Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Здоровый позвоночник

От позвоночника во многом зависит состояние нашего организма в целом - ведь он является основным проводником энергии от мозга до кончиков пальцев на ногах. По мнению многих ученых, чуть ли не у каждого человека есть проблемы с позвоночником. У кого-то они вызваны излишним весом, у кого-то малоподвижным образом жизни, у кого-то вредными привычками. Как сделать свой позвоночник здоровым мы и расскажем в данной статье.
Здоровый позвоночник

Здоровый позвоночник
  Самое основное, с чего нужно начинать лечить свой позвоночник - правильная осанка. Следить за ней не так и сложно, но многие часто об этом забывают, особенно находясь на работе. Правильная осанка - когда спина и шея прямые, ноги выпрямлены в коленях. При сидении за столом - угол сгиба в коленях и локтях должен быть 90 градусов.

По возможности, откажитесь от консервированных продуктов. Лучше замените их замороженными - в них нет ни соли, ни сахара, ни каких-либо других консервантов.

На костную систему также пагубно влияют острые приправы, наваристые бульоны, жареные блюда, мясные холодцы и разного типа копчености. Переходите на отварные продукты, овощи, хлеб с отрубями, пророщенное зерно, молочные супы и каши. Вместо кофе или чая пейте кисель или чай, настоянный на травах (валериане, мяте, душице). Или на боярышнике, шиповнике, череде, зверобое - это уже дело вкуса.

Конечно, очень негативное влияние на костную систему оказывает курение. Когда вы курите, никотин сужает просвет сосудов и капилляров, проходящих рядом с позвонками, и лишает межпозвонковые диски полноценного питания.

Занимайтесь спортом. Вполне нормальное требование для здорового организма, но при этом все-таки нужно соблюдать меру, не быть фанатиком фитнеса или других физических нагрузок. Чересчур интенсивный бег и исступленные занятия на тренажерах излишне нагружают суставы и могут привести к травмам. Одной из лучших физическая нагрузок является плавание.

Принимайте витамины, особенно A, D, Е и К, которые усваиваются вместе с жирами. Обновлению тканей межпозвонкового диска способствуют минералы и витамины группы В (в первую очередь В1, В2 и B12). Полезно хотя бы 1-2 раза в год принимать курсами сбалансированные витаминно-минеральные комплексы. Рекомендовать их, разумеется, должен врач.

Обратите внимание на свою постель. Она не должна быть мягкой, а подушки слишком высокими. Лучший вариант, когда ваша постель представляет собой жесткий матрас на не менее жестком основании, а голова во время сна находится на ортопедической подушке, повторяющей изгибы шейного отдела.

Резко вскакивать с постели по утрам, по будильнику, или просто проснувшись, не рекомендуется, даже если вы опаздываете на работу. Поднимаясь с кровати, помогайте себе не напряжением мышц позвоночника, а руками.

18.08.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх