Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ТВОРЧЕСТВО                 

Цифровая печать фотографий

Среди людей старше 30 лет немало найдется тех, кто в детстве серьезно занимался фотографией. Пусть снимки часто получались не ахти, но ручная работа со сложной техникой вроде экспонометра или фотоувеличителя, подбор бумаги, точное соблюдение режимов проявки и закрепления изображения давали повод гордиться своим умением.
Цифровая печать фотографий

Цифровая печать фотографий
  Проявитель», «фиксаж», «кадрирование»... Разве эти слова не вызывают ностальгию? И не вспоминается легкая зависть по отношению к сверстникам, которые умели делать цветные снимки? Открываем фотоальбом тех лет: пейзажи, архитектура, портреты, постановочные снимки. Умели все-таки снимать, даже книжки какие-то читали...

Потом мы повзрослели, устаревшие «Смены», «Вилии», «ФЭДы» и «Зениты» забросили на антресоли или подарили младшему поколению. Фотоувеличитель уже никому не нужен, в кювету для фиксажа ходит кошка. Потому что появились фотолаборатории, где за небольшую сумму оперативно и без участия автора сделают вполне профессиональные отпечатки. Главное, чтобы негатив был достаточно хорош. А с чего ему не быть достаточно хорошим, если в фотомыльнице есть автофокус, автовыдержка, автодиафрагма, автобаланс белого, которые все вместе способны сделать нормальный средний снимок методом «навел и щелкнул». Открываем фотоальбом: портреты, пейзажи, репортажи с очередного мероприятия... Что это: день рождения или свадьба, а, может, просто пятница? Никакой индивидуальности в снимках. Да, расслабились, потеряли квалификацию...

Затем повзрослели технологии. Цифровые камеры дали много преимуществ фотографу: для обработки на компьютере снимок уже не нужно сканировать. Даже профессионалы завели себе цифровые аппараты, правда, иногда стыдливо называя их «моя вторая камера». «Мыльницы» по-прежнему удел тех, кому неважно, некогда, лень или денег не хватает. Зато процесс печати снова можно контролировать благодаря обработке кадра на компьютере и печати на домашнем фотопринтере. Слово «фотошоп» стало понятно любому гражданину младшего школьного возраста: несколькими нехитрыми действиями можно повысить резкость снимка, «замылить» задний план, убрать «красные глаза» или добавить новых персонажей, которые первоначально в кадре не стояли.

Пожалуй, самое серьезное изменение за последние 20 лет — это даже не «цифра», а именно качественные фотопринтеры, которые вернули нам возможность ускорить процесс печати и получать новые снимки по мере надобности.
Все то, что пришло на замену фотоувеличителю с кучей бачков и химикатов, теперь помещается на краю стола.

Теперь поговорим о том, какие фотопринтеры можно выбрать для дома и офиса.
Как известно, есть два основных класса цветных принтеров: лазерные и струйные. Струйные отличаются более высоким качеством печати, лучшей цветопередачей. Зато лазерные принтеры дешевле в эксплуатации и быстрее выдают отпечаток. То есть для обычной работы в офисе — печати презентаций, диаграмм, фирменных бланков — больше подходит лазерное устройство. Но для печати фотографий и документов с высокими требованиями к качеству следует брать только струйный принтер. Производители четко разделяют обычные струйные устройства и струйные устройства для печати фотографий. Фотопринтеры дороже за счет того, что в них используются дополнительные цветные картриджи, есть возможность печати «без полей», на рулонной бумаге и на поверхности компакт-дисков.

Если говорить непосредственно о струйной технологии, то «струя» формируется из отдельных капель чернил, вылетающих через дюзы картриджа. Число дюз может исчисляться десятками, а объем капли довели до невидимого глазом размера в 1 пиколитр. Чем мельче капля, тем меньше размер пятна на бумаге, которое она оставляет, и выше качество отпечатка.

В современные струйные принтеры может устанавливаться различное количество картриджей. Для большинства задач достаточно четырех цветов: Cyan, Magenta, Yellow, Black (CMYK), из которых получается полноцветное изображение. Для большего цветового охвата и лучшей передачи полутонов в фотопринтеры добавляют картриджи с чернилами дополнительных цветов. В связи с тем, что изображение на бумаге (пленке и т.п.) формируется иначе, чем на мониторе, где используется схема RGB (Red, Green, Blue), макеты «бумажной» рекламы действительно следует выводить на печать для предварительной оценки качества. Впрочем, специалисты и без нас это прекрасно знают.

Печать с четырех, шести и более картриджей отличается по качеству. Но многое зависит не только от требований покупателя, но и от его восприятия цвета. Для некоторых людей достаточно струйного принтера с четырьмя чернильницами, они не обращают внимания на мелкие детали. Но эти же люди через год-полтора занятий фотографией смогут понять разницу между четырехцветным и шестицветным принтерами и захотят более совершенную модель. Например, портрет формата А4, отпечатанный на 4-цветном и б-цветном принтере, выглядит по-разному даже для челове-ка, который понятия не имеет о цветопередаче. Конечно, к фотопринтерам больше тяготеют профессионалы: фотографы, рекламисты, глаз которых видит малейшие оттенки и полутона. Поэтому все производители постоянно улучшают технологии и стараются предложить достойный аппарат всем категориям покупателей.

Какая модель принтера нужна именно вам, в рамках одной статьи не объяснить: слишком много неизвестных. Поэтому общая рекомендация такова: надо советоваться с продавцом.

Перед походом в торгующую организацию важно определиться с требованиями к устройству:
— формат печати (от 10x15 см до А2; если формат больше, то нужно выбирать уже плоттер);
— месячный объем печати и необходимость сетевого подключения (проще говоря, будет принтер работать дома или в фирме);
— интерфейс (соединение с компьютером и/или с фотоаппаратом напрямую);
— качество (обычное или фотографическое);
— требуются ли дополнительные функции (копирование, сканирование, двусторонняя печать и т.д.);
— цена, которую можно отдать за принтер;
— стоимость владения: насколько большую роль играет цена расходных (картриджи, чернила, бумага) и ресурсных (запчасти) материалов;
— гарантия и доступность сервиса.

На российском рынке представлены четыре наиболее крупных производителя фотопринтеров: Epson, Canon, Hewlett-Packard и Lexmark.
У каждого из них свои технологии и свои преимущества. Например, Epson часто берут для фотопечати, a Hewlett-Packard — для монохромной лазерной печати. Хотя сейчас и Canon выпустил отличную линейку фотопринтеров серии Pixma, но у петербургского рынка есть свои традиции, отличающиеся, например, от московских.

В основном покупают продукцию Epson, Canon и HP: эти три вендора постоянно делят места между собой, соревнуются цифрами в квартальных и годовых отчетах. У кого-то сильнее фототехника, у кого-то другие направления... Несколько меньше представлен Lexmark: на рынке он есть, но пока реальных продаж не так много. Себестоимость печати оцениваем особо. Случается так, что к недорогому принтеру идут картриджи ценой в 50-80% его цены. И какой тип картриджа применяется: единый или с раздельными чернильницами. Так что выясняем у продавца и этот вопрос. Грустно, знаете ли, отпечатать картину про «купание красного коня», а потом обнаружить, что принтер больше не дает красного цвета, и заменять надо весь картридж. Для каждого типа принтеров существует своя фотобумага. Лучше не пытаться бумагу для термосублимационного Canon использовать в струйном Epson.
По большому счету следует брать ту, которую рекомендует производитель. Она дороже, чем простая упаковка белых листов, зато гарантирует качество отпечатка.

Чернила для небольших принтеров бывают водорастворимые и пигментные. Если чернила на водной основе, то это не значит, что фотография будет не водостойкая, если печатать на специальной фотобумаге. Дело в принципе нанесения изображения: микроскопическая капля чернил попадает на бумагу, расплывается по ней и впитывается. Печать пигментными чернилами основана на том, что частички краски попадают на поверхность бумаги и закрепляются полимерным слоем. У них есть свои недостатки — так называемый эффект метамеризма. когда свет падает на эти частички краски и по-разному отражается от каждой из них. Это раздражает фотографов, которые точно знают, как должно выглядеть изображение. Зато цвета получаются более яркими, светостойкость и механическая стойкость пигментных чернил более высокая.

Подводя итоги, отметим, что качество печати на фотопринтерах достигло такого уровня, что грамотный пользователь может полностью контролировать процесс и уже меньше нуждается в услугах профессиональных лабораторий. Достаточно профессиональный отпечаток можно получить и дома и в собственном офисе, причем низкая себестоимость позволяет творить и экспериментировать.
По материалам журнала Reсурс
28.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх