Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ЗДОРОВЬЕ                 

Куда ставить горчичники?

Горчичники — прямоугольные листки плотной бумаги размером 8х12,5 см, на которые ровным слоем наносится горчичная масса. Пригодными для применения являются горчичники, на которых горчичная масса крепко держится, не осыпается, не издает кислого или затхлого запаха, а при смачивании появляется специфический острый запах летучего горчичного масла. Хранят горчичники в сухом, защищенном от света месте. Срок их годности 1 год, после чего содержание эфирно-горчичного масла уменьшается и, следовательно, снижается эффективность процедуры.
  При головной боли и при гипертонии горчичники прикладывают на шею (чуть ниже затылка) и на икры ног.

При приступах стенокардии - на область сердца.

При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей - горчичники ставятся на грудь и икры.

При бронхитах и бронхопневмонии - на верхнюю часть грудины, на одну или обе стороны груди, и на спину между лопатками и под лопатками.

Для снятия боли при невралгии горчичники ставят на соответствующую часть кожи.

ВАЖНО!

Горчичники противопоказаны при гнойничковых заболеваниях кожи, легочных кровотечениях, нейродермите, мокнущей экземе, псориазе в остром периоде, а также при злокачественных образованиях и высокой температуре. Нельзя их ставить людям, у которых горчица вызывает аллергию. У астматиков острый запах горчицы может вызвать приступ астмы.

Горчичники ставят 1 раз в день на 15-20 минут. ЛУчше делать это на ночь, чтобы после процедуры непереохлаждаться. Количество процедур зависит от формы и тяжести заболевания.

При повышенной чувствительности кожи (когда у больного очень быстро появляется нестерпимое чувство жжения) между горчичниками и кожей следует проложить смоченную водой и отжатую марлю. Нельзя ставить горчичники на газету, т.к. при этом теряется непосредственное раздражающее действие горчичного масла на кожу.

Детям грудного и ясельного возраста лучше применять горчичные обертывания. Для этого готовят теплый раствор горчицы (1 стол. л. порошка столовой горчицы на 0,5 л воды), которым смачивают полотенце или простыню, отжимают и обертывают нужный участок тела или все туловище и покрывают простыней и одеялом. Через 3—5—10 мин ребенка раскутывают, кожу обмывают теплой водой.
Использовались материалы сайта medarticle41.moslek.ru, а также газеты «Желаем здоровья», издательства Весна, г. Белгород
02.03.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ


При использовании материалов раздела обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх