Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:

Оборудование для общепита: нейтральное оборудование для общепита neutralequipment.ru.



<<< ЗДОРОВЬЕ                 

О чем говорит язык

Здоровый язык должен быть приятно розовым, и любой налет свидетельствует о каком-то неблагополучии в организме человека. Избавляться от этого налета нужно, даже если это не решит саму проблему. И конечно необходимо определить, чего же в нашем организме не хватает.
Язык

Язык
  Наиболее вероятной причиной образования налета служит неблагополучие в деятельности органов желудочно-кишечного тракта. При этом страдает и сам язык - его слизистая оболочка, содержит множество сосочков со вкусовыми луковицами, также воспаляется.

У людей, страдающих хроническим гастритом с повышенной кислотностью, хроническим энтеритом, колитом, частыми запорами язык нередко становится белым и слегка увеличенным, как бы распухшим. Наоборот, если язык уменьшен в размерах, вероятно у Вас пониженная кислотность.

Налет на языке также может появиться при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки во время обострения.

Обложенным язык бывает и у практически здорового человека, например, после обильного застолья. Налет появляется утром и в течение дня обычно исчезает.

Язык нормальных размеров, без налета, бледно-розового цвета, умеренной влажности и с ненарушенной чувствительностью говорит о том, что организм его обладателя вполне здоров.

Если на языке беловатый налет на средней трети с трещинами по краям - вероятно, виноваты гастрит, язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки.

Сухой язык с многочисленными трещинками вызван лихорадкой, диареей, диабетом или анемией.

Неусваиваемость пищи вызывает отек языка - на нем остаются отпечатки зубов.

Заболевания селезенки могут проявиться в опухании и покраснении языка слева.

Нарушения желудочно-кишечного тратка приводят к появлению на языке коричневатого налета.

Белый налет по краям задней части языка говорит о возможном заболевании почек.

Дисбактериоз, кандидомикоз, стоматит проявляются в наличии на языке белого налета.

Желтый налет вызван, вероятно, холециститом.

Заболевания легких - белый налет на краях и на передней трети; скарлатина - белые и красные пятна, «клубничный язык».

Гладкий красный и блестящий язык может говорить о циррозе печени, атрофии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта; бледный цвет языка - об анемии и сердечной недостаточности.

При имеющихся нарушениях работы печени и особенно желчного пузыря налет приобретает желтоватый оттенок, выраженность цвета которого определятеся тяжестью процесса.

Сглаженные сосочки и образование блестящего красного пятна в центре языка говорят о нарушениях в работе кишечника.

Удалить налет можно с помощью специальной щетки, скребка или обычной зубной щетки мягкой или средней жесткости. Чистите язык только после того, как Вы уже почистили зубы и прополскали рот. Подметающими движениями удалите слизь в направлении от корня к кончику. Особое внимание следует уделить гигиене языка тем, у кого на поверхности имеются глубокие складки и борозды, в которых может скапливаться налет.

Чистить язык можно как с пастой, так и без нее. Щетка должна быть влажной, чтобы не травмировать поверхность языка. Учтите, что приближение к корню может спровоцировать рвотный рефлекс, особенно у курящих, имеющих раздраженную слизистую оболочку глотки, поэтому приучайте себя к процедуре постепенно.

После нескольких движений щетку промойте. При использовании пасты заранее постарайтесь, чтобы она была не слишком пенящейся.

После 3-5 раз чистки щеткой языка Вы заметите ощещение свежести, комфорта в полости рта, а также улучшатся Ваши вкусовые ощущения.

29.04.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх