Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОБЩЕНИЕ                 

Эротические фрукты. Афродизиаки

Говорят, влюбляться полезно. Кто поспорит? Вы уже сделали первые шаги, и ваша взаимная симпатия растет с каждым днем, вы уже предвкушаете интим... Только бы чувственность не подвела...Чтобы справиться с подобными опасениями, можно обратиться к матушке-Природе.
Афродизиаки

Афродизиаки
  Вспомните про афродизиаки! Это не прихоть и не фантазии ветеранов эротического фронта, а продукты и вещества, названные в честь богини любви Афродиты — как известно, великой соблазнительницы. Они помогут, если трудно расслабиться, и не только настроят на нужную волну, но и дадут прилив энергии, разбудив фантазию. Думаете, что к афродизиакам относятся только устрицы и черная икра? А вот и нет, вполне демократичные продукты и ароматы тоже занимают почетное место в этом удивительном перечне. Познакомимся с ним подробнее!

Думаете, таких не бывает? Ошибаетесь: манго, клубника, бананы, персики, абрикосы не только возбуждают желание, но и безопасны для фигуры. Единственное «но» заключается в том, что пригодятся они вам только свежими. Готовьте салаты и десерты, просто разложите фрукты красиво нарезанными на изящном блюде и сбрызните коньяком или медом, присыпьте тертым шоколадом, корицей или ванильной пудрой (только не переусердствуйте!) Не понравиться не может. Немного неспешно выпитого отличного ледяного шампанского с ароматной клубникой еще никого не довели до ангины!

Если трюфели, устрицы и икра вам нравятся, то проблем не возникнет. Но как быть, если ваши вкусы далеки от симпатии к этим бесспорным лидерам афродизиаков? Шпанскую мушку (сушеное насекомое, со времен Людовика якобы добавлявшее выносливости кавалерам и очарования дамам) использовать? А вдруг эффект окажется непредсказуемым? Чтобы избежать подобных «чудес», обратите внимание на грибы. Трюфели, сморчки, шампиньоны, вешенка или шиитаке чрезвычайно богаты цинком и незаменимыми аминокислотами и, следовательно, направляют организм нужным курсом.

От морепродуктов мало кто отказывается, а ассортимент их широк необычайно, от лобстеров и омаров до раков и осетрины, креветок, миног мидий. Все эти рыбо- и ракообразные хороши и полезны, постарайтесь только приготовить их правильно или выбрать «правильный» же ресторан!

А вот добрый кусок мяса с кровью скорее пригласит к богатырскому сну (еще бы — такую дозу белка переварить!), а не к альковным утехам вопреки распространенному мнению. Но если уж совсем без привычного белка не можете, приготовьте красивую сырную тарелку - чего-чего, а сыров нынче продается с избытком, выбор огромен. Сыр, орехи, зелень, пурпурного цвета вино... Неплохое меню, пожалуй. Но можно и так: немного холодной телятины или рыбы, умело приготовленные салаты, пряности, фрукты. Вот в чем настоящий конек истинной эротической трапезы! Кстати, о пряностях: еще в Древнем Риме сельдерей почитался за самый мужской корнеплод.

Кориандр, петрушка, розмарин, орегано, имбирь, чеснок и лук (умеренно, конечно, иначе неприятные эмоции гарантированы), спаржа, хрен... Все эти корешки и травки насыщены знаменитым витамином Е. Конечно, его и в семечках подсолнуха содержится немало, но как вы себе представляете романтические свидание с шелухой на губах? Выручат орехи. Если не забывать даже на работу брать с собой пакетик кешью, миндаля или кедровых ядрышек — всепоглощающего храпа в вашей спальне не будет слышно долгие годы. Может быть, именно поэтому самыми популярными ликерами в мире по-прежнему остаются «Франжелико» и «Амаретто»? ^ ^
Впрочем, если вам не до изысков, то можете и яичницей удовольствоваться, сдобрив ее зеленью и перцем. Так что готовьтесь: летом любовь всегда ярче...

Шоколад — самый женский афродизиак и наиболее распространенное лакомство во всем мире. Ацтеки добавляли к бобам какао, ваниль и перец чили, а испанцы хранили секрет приготовления волнующего кровь напитка за семью печатями. Французы стали использовать шоколад в уроках «науки страсти нежной» следом за потомками конкистадоров. Известно, что знаменитая мадам де Помпадур, прославившаяся своими успехами на любовном поприще, выпивала чашечку горячего шоколада со специями перед свиданием. Если же кулинария к вашим талантам и пристрастиям не относится, но вы не пожалеете времени, и самостоятельно приготовите шоколадное фондю — успех вашей встрече тет-а-тет обеспечен без сомнения! Так что не забывайте про шоколад, отдавая предпочтение горьким его сортам!

Про действие алкоголя во время приятной встречи с избранником знают все и вся, поэтому не станем повторять скучных слов эскулапов насчет доз и градусов. Но все же отметим, что качественные сухие белые и красные вина, «титулованные» ликеры и коньяки, коктейли на основе крепких ароматных напитков тоже пригодятся, чтобы щеки приятно порозовели, глаза загорелись блеском, а сердца запылали!
outtime.ru
28.11.08
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх