллергию вызывают корма для этих животных.

Грызуны, живущие в клетках и аквариумах, разбрасывают шерсть на ограниченной территории, но для аллергиков могут оказаться опасными их моча и фекалии, контакт с которыми неизбежен при уборке клетки.

Перо и пух птиц разносятся по всей квартире, даже если птица не покидает клетки. Они являются дополнительным источником загрязнения помещения и прекрасной средой для развития пылевых клещей.

Аллергику, мечтающему о кошке или собаке, стоит искать питомца среди не обычных пород. В первую очередь это бесшерстные кошки (сфинксы) и бесшерстные собаки (мексиканская голая, китайская хохлатая). Отсутствие шерсти снижает распространение продуктов жизнедеятельности в помещении и препятствует концентрации пыли на самом животном. Но в качестве компенсации за отсутствие шерсти кожные железы лысых животных обладают большей секреторной активностью - они потеют и «салятся» больше своих лохматых собратьев и поэтому им необходимо частое мытье.

Несмотря на достаточно густую и длинную шерсть, у жесткошерстных (многие терьеры, шнауцеры) практически отсутствует естественная линька. При регулярном посещении «собачьей парикмахерской» (для мытья и тримминга) количество аллергена в доме можно свести к минимуму.

Породы с видоизмененным волосяным покровом. Среди кошек это рексы с мягкой и короткой волнистой шерстью, среди собак - йоркширские терьеры с атласной шерсткой, по строению схожей с человеческим волосом, пудели и бедлингтон-терьеры. Их мягкая шерсть не линяет, но требует регулярной стрижки. Проявления аллергии часто непредсказуемы. Случается, что человек, покрывающийся сыпью в присутствии лысого сфинкса, прекрасно уживается с сибиряком.

Нередко аллергия возникает только в период полового созревания питомца, на мочевые метки кота или на выделения течной суки. Тогда, возможно, придется прибегнуть к стерилизации или кастрации питомца.

При плохом уходе, некачественном кормлении и при некоторых заболеваниях кожа животного может пострадать, а усиленная линька и повреждение кожи значительно увеличивают количество аллергенов в окружающей среде. Аллергикам рискованно брать в дом животное с наследственной склонностью к кожным заболеваниям. Стоит предварительно почитать о породных заболеваниях и подробно расспросить заводчика о здоровье предков животного.

Определив вид и породу животного, которое вы хотите приобрести, проведите аллергическую пробу у специалиста. Правда стандартные тесты не всегда информативны, так как аллергены, используемые для них, берутся от беспородного животного из вивария. А у аллергенов есть, хоть и незначительные, породные особенности. В некоторых аллергических центрах можно провести тест с индивидуально приготовленным реагентом, взяв образец от приглянувшегося животного.

Другой надежный способ выявить аллергию - договориться с заводчиком и провести в его доме несколько часов. В это время нужно гладить животное, прижимать к себе. На случай возникновения аллергической реакции при таком способе определения аллергии стоит иметь при себе антигистаминное средство.

Если после тесного общения аллергических проявлений не обнаружится, можно приобрести это животное. Но тем не менее, лучше заранее оговорить с заводчиком возможность его возврата при возникновении отдаленной аллергической реакции.

Если после приобретения животного у вас появились признаки ринита, конъюнктивита или дерматита, прежде чем выносить приговор «аллергия на животное», следует проконсультироваться у врача и исключить другие причины появления симптомов.

В первую очередь удостоверьтесь, нет ли у питомца инфекционного или инвазивного заболевания, общего для человека и животных. Например, под ринит и конъюнктивит могут маскироваться микоплазмоз, хламидиоз или токсоплазмоз.

Крапивница на коже может быть вызвана грибковой инфекцией (лишай) или клещевой инвазией (чесотка). Иногда внешние проявления заболевания у животного отсутствуют. Но при этом животное будет оставаться носителем и может заразить хозяев.

На коже многих животных часто паразитирует микроскопический клещ хейлитиелла, не причиняя ему вреда. На людях он не живет, но, случайно попав на кожу, может укусить, вызвав зуд и раздражение кожи. Нередко причиной аллергического заболевания могут быть не только сами животные, но и их корма, наполнители для туалета, зоокосметика, игрушки и другие аксессуары.

Проявления аллергии на животных

Аллергический ринит: чихание, насморк, зуд и заложенность носа.
Аллергический конъюнктивит: зуд, отечность, покраснение глаз, слезотечение.
Бронхиальная астма: сухой кашель, свистящие хрипы в грудной клетке, затруднение дыхания, одышка или удушье.
Атопедический дерматит или крапивница: высыпания на коже, зуд.

Когда аллергику приходится жить с животным в одном доме, нужно:

Стараться избегать длительного тесного контакта с ним.
Чаще мыть животное (1-2 раза в неделю), поручив это кому-нибудь из домашних. После контакта с животным или с его аксессуарами мыть руки и менять одежду.
По возможности удалить из квартиры предметы, собирающие на себя аллергены: ковры, мягкую мебель, пуховые подушки.

Аллергикам придется поделить территорию квартиры. Не пускайте животное в спальню и сами не садитесь в его любимое кресло. Ежедневно необходимо проводить влажную уборку квартиры, пользоваться воздухоочистителями, пылесососом со специальными фильтрами, противоаллергенными средствами для уборки.

Традиционные призывы аллергологов о необходимости изоляции детей от потенциальных аллергенов в последнее время все чаще подвергаются критике. Научные исследования показывают, что тесный контакт с животными позволяет закалить иммунную систему, сделать ее безразличной к аллергенам животного происхождения. К тому же общение с животными благоприятно воздействует на нервную систему, снимает стресс, который провоцирует развитие бронхиальной астмы, нейродермита и других заболеваний.

Статистика показывает:
у детей, растущих без общения с животными, аллергия встречается в 15,5% случаев если в доме живет одно животное, вероятность появления аллергии снижается до 12% а вот у обладателей двух и более животных аллергия отмечается только в 8% случаев.

03.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх