Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОБЩЕНИЕ                 

Маленькие секреты успешного брака.

Когда мы влюблены, нам кажется, что это волшебное состояние будет длиться всегда. Мы наивно полагаем, что нас не коснутся проблемы, с которыми столкнулись наши родители, родственники, друзья и знакомые. Но праздник проходит, начинаются будни. Мужчины продолжают рассчитывать, что женщины думают и реагируют на события так же как и они сами. Да и дамы ожидают от представителей сильного пола того же. Не отдавая себе отчета, насколько мы разные, мы становимся агрессивно-требовательными, неприязненно-придирчивыми. И любовь начинает умирать. А все от того, что забываем: мы, мужчины и женщины, все-таки «с разных планет».
  «Мужчины с Марса, женщины – с Венеры». Так называется книга, чтением которой так самозабвенно увлекалась Бриджит Джонс, героиня популярных романов и кинофильмов. Шутки шутками, но это похоже на правду. Похоже, что мы на самом деле с разных планет. Оба полушария головного мозга у мужчин и у женщин развиваются по-разному.

У женщин, как правило, в решении всех задач принимают участие обе половины, у мужчин – чаще одна. Поэтому женщины говорят быстрее и правильнее выговаривают слова, искуснее работают пальцами, и хорошо считают в уме.
Мужчины же лучше строят абстрактные модели, лучше ориентируются в другом городе и на местности. И оценивают жизненные ситуации иначе.

Не понимая этого, мы обречены злиться друг на друга, не дождавшись правильной, с нашей точки зрения, реакции; правильного, опять же, с нашей точки зрения, поведения; уместных, с нашей же точки зрения, проявлений чувств. И гнев наш будет умножен ошибочным заключением, что эти «неправильности» и «неуместности» умышлены, а близкий человек сознательно стремится унизить, подчинить, доказать, что с нашим мнением не считаются, нас не уважают, не говоря уже о любви… А вот поняв, что мы две половинки одного целого, можно понять и главное. Ключик от секрета успешного брака находится у нас в руках.

Вниманию мужчин.

Ситуация.
Ваша жена чем-то расстроена. Вы, искренне желая ее успокоить, пытаетесь ее убедить, что беда не так уж и велика и важна. И говорите: «Да не переживай ты так, проблема выеденного яйца не стоит, все будет хорошо», и тут же начинаете давать советы. Хуже всего, если вы начнете гневаться и, пытаясь остановить женский плач, отпускаете язвительные замечания или заявляете: «Все, я пошел заниматься своими делами, когда успокоишься – приходи, я буду говорить с тобой как с нормальным человеком».

Итог.
Вас обвиняют в бесчувственности, начинается скандал или, напротив, с вами перестают разговаривать. Психологические исследования показывают, что подобное унижение женщины быстро превращает конфликтную ситуацию в хроническую и приводит к распаду брака.

Поймите, каким бы ни был разумным ваш совет, женщина в этот момент чувствует, что ее не воспринимают всерьез. А ей так важно знать, что ее волнения оправданы, что любимый может ее внимательно выслушать, не перебивая. Этого умения вчувствоваться в переживания другого человека, называемого эмпатией, не хватает большинству мужчин. Это надо знать, и с этим не так сложно справиться. Проявляйте искренний - а почему должно быть по-другому – интерес к проблемам, волнующим супругу. И вам доверят свои мысли и чувства, не боясь быть непонятой и отвергнутой. Женщина часто не принимает советы, потому что они исходят из вашего прошлого опыта, в других ситуациях и с другими людьми. Она хочет быть особенной, ни на кого не похожей, жаждет, чтобы признавали уникальность ее чувств, а не рассматривали ее проблему, как типичный случай, для которого есть стандартное решение.

Три практических совета мужу.
1. Хвалите жену за достижения – не важно, в какой области, не важно, большие или крошечные. Выражение «женщина любит ушами» основано на реальных фактах. Научитесь замечать мелочи и благодарить за них. Начните день с фразы «Доброе утро, солнышко», и вы увидите, вам воздастся сторицей.
2. Забудьте про чувство превосходства. Многие из вас, уважаемые мужчины, считают, что есть два мнения – ваше и неправильное. Подумайте, чего вы хотите больше – чтобы вас любили, или чтобы в очередной раз настоять на своей правоте?
3. Включите разум, ведь совсем недавно ваша половинка казалась вам верхом совершенства. Просто тогда вы ее любили такой, какая она есть. А сейчас у вас бессознательно включился собственнический инстинкт, и вы пытаетесь вылепить из любимой женщины удобную. Ни к чему хорошему это не приведет.

Вниманию женщин.

Ситуация.
У вашего супруга неприятности. Конечно, вы готовы ему помочь, так, как вы это понимаете. Посидеть, разобрать проблему «по косточкам», совместно найти пути решения. В общем, один ум хорошо, а два – лучше. Вам хочется погладить бедолагу по голове… Да только в реальной жизни все происходит неправильно. Для начала – вот ужас – вы узнаете о трудностях мужа не от него самого, а от постороннего человека. Случайно. Дальше – хуже. Он (муж) вовсе не намерен обсуждать с вами свои дела. Сидит чурбан чурбаном у телевизора. И за этого холодного человека вы умудрились согласиться выйти замуж! Да он плевать хотел на то, что в семье все проблемы – общие. И на то, что вы, в общем-то не самый глупый в мире человек, и могли бы дать ему дельный совет.

Итог.
Вы не выдерживаете, и выплескиваете на супруга свои эмоции. Или наоборот, обижаетесь, замыкаетесь в себе и уезжаете к маме. И вместо понимания ситуации и незамедлительного ее исправления мужчина сам переходит в атаку: оправдывает свое поведение, критикует вас, унижает, бранится – словом, конфликт начинает принимать безобразные формы. Психологические исследования показывают, что подобное поведение мужчины «заряжает» негативом не только жену, но и его самого. Классика жанра – из-за пустяка скоропалительно разрушается семья.

Поймите, все уладится. То, что сегодня кажется трагедией, завтра будет маленькой проблемкой. Нужно лишь спокойствие, спокойствие и только спокойствие. Мужчина устроен так, что большинство просто не могут признать свою неправоту, свою ошибку. Вернее, признать-то признает, но сознаться в этом вслух – это не каждому мужчине под силу. Ведь его с детства учили – мальчик не должен плакать. Вот и снимается стресс у телевизора с бутылочкой пива. Идти в «лобовую атаку» для женщины в такой ситуации – непростительная ошибка. Супругу и так нехорошо, он осознал уже свою ошибку, из-за которой возникли сложности, но не сознается в ней. И с удовольствием найдет человека «виноватее себя». То есть вас, зануду или скандалистку...

Три практических совета жене.

1. Никогда не бойтесь перехвалить мужчину. Особенно хвалите его за то, чего по вашему мнению, ему как раз не хватает. Если она, например, проводит недостаточно времени с детьми, можете сказать: «Как ты здорово объяснил дочке задачку! Она единственная из класса получила пятерку! У тебя врожденный талант!». Вы можете возразить «для чего же мне говорить неправду, если я сама в это не верю». Ответ прост – выбирайте то, что вас больше устраивает – гордиться собой, такой бескомпромиссной и объективной, или же сохранить расположение и любовь мужа. Ведь он на самом деле у вас прекрасный человек, иначе вы бы не вышли за него замуж.
2. Не раздражайте его ненужными подробностями быта. В конце концов, ему совсем не обязательно знать, насколько сложно вам было рассчитать количество соли для маринада.
3. Не усугубляйте и без того плохое настроение супруга. Лучше промолчать, но свести конфликтную ситуацию на нет, чем долго ругаться из-за того, что он не прав. А лучше всего повопить беззлобно и перевести все дело в шутку.

Биологическая эволюция и воспитание привели к тому, что от мужчин требовались определенные свойства: мускульная сила, быстрота реакции и агрессивность, упрямство, сексуальная активность. Поэтому они лучше ориентируются на местности, лучше водят автомобиль, лучше разбираются в механизмах. Среди них больше бесстрашных бойцов, а также лихачей и «озабоченных» бабников, готовых рискнуть многим ради краткого удовольствия и возможности утвердить себя как привлекательного самца.

Женщины же изначально приучались существовать в коллективе. Вокруг них были дети, и такие же женщины с детьми. Множество проблем были общими и решались же сообща. И требовалось от ни совсем другое – интуиция, терпение, выносливость, практичность.

Собственно говоря, основная рутинная работа всегда лежала на женских плечах. И пусть на сегодняшний день постулат «Мужчина – добытчик, женщина – хранитель домашнего очага» утратил во многом свое значение, генетическая память все равно дает о себе знать.

В основе мужской самооценки – потребность чувствовать себя умелым, успешным экспертом по решению задач, ставящихся самой жизнью. Мужчины весьма неохотно просят помощи, или делятся переживаниями, поскольку это подрывает их уверенность в свои силы. Когда у представителя сильного пола возникает серьезная проблема в жизни, он уходит в себя и игнорирует даже свои обязанности по дому. Женщины же даже в тяжелой жизненной ситуации будут все равно стараться и семью накормить, и полы вымыть.
outtime.ru
12.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх