Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОБЩЕНИЕ                 

Застенчивость, стеснительность

Наверняка среди ваших знакомых есть очень стеснительные женщины. Чаще всего это люди с заниженной самооценкой. Застенчивая женщина полагает, что она почему-либо хуже других, и нередко сознательно уподобляется «серой мышке» и активному общению предпочитает одинокое прозябание на обочине жизни.
Стеснительность

Стеснительность
  Люди с подобным психологическим комплексом в любой жизненной ситуации чувствуют себя не в своей тарелке. В большинстве своем молчуньи внутренне зажаты, постоянно настороженны, неохотно идут на контакт, беспричинно краснеют и отвечают невпопад — лишь бы отделаться от собеседника. Особенно если рядом интересный мужчина. Мол, я могу сказать что-то не так и тем самым оттолкнуть его. Поэтому лучше многозначительно молчать.

Иными словами, стеснительной женщине тоже хочется нравиться, любить и быть любимой, но она боится выставить себя в невыгодном свете. И вместо того, чтобы легко флиртовать или невинно кокетничать, она замыкается в себе. Раз, другой, третий, пока не окажется, что вокруг просто никого нет, а лучшие годы миновали. По большому счету застенчивым людям не просто трудно, а действительно страшно жить. Склонность к самокопанию, стремление не выделяться, гротескное преувеличение собственных недостатков (будто у других их нет), сверхчувствительность к невинным колкостям и способность легко впадать в депрессию от ошибочного осознания своей полной никчемности ни к чему хорошему не ведут. Человек начинает ощущать себя жертвой судьбы и оберегает внутренний мир от вмешательства посторонних.

Часто в глазах окружающих стеснительность — явная добродетель. Например, на службе застенчивый человек исполнителен, покладист, от него не ждут рискованных поступков. И в семье стеснительная жена довольствуется тем, что имеет. Никаких претензий к своей половине. Вроде совсем неплохо.

Но помните поговорку про тихий омут? Поэтому, как бы замечательно мы ни относились к тихоням, надо помнить, что их психика испытывает чудовищную нагрузку от надуманного ощущения собственной ущербности. Поэтому довольно часто застенчивые люди бывают вынуждены скрывать свою настоящую суть под удобной маской. Допустим, наглости и грубости. Якобы чем ты бесцеремоннее, тем больше уважения вызываешь. Естественно, это ошибка. Однако кому-то она помогает загнать собственные страхи в самые отдаленные уголки сознания. Вместе с тем подмечено, что нередко именно застенчивые женщины становятся преуспевающими бизнес-леди и успешными руководителями солидных учреждений. Парадокс? Не скажите.

Стеснительный человек, привыкший наблюдать за собой и окружающими, как никто другой способен к психологическому анализу. Ему дано предугадать внутренние устремления конкурентов и дирижировать ситуацией внутри предприятия. От вчерашней тихони и сегодняшней железной леди просто ничего невозможно скрыть. Обратите застенчивость себе на пользу. Учитесь управлять ею. Скажем, в одной ситуации вы женщина стеснительная, а в другой — решительная и волевая. Только выиграете от этого.

05.12.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх