Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОБЩЕНИЕ                 

Критика в общении

Люди устроены таким образом, что критику в свой адрес воспринимают не иначе как обиду. Поэтому прежде чем сделать какое-либо замечание другому человеку, подумайте - как ваше слово отзовется.
Критика

Критика
  Какими бы идиллическими ни казались отношения между людьми, порой трудно избежать столкновения даже с самым близким человеком. Даже с близкой подругой, про которую мы все знаем с давних пор. Даже с любимым. Дело, видимо, в том. что мы. к своему огорчению, частенько забываем, что все люди разные, поэтому по-разному относятся к событиям и по-разному реагируют на них. Здесь и кроются истоки противоречий. Для сохранения хороших отношений — главное, чтобы разногласия не стати необратимыми.

Многие люди обладают такой психологической особенностью, как неудержимое стремление поучать и безжалостно критиковать. Мол, и прическа у тебя нелепая, и костюмчик сидит неважно, да и новый приятель никуда не годится. Причем чувства той, в чей адрес делаются замечания, в расчет не принимаются. Ну как же! Ведь подруга ей только добра желает! И совершенно упускают при этом из вида то обстоятельство, что даже самая незначительная, но прямолинейная критика всегда воспринимается как незаслуженная обида. Где обида, там размолвка. И о чем же может идти речь, если душа травмирована? Конечно, рассуждает пострадавшая сторона, замечания наверняка сделаны от чистого сердца. Только зачем же так резко, будто у нее вообще нет никаких достоинств?

Так что. желая человеку добра, не рубите с плеча. Любая критика должна быть завуалированной, а не голой правдой. Нравится вам что-то или нет, но относиться к решениям близких нужно всегда с подчеркнутым уважением. А собственное мнение по поводу внешности, манеры поведения или поступков человека старайтесь, если очень хотите его выразить, подавать в мягкой форме. Пусть для вас станет правилом общения указывать не на промахи, а на достоинства, не навязывать собственную точку зрения, а лишь намекать на нее. Ни в коем случае не подчеркивайте собственного превосходства. Только в этом случае вам действительно удастся избежать многих проблем.

Помните, любая размолвка неприятно отражается и на ваших близких: тягостное ощущение постоянного напряжения, вызванного вольной или невольной обидой, плохо скрываемая раздражительность имеют свойство переноситься на ваше ближайшее окружение. Человек, не способный грамотно предупреждать или своевременно гасить конфликтные ситуации, вовлекается в водоворот все новых и новых проблем, из которых подчас трудно найти разумный выход без профессиональной психологической помощи.

Аксиома: для достижения своих целей совсем не обязательно конфликтовать с кем бы то ни было. И все же. если конфликта не избежать, остерегайтесь делать его достоянием общества. Прежде всего потому, что это не лучшим образом скажется на вашей репутации. Вы рискуете прослыть неуживчивым человеком, а это может неблагоприятно отразиться на вашей карьере. Прямолинейных людей сторонятся и стараются избегать их общества под любым благовидным и даже не очень благовидным предлогом. Выход один: не доводить ситуацию до глубокого кризиса, используя один из возможных вариантов поведения.

Если в вас неистребим дух соперничества и вы неудержимо стремитесь добиться своего любой ценой, это, право, не лучшая черта характера, свойственная главным образом неудачникам. Тем не менее попробуйте в ситуации назревающего конфликта заставить себя взять тайм-аут. постараться охладить свой пыл и разобраться в том. что происходит. Для этого чистый лист бумаги разделите на две графы. В одну запишите, что вы можете потерять, продолжая настаивать на своем. В другой графе отметьте плюсы. Как утверждают психологи, в ста случаях из ста потерь оказывается значительно больше, чем приобретений. По большому счету, упорствуя, вы остаетесь один на один со своими амбициями. А это всегда отталкивает людей.

Тот. кто умеет избегать конфликтов, может добиться многого. С такими людьми стремятся дружить. Они не выставляют напоказ собственное Я, могут заинтересованно выслушивать и, ничем не раздражая окружающих, добиваться своих целей.

Для разрешения назревающего конфликта уместно и мудрое уклонение от него, и соглашательство. Подруге кажется, что она права? Никак не желает реагировать на советы? Что ж, пусть остается при своем мнении. Начнешь отстаивать свою точку зрения, того и гляди назреет конфликт.

Можно выбрать еще одну линию поведения — приспособленчество, то есть некую разновидность временного компромисса одной из сторон. Еще одна возможная форма поведения — сотрудничество. Этот идеальный вариант заключается в том, что двое садятся рядком и обсуждают все ладком: по каким причинам их отношения начинают все больше расстраиваться и что необходимо предпринять для исправления положения.

05.12.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх